Почему в Казахстане русских школ становится меньше? Ответ министра
В Казахстане насчитывается примерно 75% школ с казахским языком обучения, остальные 25% - с русским языком. В интервью YouTube-каналу "Orda News" Аймагамбетов рассказал о тенденциях в среднем образовании.
"Ежегодно родителей, которые выбирают школу с казахским языком обучения, становится все больше и больше. В этом вопросе демография играет свою роль. Нет такого, чтобы, если ты хочешь учиться на русском языке, тебе запрещали это", – сказал Асхат Аймагамбетов.
По словам министра, уже в то время, когда он руководил управлением образования Карагандинской области (2014-2017 годы), наблюдалась тенденция снижения количества русскоязычных преподавателей и детей, обучающихся на русском языке.
Ранее стало известно, могут ли выйти школьники в учебном году в офлайн. По словам министра образования, все будет зависеть от темпов вакцинации населения.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.