09 Июля 2020 09:26:00

По литературным данным

11 миллионов казахстанцев должны переболеть КВИ для выработки коллективного иммунитета.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Порядка 11 миллионов казахстанцев должны переболеть коронавирусом, чтобы у населения появился коллективный иммунитет. Об этом рассказали столичные медики. При этом никаких исследований по этой теме пока не ведется.

Раушан Карабаева, врач высшей категории: – Для того чтобы определить коллективный иммунитет, необходимо провести скрининговые исследования населения определенной популяции города или республики на наличие в крови антител. Такие исследования в Нур-Султане не проводились. Следует только сказать, что, по литературным данным, коллективный иммунитет при коронавирусной инфекции формируется, если число переболевших либо вакцинированных людей составит 60 и выше процентов.

По официальным данным, в Казахстане коронавирусом сегодня болеет порядка 50 тысяч человек. Это меньше 1% от общего населения страны. Правда, реальное число больных гораздо больше, чем отражает статистика. Это признали накануне и в самом Минздраве. Неучтенными остаются казахстанцы, которые болеют дома, не обращаясь в больницы. Лечиться приходится по рекомендациям медиков и знакомых. Поэтому врачи в очередной раз призвали население отказаться от бездумного употребления антибиотиков, гормональных препаратов, а также медикаментов, препятствующих образованию тромбов. Их применение в домашних условиях чревато для здоровья.

Раушан Карабаева, врач высшей категории: – Препараты, используемые при лечении среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии при КВИ, они небезопасны. Часть из них обладает нефротоксичностью, то есть влияют на почки, часть – гепатотоксичностью – влиянием на печень, кардиотоксичностью – влиянием на сердце. Конечно, если пациенту назначаются такие препараты, то пациенту в ближайшее время после лечения необходим мониторинг соответствующих функций органов.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
GT
09.07.2020 09:51
И зачем тогда весь этот цирк?
24
7
777
09.07.2020 21:42
Доступ к казне
1
МФ
Мокс Фалдер
09.07.2020 09:52
Ну все, понятно. Эти ваши полумеры будут до этого количества больных.
6
СО
сомневаюсь однако
09.07.2020 10:11
Отмечу положительные моменты: 1) научились верно считать проценты; 2) приступили к изучению спец. литературы.   
13
С
Саня
09.07.2020 10:12
А в статье ниже написано, что больше половины вылечились дома,так значит самолечение эффективней,чем медицина.Парадокс?
19
1
123
09.07.2020 10:13
"Неучтенными остаются казахстанцы, которые болеют дома, не обращаясь в больницы. Лечиться приходится по рекомендациям медиков и знакомых" - вот именно! Люди не могут получить медицинскую помощь, скорая футболит к участковым врачам в поликлинику, а там вообще ушли в подполье и не отвечают.
16
3
3232
09.07.2020 10:53
А если вспомнить как из-за одного заболевшего закрывали подъезды на карантин. Смеяться или плакать? Применяемые методы как были неадекватными так и остались. Напоминает беготню голых ошпаренных по бане с постоянным натыканием на тазики и визгом. Остановитесь уже пора сначала думать, а потом делать, и лучше не делать ничего когда не знаешь что необходимо предпринять. Первая заповедь не навреди. Лучше пустить на самотёк чем эта ИБД с непредсказуемыми последствиями.
24
Р
рус1976
09.07.2020 10:39
что за бред????ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!!!!ДА ВЫ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ С СИМПТОМАМИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ КОРОНЫ ПЕРЕСТАЛИ ЗАБИРАТЬ!!!!!СКОРУЮ НЕ ОТПРАВЛЯЕТЕ!!!Родственник в Павлодаре тому пример!!!!лекарств тоже нет в городе!!!
14
М
МыслиВслух
09.07.2020 11:33
медицина затаилась и ждет когда само собой все утрясется. Как в сказке про мальчиша-кибальчиша - нам бы только день простоять да ночь продержаться
14
СО
сомневаюсь однако
09.07.2020 12:01
К сожалению, в РК медицина "затаилась"  задолго до "короны"! И не только медицина... Первоочередные задачи: переименование улиц, всеобщее декларирование доходов, переход на латиницу, замена бордюров...  
43
Э
экономист
09.07.2020 12:53
Декларирование надо продвигать. А то вдруг кто то больше нашего общего знакомого бабла имеет?
1
1
123
09.07.2020 13:34
А зачем тогда повторный карантин
4
B
Bender
09.07.2020 18:09
Если 11 млн казахстанцев должны переболеть  коронавирусом, то по статистике около 450 тыс должны умереть. Готовы мы за 60% коллективный иммунитет заплатить такую цену? Нормальный коллективный иммунитет в 95% можно достичь только вакцинацией.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии