02 Мая 2022 20:41:00

Pin-Up в мировой культуре

Зарождение и современное состояние художественного стиля Pin Up.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Pin-Up — американский культурный феномен, появившийся в конце XIX века. Этому художественному стилю присущи яркие или наоборот черно-белые картины, на которых часто изображены полуобнаженные девушки с пышными формами и ярким макияжем. Несмотря на то, что многие отождествляют стиль с пятидесятыми годами, он появился намного раньше в 1890 году.

Само название Pin Up переводится как «прикалывать». Речь идет о плакатах с девушками, которые часто вешали на стену в помещениях, чтобы дополнить общий декор популярным трендом. На тот момент газеты и журналы стали доступными для всех слоев населения. Многие вырезали картинки и коллекционировали их, вешали на стену или создавали целые альбомы.

Зарождение художественного стиля Pin Up

Основателем Pin-Up стиля на сайте expodamu.kz считают Чарльза Гибсона, американского художника и иллюстратора, который первым начал рисовать девушек в подобном образе. Позже его стали отождествлять с тезисом «девушка Гибсона» — карикатурного образа идеала красоты на периферии XIX-XX веков. Большинству героинь присущи одни и те же черты: изящная фигура «песочных часов», тонкие черты лица, маленькие губы, большая грудь.

Феномен «Пинап-герл» представляет собой идеальный образ девушки. В дальнейшем это повлияло на развитие женственности, мотивируя многих девушек стремиться к образу карикатурного персонажа.

В самом начале девушки изображались на картинах довольно скромно, но позже подобные иллюстрации стали терять свою популярность среди целевой аудитории. Тогда художники добавили героиням доступности, оголяя длинные ноги или талию. Подобные образы можно было заметить на фюзеляжах американских самолетов, грузовых автомобилях или рекламных баннерах.

В период 40-60-х годов американский стиль отходит на второй план, но уже в начале следующего года обретает новые лучи славы. Настоящей поп-иконой тех времен становится небезызвестная Мэрилин Монро, которая изображается на картинах в пинап-стиле, представая в ярких и откровенных нарядах. В 2011 году одна из таких картин была продана на аукционе за 80 тысяч долларов, хотя в 1960 году такие образы создавались всего за несколько часов, оплачивая модели 30-40 долларов за работу.

Развитие Pin-Up в современной культуре

Ни для кого не секрет, что мода и культура цикличны. Они проходят по кругу, начиная от первых ростков зарождения феномена и достигая пика, а затем наступает спад и угасание интереса. Цикл может повториться спустя десять или двадцать лет, когда у людей возникает ностальгия и желание вернуться в старую эпоху.

То же самое происходит с Пин-Ап, который используется не только в искусстве. С развитием технологий многие разработчики компьютерных игр часто используют этот стиль. Например в игре Fallout события сюжета происходят как раз в в 50-60-е годы, когда наступает мировой кризис после серии ядерных взрывов. Игроки управляют выходцем из Убежища, пытаясь выжить и найти хоть какое-то пропитание. Исследуя достопримечательности локаций вы не раз натолкнетесь на различные изображения, сделанные в Pin-Up стиле.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.