11 Ноября 2009 15:11:00

Перерождение Секер

Добрую, светлую историю со счастливым финалом предлагает вниманию казахстанцев режиссер Сабит Курманбеков. «Секер» - так называется его фильм о девочке, которую с детства воспитывали как мальчика.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Сладкая» - так переводится имя Секер. Однако на первых порах исполнительнице заглавной роли воспитаннице одного из интернатов Алматы Аяулым Ахметбековой пришлось вовсе несладко. Ведь девочка в первый раз попала в водоворот творческой профессии.

- Меня учили драться, ездить верхом на лошади. Мне остригли длинную косу! – пожаловалась юная актриса. – Когда я увидела себя в зеркале, остриженную как мальчик, то сразу заплакала. Но потом привыкла. Хочу в будущем быть настоящей актрисой.

Сабит Курманбеков сообщил, что он взял за основу фильма историю, рассказанную своим дедом. В прологе картины главный герой по имени Курмаш (Болат Калымбетов) приходит к местному емши - лекарю и шаману в одном лице - и сетует на то, что в его семье дети умирают, еще будучи в утробе матери. На что емши (его играет Нуржуман Ыхтымбаев) то ли в шутку, то ли всерьез советует Курмашу сесть на сук дерева и рубить его, а когда сук упадет – вскочить и бежать по направлению к дому. Курмаш сломал себе ногу, но ребенок у него все-таки родился. Но вот незадача – это оказалась девочка. Тогда емши посоветовал отцу назвать ее мальчишеским именем и воспитывать как мальчика, чтобы обмануть злых духов и защитить ее от сглаза.

В самом фильме девочке уже исполнилось 13 лет. Секер – старший ребенок в семье и вынуждена помогать отцу по хозяйству. Однако все меняется в ее жизни, когда в горы приезжает ветеринар Лена (на эту роль пригласили российскую актрису Ирину Гриневу), которая без обиняков заявляет: «Девушкой быть лучше, чем мужчиной». В Секер что-то переворачивается, и она начинает замечать разницу между мальчиками и девочками. Любовь Мурата – такого же сорванца, каким еще недавно была Секер, меняет ее жизнь.

Отдельных аплодисментов в свой адрес достоин оператор Ренат Косай. Он сумел наполнить картину необыкновенно красивыми изображениями природы. Некоторые съемки были очень сложными. Для того чтобы снять эпизод с особого вида бабочками, съемочная группа специально выезжала в Усть-Каменогорск - больше они нигде не обитают. Причем сначала нужно было выяснить сроки, когда их можно было застать, а этот промежуток составлял всего две недели. Особой кропотливости требовали и подводные съемки.

- «Секер» - это фильм о чудесных вещах, которые происходят с нами в жизни, – говорит актер Болат Калымбетов, довольный тем, что принял участие в картине. – К тому же благодаря пейзажам, музыке, отображению быта, каким-то еле заметным нюансам в этике, поведении людей, юмору – это картина о нас, казахах. Можно сравнивать этот фильм с историей превращения куколки в бабочку, можно - с историей Золушки. В нем много оттенков, аллюзий, которые обращаются к воспоминаниям детства и юности «тех, кому за 30». На это работает даже сама стилистика картины, напоминающая советские фильмы.

- Нет в нашей жизни более волшебного времени, чем детство, - говорит Сабит Курманбеков. - Это время знакомства с миром, удивительных открытий, искренности, а главное - обретения себя. Я старался пронести сквозь фильм мысль о том, как каждый миг вокруг нас происходит волшебство. Только надо сохранить в себе ожидание прекрасного, научиться временами смотреть на мир глазами ребенка, чтобы не пропустить его.


Вера Петровская

Источник: Газета "Известия Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии