17 Апреля 2024 12:14:00

Плюющихся казахстанцев хотят заставить подметать улицы

В Мажилисе рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Они касаются вопроса привлечения нарушителей к общественным работам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил министр юстиции Азамат Ескараев, в настоящее время наказание в виде привлечения к общественным работам существует в рамках уголовного законодательства. Согласно статье 43 Уголовного кодекса осужденные лица выполняют общественные работы, которые не требуют определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ. Их организацией занимаются акиматы. Минюст предлагает ввести аналогичное наказание в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

"Проект закона предлагает применить аналогичный механизм реализации административного взыскания в виде привлечения к общественным работам, при этом его исполнение предлагается закрепить за акиматами", - сказал Азамат Ескараев на пленарном заседании Мажилиса.

Привлекать к общественным работам предлагают по 9 статьям КоАП. Министр озвучил только некоторые из них.

"Например, такие правонарушения, как мелкое хулиганство (статья 434), распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440), приставание в общественных местах (статья 449)", - добавил министр Ескараев.

Отметим, к мелкому хулиганству можно отнести нецензурную брань или плевки в общественных местах. КоАП определяет мелкое хулиганство следующим образом:

"Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
17.04.2024 12:31
да наконец то! не забудьте - водителям на перекрестках открывающих двери с харкающих содержимое своей ротовой полости на дорогу наказание в двойне. есть такая статья, по которой нельзя за рулем высовываться в оконные проемы дверей машины, открывать двери и еще что то там. она вроде как есть, но ее почему то не применяют. хотя с доказухой проблем нет - камеры на каждом перекрестке. вот будет случай приписать сразу обе статьи. Я уверяю вас - 90% автоверблюдов передумают это делать
112
Добрый агашка
Добрый агашка
17.04.2024 13:00
нельзя запрещать плевать из машины, захлебнуться слюной)) Вопрос, почему дома мусор бросают в ведро и не плюют, а на улице, как будто другие люди??
38
_2000
_2000
17.04.2024 12:36
Давно пора! Обеими руками "ЗА"!
68
Zora
Zora
17.04.2024 12:57
Ну, допустим, плюнуть я могу, т.с. "в себя", а вот, к примеру, пописать? Что, интересно, мажилис думает на этот счет? Куда я должен это делать?
16
дуб
дуб
17.04.2024 13:37
Ну здесь как раз проблем не будет, есть памперсы для взрослых! А вот с плевками в период НМУ(это когда приходится вдыхать обжигающие носоглотку выбросы промпредприятий), ведь глотать их нельзя, а выплюнуть некуда, так как урны есть далеко не везде!?
26
рабочий
рабочий
17.04.2024 17:57
Носовой платочек тебе в помощь.
4
дуб
дуб
18.04.2024 13:23
Никаких платочков не хватит(лучше противогаз)! Или по Высоцкому:"И плюю только в урны я"!
0
Елена61
Елена61
17.04.2024 14:39
Носи памперсы, если терпеть не умеешь. Ты много женщин писающих под деревом или за углом видел? А "писающие мальчики" на каждом углу, понятно, что это атавизм животного инстинкта, метить для самок и соперников территорию, но может все же стоит вспоминать, что ты уже человек разумный?
31
Townman
Townman
17.04.2024 15:58
Пару раз за мусорными урнами видел, но, естественно, скромно отворачивался. А вы, видимо, никогда в продолжительные прогулки не ходите?
3
2410
2410
17.04.2024 14:42
А кто-нибудь усть-каменогорский хоть где-нибудь на улице хоть одну плевательницу видел а ведь действительно у нас вдыхаем-то мы почти что серную кислоту вместе с кислородом а куда выплёвывать
22
2410
2410
17.04.2024 14:43
А потом с общественными туалетами проблема в усть-каменогорске а если мужчина с простатитом как ему быть инфраструктура не создана а карательная санкции уже прописаны как это называется надо же всё делать с умом для людей а не против людей
42
Elka
Elka
17.04.2024 15:07
С одной стороны вы правы, у нас в городе проблема с общественными туалетами, но с другой стороны... Есть категория мужчин, которые плевали и на то, что недалеко на рынке Заречный есть платный туалет, ему просто приспичило здесь и немедленно, он заходит за трансформаторную будку и забывает при этом, что место, которое он выбрал, расположено напротив большого многоэтажного дома и куча людей в это время может смотреть на него, а в нескольких метрах расположена детская площадка! Мужчина при этом вроде бы адекватен, вполне трезвый и даже во время этого процесса он умудряется разговаривать с кем то по телефону! Я считаю что такому поведению нет оправдания и даже простатит не оправдание! Надевайте памперс! Достали писающие мальчики напротив домов 10 и 12 по пр.Назарбаева! Будем снимать на видео и выкладывать в Народные новости! Пусть на вас весь город посмотрит!
46
Elka
Elka
18.04.2024 10:32
Надо, наверное, поискать такую табличку
Комментарий пользователя: Elka
3
Shaitan
Shaitan
17.04.2024 18:16
Казна пуста, пополнять надо! В Штафостане, скоро и за отрыжку с пуком обдирать начнут. И за пыльную обувь не забудьте воткнуть
7
Объярь
Объярь
18.04.2024 01:25
А что делать с футболистами, которые все плюются и мы видим это по телевизору?
3
Ден
Ден
18.04.2024 07:25
Ну вот Дупабаев-Кет без работы останется.
2
111111
111111
18.04.2024 09:22
А кто их (нарушителей) ловить то будет. Простые люди?
2
111111
111111
18.04.2024 09:23
В Швеции 10 лет на уровне государства боролись за чистоту, может у них изучить опыт.
-1
Каб
Каб
18.04.2024 18:18
Ребята ,а куда мне харкать то? если я поперхнулся и тремор кашля в неурочный момент, или после ОРВИ у меня накопилось зеленой каши во рту ,проглотить биомассу? ( стошнило да?) Такая же ерунда))))
5