28 Сентября 2015 11:34:00

Побои больше не прощают

В Казахстане ужесточена ответственность за побои.
42 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане ужесточена ответственность за нанесение двух и более ударов, щипки, выкручивание частей тела, уколы, вырывание волос и тому подобное, сообщает Zakon. kz.

Об этом сообщил известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов.

«Для привлечения виновного к ответственности достаточно причинения потерпевшему физической боли, то есть не обязательно, чтобы потерпевшему была оказана медицинская помощь, пояснил Сулейманов. -Ранее такая статья находилась в Кодексе об административных правонарушениях и предусматривала штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (9 тыс. тенге) либо административный арест сроком на десять суток».

Однако с 1 января 2015 года эта статья была перенесена из КоАП в Уголовный кодекс и из административного правонарушения побои превратились в уголовный проступок. Сейчас, ст. 109 УК РК «Побои» предусматривает штраф в размере до ста месячных расчетных показателей (200 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 45 суток.

«Кроме побоев, есть еще ответственность за истязания, это когда побои и иные насильственные действия наносятся систематически, то есть более трех раз. Истязания признаются преступлением и наказание предусмотрено до 7 лет лишения свободы», - отметил юрист.- У нас, как и везде в мире, совершается много случаев бытового насилия, это когда родные люди избивают и издеваются над другими членами семьи. Многие терпят и боятся сообщить об этом в полицию. Но, надо знать, что за два удара можно посадить на 45 суток, а если такие два удара наносились в разные дни и еще в отношении несовершеннолетнего или беременной, то могут посадить и на семь лет».

По словам юриста, за нервные срывы, когда неуравновешенные люди во дворе или на дороге могут ударить другого человека два раза и более, тоже можно подучить наказание на 45 суток ареста.

«Если же в результате таких ударов причинен вред здоровью, то будут применяться другие статьи Уголовного кодекса», - подчеркнул Сулейманов.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мерген
28.09.2015 11:50
Мораль- бей один раз! Квалифицируется иначе)))
9
D
Dron
28.09.2015 16:20
Эх.. Знать бы мне в 20 лет все что я знаю сейчас)
0
S
Shurika
29.09.2015 09:15
Что, пацаны на районе гоняли тебя? Пересадили бы всех,да?
1
С
Снег
28.09.2015 11:52
Так, кого хочешь можно посадить,... Один неуравновешенный, может всегда стукануть на другого не уравновешенного. А доказательства вины, будут зависеть от денюшков и связей. Это называется смягчение наказания? (или это очередной вид штрафов?).
8
В
Валера
28.09.2015 11:53
Бей жену молотом,чтоб была жена золотом!
3
А
Анютка
28.09.2015 11:58
Бьёт значит любит!
1
5
55
28.09.2015 12:06
Согласен с Валерой,бабёнок сразу надо воспитывать,а то слишком эмансипированные пошли,вон у меня знакомый есть,так его жена дома колотит,жалко его..Я ему не раз объяснял,что причина в нём,сам позволил себе  стать тряпкой.Если бы всыпал раз,когда рот разевает жена на мужа не по делу ещё в начале супружеской жизни,показал кто в доме хозяин,так ничего этого и не было бы.
-6
К
кошка
28.09.2015 12:13
если бы мне муж хоть раз таким способом показал кто в доме хозяин, дом бы осиротел
-12
К
кот
28.09.2015 13:34
вот от таких как ты и надо избавляться таким образом, коль рот разеваешь не по делу, да и по делу тоже не следует. 
11
К
кошка
28.09.2015 13:48
а с чего это вы мне тыкаете?)) я конечно понимаю, что безропотная амеба вам подходит больше всего))) а у нас вот среди семейных друзей как то больше принято своими половинами гордиться и уважать))) Но вы долго до этого еще не дорастете (если вообще приблизитесь к такому пониманию)
-7
СС
согласен с Кошкой
28.09.2015 14:28
Силу надо показывать не преимуществом физически а быть самим мужиком чтобы женщина за тобой стояла
5
К
кошка
28.09.2015 14:32
спасибо, приятно видеть, что еще остались нормальные мужчины)))
-4
В
Вадим
28.09.2015 19:25
Я в шоке от +-. неужели столько уродов, бьющих своих жен? Этот мир сошел с ума!
3
К
кошка
29.09.2015 10:54
а для вас это новость??? Это уже давно норма самоутверждаться физически за счет женщин))) Разве можно как то еще доказать, что они мужики)))
0
ЖТ
Живой труп
28.09.2015 13:47
вы женщины иногда ведете себя так, как будто мир вокруг вас вертится... но это не так. Мужчина всегда был и будет главой, это от начала начал так было, не смотря на попытки имансипации. Но насчет физического воздействия я с вами согласен, так быть не должно.
11
К
кошка
28.09.2015 13:49
кто как себя ведет можно целую дискуссию устроить))) в семье в первую очередь должно быть взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка)))
1
Т
таня
28.09.2015 15:02
Очень хорошая новость , как вспомнишь ужасы , пьянок и побоев детей и меня . Ночевки у соседей , И кипы заявлений в милицию . а толку ? 15 минут и отпустят , а штраф вообще смешной , Рада за женщин , только не жалейте таких СКАТОВ, не прощать а на место ставить -Героев что с бабами воевать только и могут .
2
НН
Ну ну
28.09.2015 15:26
Побоев и пьянок не оправдываю! Но мужа Вы сами выбирали, в том числе и как человека, который будет с вами идти по жизни.
9
J
Jon
28.09.2015 12:15
А если весовые категории мягко говоря не совпадают?! "мужиченка" ручку хилую не успеет поднять, как Жинка двинет "массой" своей богатырской и полетит он в реанимацию. Такие случаи бывают, сам видел. Интересно, закон в такой ситуации на чьей будет стороне?
5
К
кошка
28.09.2015 12:26
думаю на стороне мужчины))) он же пострадавшая сторона. Тем более что есть в нашей жизни такие дамы, что ни один мужик не выдюжит)))
0
1
111
28.09.2015 15:43
Где в законе вообще пол указан?
0
А
ага
28.09.2015 12:33
Нужно не драться, а уметь уступать, что одной стороне, что другой! Для этого нужно искать человека, который придерживается похожих жизненных принципов!
5
5
567
28.09.2015 13:55
В нашей стране, как в гейвропе, статьи законов защищают только, интересы женщин и нет ни одной статьи, чтоб защищало интересы мужчин. Доевропиз...ировались!!! Вот почему, в Казахстане много стало всякой не чисти, как, геи, п...сты, хотят быть нежными, слабыми, чтобы их защищало государство. Попробуй теперь, будучи нормальным мужиком, "заехать" по их противной морде. Последние права мужика отбирают.   
7
7
753
28.09.2015 15:25
Один раз-то можно и ничего за это не будет
0
1
111
28.09.2015 15:41
Это смотря как заехать... можно и с 1 раза убить или покалечить
0
E
Elech
28.09.2015 13:10
Вали... В РФ за это давно уголовная ответственность введена. В Германии, в уголовном  праве(Strafrecht), тоже есть такая ответственность.
Комментарий пользователя: Elech
0
ЖD
Жека Drozd
28.09.2015 13:23
"либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов" за 200 000 тенге???? Сарказм: Так вот откуда среднемесячная ЗП. 120 часов : на 8 часовой рабочий день = 15 рабочих дней. 200 000 делим на 15 дней = 13 333 тенге в день.Итого "грубо" в месяц 320 000. И живешь как чиновник. )))))))
5
НП
не патриот
28.09.2015 13:30
я что то не пойму:то есть если меня ударили на улице например хулиганы,обязательно надо чтоб ударили 2 раза и более,я вызываю ментов и как я докажу им что они меня ударили?если нет следов допустим?ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ????А если я с одного удара допустим отправлю спать,мне ничего не будет?я ведь ударил всего один раз
0
1
111
28.09.2015 15:44
Будет если признают вред здоровью
0
Н
Носок
28.09.2015 16:01
А вы еще и ментов вызываете??
0
К
кошка
28.09.2015 16:31
а вы предлагаете в такой ситуации  пойти им цветов купить?))
0
Б
Беляш
28.09.2015 14:00
Женщин бить нельзя. Можно только отшлепать, или иногда поджопник дать))
6
Д5
для 567
28.09.2015 16:08
В нашей стране, как в гейвропе, статьи законов защищают только, интересы женщин и нет ни одной статьи, чтоб защищало интересы мужчин.   В продолжении этого- количество разводов только растет. И более 70% развод происходят по инициативе женщин
5
8
888
28.09.2015 16:31
Ну мы то хоть можем потом вступить в повторный брак,а вот девушку с хвостом уже не каждый возьмёт!
0
У
ук
28.09.2015 17:11
Ну ну)))вы то разведенные алиментщики много кому нужны то?)))
4
А
Адекватка
29.09.2015 03:12
Мне мужчина с алиментами, разведенка тоже не нужен, к примеру. Хорошего всеми силами ударживают. А бу, он и в Африке бу.
-2
У
ук
29.09.2015 14:37
Ага. Бу да еще и с довеском от первого брака которого бросил и платит от минимальной якобы зарплаты)))вы то мужики не знаете,что вы бу для девушек третий сорт)с такими тока так на одну ночку)))а дальше пусть гуляют.ибо мужчина не сумевший построить семью посути не мужчина)
0
Ч
Чувак
29.09.2015 15:15
Хм, выходит если холостой за всё своё время то он вообще золото и не БУ?
0
1
111
29.09.2015 13:17
А с какой стати женщины должны терпеть тиранов, драчунов, алкоголиков и кобелей? 
0
П
понимающий
28.09.2015 19:31
штраф в казну потерпевший иди лечись за свой счёт
0
П
Правда
29.09.2015 04:15
Женщину бить не надо,хотя иногда так выпрашивает...уходите,разворачивайтесь и убегайте,туда где тепло и уютно и где никто не орет.
3
М
максим
12.06.2016 14:49
На меня напал в пьяном ввиде мужчина завязалась стычка он первым нанес удар но промахнулся, за тем второй раз замахнулся и я в этот момент ударил его один раз прям в глаз так получилось,затем налетел второй мужчина тоже в пьяном виде уже их двое и я отбежал после того мужчина кому я нанес удар разбивает камнем стекло в моем авто,я вызвал написал заявление за разбитое стекло,он разбитый глаз после чего я узнаю у него пошло осложнение на глаз,так как он является инвалидом по глазу,  что мне грозит и что мне делать по казахстанский законам?
0