27 Мая 2022 18:12:23

Почему в Казахстане не существует статуса "мать-одиночка"

Директор Департамента развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Аскар Ниязов дал разъяснение по вопросу отсутствия понятия "мать-одиночка" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Ниязов пояснил, что вместо статуса "мать-одиночка" в казахстанском законодательстве в рамках жилищных отношений регламентировано понятие "неполная семья". По его словам, неполная семья - это "не только те, которые родили ребенка без отца". Туда также относятся вдовы либо разведенные.

"Почему у нас понятие "мать-одиночка" не предусмотрено законодательно? Потому что мы страна, так скажем, с восточным стилем воспитания. У нас свои культурные ценности, своя идеология, воспитание. Казахи никогда не бросали своих вдов и сирот. А почему мы сейчас должны к этому стремиться? Мы должны стремиться к тому, чтобы ребенок воспитывался в полной семье. Чтобы культура семейных ценностей была на первом месте", - добавил Ниязов в ходе брифинга в СЦК.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев предложил узаконить удаленный формат работы для одиноких родителей.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
27.05.2022 18:31
Казахи никогда не бросали своих вдов и сирот. - а остальные народы вы в расчет не берете получается? А ведь по иронии судьбы именно те кто не казахи являются таковыми - разведенными, вдовами например.
21
ТётьЛен
ТётьЛен
27.05.2022 20:36
сходите в дом малютки и посмотрите, чьи там дети
80
Гость
Гость
27.05.2022 22:05
В детдома ему не мешало заглянуть...
51
amneta
amneta
27.05.2022 23:40
Ничего себе так начальничек. Причем тут национальность. В жизни всякое случается. Я по крайней мере знаю двух девушек с восточным воспитанием, которые родили детей и воспитывают их одни. И наоборот с уважением отношусь к этим девушкам, потому что понимая, как им будет трудно, они не бросили своих детей где-то там, а воспитывают их, любят. И почему бы не поддержать таких матерей. А этот ещё и социальной помощью руководит. Нормально так высказался.
67
Dki
Dki
30.05.2022 08:49
Написано, что вместо мать одиночка, используется неполная семья. Че вы в национальность уткнулись?!
0
Alyona_KZ
Alyona_KZ
28.05.2022 09:51
Нельзя сравнивать мать-одиночку с вдовами и разведёнными, которые по статусу имеют право на выплаты по потере кормильца или алименты. Я не против помощи всем нуждающимся, но матерям-одиночкам государство не оказывает никакой нормальной помощи, насколько я знаю.
35
796
796
28.05.2022 16:08
Зато им прекрасно оказывают помощь алименты и прочие удои с бывшего муженька. И государство всеми правдами и не правдами помогает выдоить как положено бывшего мужика.
-10
LeonS
LeonS
28.05.2022 20:36
Я сама имею статус вдовы. Кто недает другим женщинам, рожать дитей в браке? Что бы потом получать алименты, или гарантированное пособие от государства на случай потери кормильца? Взяли моду, наделают для себя деток, а потом просят помощи от государства, плача, что они матери одиночки... нет такого статуса. Ребёнка не аист принёс. Если зачали от мужчины, значит и отец есть. А если есть, пусть платит алименты. А то впривычку вошло, Родят для себя по залету, а потом требуют всех благ.
-14
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
29.05.2022 09:32
Потому что дети не рождаются от святого духа, женщина отлично знает кто отец и должна в интересах ребенка добится признания отцовства.
-9
745
745
28.05.2022 10:09
Почему всегда ,чего бы не касалось,говорят только об одной нации?У нас многонациональное государство и отвечать за одну нацию как то неполиткорректно!!
49
Серж221
Серж221
28.05.2022 17:36
Да потому, что другие уже мысленно изгнали.
24