23 Сентября 2021 09:11:35

Почему в Казахстане разрешили проводить свадьбы и юбилеи

Новые правила, по которым в Казахстане разрешат проводить тои, свадьбы и похороны, а также откроют авиасообщения с новыми странами разъяснил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Решением Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 с 27 сентября в стране разрешено проводить торжественные, памятные, семейные мероприятия, банкеты, свадьбы и юбилеи. От того, в какой зоне по эпидемиологической ситуации находится регион, зависит, сколько человек может пригласить на той организатор, передает Tengrinews.kz.

Почему тои разрешили проводить именно сейчас?

"В Казахстане идет снижение заболеваемости и летальности от коронавируса. Эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности снизился на 60 процентов", - объяснил послабления карантина Байтанаев.

Он отметил, что вход на торжественные мероприятия разрешен только гостям с "зеленым" статусом в Ashyq.

"Они являются безопасными. На сегодня у нас более семи миллионов человек провакцинировано. Есть уже коллективный иммунитет. Мы учли многочисленные пожелания общественности, бизнеса, которые обязались соблюдать все санитарные требования, которые мы прописали: это запускать только граждан с "зеленым" статусом и обеспечить 100-процентную вакцинацию персонала", - объяснил Байтанаев.

Разрешенное количество гостей тоев зависит от эпидемиологической ситуации в регионе, помещение можно заполнять лишь на 50 процентов. В областях "зеленой" зоны количество гостей может достигать 100 человек, в регионах "желтой" зоны - 70 человек, в регионах "красной" зоны - 50 человек.

Также в республике разрешили проведение конференций, форумов, зрелищных и иных мероприятий с массовым скоплением людей: выставки, марафоны на открытом воздухе, спортивные мероприятия со зрителями, деятельность спорткомплексов, религиозных объектов, игровых клубов.

Как мониторинговые группы будут проверять тои?

По словам Байтанаева, мониторинговые группы тоже поменяют алгоритм работы.

"Мониторинговые группы не будут заходить на той. Все посетители тоев будут проходить проверку по Ashyq. Если приложение выявит человека с "красным", "желтым" или "синим" статусом, информация о нем автоматически поступит в виде сигнала в систему Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и далее - мониторинговой группе. Эту информацию вместе с доказательной базой направят в территориальные подразделения", - рассказал он.

Недобросовестные заведения, которые будут проводить посетителей в обход приложения Ashyq, также будут привлекать к ответственности. Алгоритм по работе с ними, по словам Байтанаева, будет готов в ближайшие часы.

Летать за рубеж можно только казахстанцам с "синим" и "зеленым" статусами. Граждан с "желтым" и "красным" статусами в Ashyq попросту не пропустят в аэропорт.

Постановлением главного санитарного врача Казахстана с 27 сентября в связи с ослаблением карантинных ограничений в стране возобновят и увеличат авиасообщение с 16 странами.

"На территории Республики Казахстан признаются действительными паспорта, сертификаты и справки о вакцинации граждан Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Турции. Также на их территории наши паспорта вакцинации являются действительными, что позволяет въезжать в эти страны без ПЦР-теста.

Остальные страны, если их граждане захотят прилететь в нашу страну, обязаны сдавать ПЦР-анализ. Также граждане Казахстана, если захотят вылететь в открывшиеся для полетов страны, должны проходить ПЦР-тест", - пояснил Байтанаев.

Он также пояснил, что Казахстан проводит переговоры с другими странами по взаимному признанию паспортов вакцинации. Поэтому перечень этих стран будет постоянно дополняться.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
23.09.2021 09:15
Россия в перечне этих стран появится надо понимать самой самой последней, будут по максимуму тянуть сколько это будет возможно.
51
Legat
Legat
23.09.2021 16:06
Это обоюдное действие.
0
Добрый агашка
Добрый агашка
24.09.2021 11:12
Лега.. в РФ попасть гораздо проще, чем в КЗ. Вы же грамотный, явно знаете, какие категории пускает РФ (там список довольно большой) и кто может попасть в Казахстан? Пора бы послабления на въезд сделать уже.
0
Legat
Legat
24.09.2021 12:04
Если честно, не знаю. Что-то кроме отрицательного ПЦР теста надо?
-2
Добрый агашка
Добрый агашка
24.09.2021 12:48
ничего, кроме теста ПЦР не надо. вот так, хотя-бы сделали: – въезд разрешен для лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства), а также въезжающих совместно с ними в Российскую Федерацию их супругов и несовершеннолетних детей; (в РФ этим категориям можно въезжать) У нас же только дети-родители.
1
Снег
Снег
23.09.2021 09:44
Границы откройте сухопутные(!). Ни в командировку не съездить, ни в гости,...
50
Гость
Гость
23.09.2021 09:52
Этот самый паспорт России и не нужен....признавать неизвестно что им незачем... Они просто продают вакцину - бизнес, просто бизнес...
20
Арес
Арес
23.09.2021 11:08
Круть!Как Спутник-так Россия помоги!Дайте нам! А как признание паспорта-так Венгрия и Монголия и др)) ну так и просили бы помощи у монголии.
45
Legat
Legat
23.09.2021 16:24
Не дайте, а продайте. Может Венгрия и Монголия в ответ признали паспорт Казахстана?
5
Ник155
Ник155
23.09.2021 11:55
"Информация о человеке с красным статусом поступит в виде сигнала в Министерство... аэрокосмической промышленности." Вот , оказывается, для чего в Казахстане данной мини- стерство.
38
Гость
Гость
23.09.2021 14:45
Естественно туда - вас могут вызвать в отряд космонавтов - ракету наши будут строить....Сказали, что к концу этого века , и то неточно.начнут строительство.....
21
Дракон
Дракон
23.09.2021 12:33
А ещё потому что некоторые товарищи невзирая ни на что посещают тои. А ругать их и наказывать ни ни.
16
люба
люба
23.09.2021 12:43
Почему в Казахстане разрешили проводить свадьбы и юбилеи? Потому что чиновники, начиная от высокопоставленных и заканчивая самыми простыми, очень любят эти мероприятия. И чтобы у них все увеселительные мероприятия не расходились с постановлением о запрете, их разрешили.
75
Элек
Элек
23.09.2021 18:09
"Если приложение выявит человека с "красным", "желтым" или "синим" статусом, информация о нем автоматически поступит в виде сигнала в систему " Во как! Синий уровняли с желтым и красным! Мне в принципе той до фонаря, но по сути пытаются еще один рычаг давления изобрести
8
Гость
Гость
23.09.2021 19:42
" Все посетители тоев будут проходить проверку по Ashyq. Если приложение выявит человека с "красным", "желтым" или "синим" статусом, информация о нем автоматически поступит в виде сигнала в систему ".... и далее.... "Летать за рубеж можно только казахстанцам с "синим" и "зеленым" статусами "" . Где логика в его разъяснениях ? - в ресторан синим нельзя а за рубеж лететь - будьте любезны....??? Он вообще сам то понял, что объяснил?... Подозреваю, что в его голове отсутствует серое вещество...
17
У-Ка горец
У-Ка горец
24.09.2021 07:05
"Зелёные" - безопасные???? Да так же подхватывают заразу, "мама не горюй". Совсем сдурели со своим светофором!
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии