Подарили адаптеры
Сегодня в Усть-Каменогорске в рамках акции «Добрая дорогая детства» сотрудники административной полиции, родителям, не позаботившимся о безопасности своего ребенка, раздали детские удерживающие устройства в одной из школ областного центра.
Цель акции — привлечь внимание водителей к проблеме пострадавших в авариях детей.
Как показывает статистика, за 8 месяцев 2015 года в области с участием детей-пассажиров зарегистрировано 96 ДТП, при которых 5 детей погибло, 123 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП увеличилось в 2 раза (2014г - 48 ДТП) и травмированных в 2,2 раза (2014г. – 56). Детская смертность снизилась на 16,7% (2014г. – 6). При 62 столкновениях и 23 опрокидываниях транспортных средств погибли 4 ребенка и получили травмы 112 детей-пассажиров. При 6 наездах на препятствие травмированы 7 несовершеннолетних. 60 травмированных детей и двое погибших детей не были пристегнуты.
Если 10 лет назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине, то в настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых. Анализ аварийности показывает, что 87,7% ДТП с участием детей допущено по вине водителей.
С начала текущего года, согласно разделу 22 «Перевозка пассажиров», введено новое требование правил дорожного движения: при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства запрещается перевозить детей до 12 лет.
Данная норма введена, как необходимая для безопасности самих участников дорожного движения, сообщают в пресс-службе ДВД ВКО. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Но это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком. Взрослый своим весом может его раздавить.
По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм – на 70%.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.