01 Февраля 2023 09:34:42

Почти 21 тысяча пенсионеров живёт в домах престарелых в Казахстане

В казахстанских домах престарелых и инвалидов проживают 20 733 пенсионера.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В учреждениях проводят старость 11 868 мужчин и 8 865 женщин, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики. 

"Большинство домов находятся в Восточно-Казахстанской (17 учреждений на 2 787 мест), Карагандинской (11 домов на 2 527 мест) и Западно-Казахстанской областях (11 домов на 1294 мест)", - сообщили в бюро.

Далее следует Костанайская область (9 домов на 1723 мест). В Акмолинской и Алматинской областях по восемь учреждений, они рассчитаны на 1218 и 1810 мест соответственно.

В остальных регионах страны насчитывается от двух до шести домов престарелых и инвалидов.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
01.02.2023 09:55
Пока не наступит одиночество. Пока живёшь вдвоём, - ещё можно жить. Хорошо, если дети есть, и хоть раз в год, приезжают. А если нет второй половинки уже(?), - да дети все разъехались кто, куда(?), - а одному (одной) трудно, - что тогда, делать? В таких домах нелегко находится одиноким старикам. Но, как вариант, - они, всё равно нужны.
31
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
01.02.2023 11:45
Отношение к старикам - один из главных показателей морального здоровья общества. Как рассказал мне чеченец, у них в республике нет домов престарелых и быть не может, как и нет "ничьих" стариков и детей. Там никому в голову не может прийти отказаться от своих родителей или родственников, тебя общество просто проклянет. Это говорит о высоком уровне духовности, семейных, религиозных и моральных ценностей. А что у нас? Ведь почти у всех этих стариков есть дети, внуки и родственники, которым они просто не нужны, и все эти отговорки, что разъехались дети, живут далеко, жилплощадь не позволяет, работа и т.д., гроша ломанного не стоят. Мы заботимся о бездомных кошечках и собачках, а своих близких людей обрекаем на одиночество и жалкое существование ( условия содержания в домах престарелых хреновые, мягко говоря). В погоне за деньгами и удобствами люди деградировали, растеряли самое ценное - это право называться Человеком. Какой следующий шаг для стариков, эвтаназия? Ничего святого...
53
Гость
Гость
01.02.2023 12:24
Про всех людей нельзя так говорить - есть старики, инвалиды, у кого вообще нет детей... Им как быть?? Поэтому такие дома нужны и что там условия.. это да...вот государство и должно улучшить и создать условия в таких домах ...
23
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
01.02.2023 13:19
Но не 20000! И почему только дети, а внуки, племянники и пр. родственники, они не в счет? Это не мои родители, я не при делах? И никто их за это не осудит, потому, что сами могут оказаться на их месте и так же поступят. Вот в чем проблема и в чем разница между РК и Чечней. Все остальное демагогия и отговорки.
20
царь просто царь
царь просто царь
01.02.2023 10:12
Надо быть последним человеко чтоб родителей отдать в дом престарелых
36
Гость
Гость
01.02.2023 10:21
Жизнь у всех складывается по разному... Одному в пожилом возрасти труднее.. особенно тем , к то живет в частном доме.... а детей рядом нет... Эти дома нужны...иногда люди сами туда оформляются... Да еще и очередь - туда не так просто попасть....
24
люба
люба
01.02.2023 18:40
Речь идёт о том, почему у нас пожилые люди оформляются в дом престарелых, а в Чечне - нет. Потому что там отношение к пожилому человеку уважительное. Никто никогда не позволит себе нагрубить, нахамить престарелому человеку или оскорбить его. А у нас это сплошь и рядом.
19