10 Декабря 2015 17:23:00

Поддержали друг друга

Поддержка казахстанским кабельным операторам пришла из России.
80 КОММЕНТАРИЕВ

Как стало известно, поправки в закон, ограничивающие рекламу на иностранных каналах, вызвали недовольство не только казахстанских кабельных операторов, но и в соседней России. Поддержка казахстанским кабельным операторам пришла именно оттуда. Вчера это подтвердили несколько источников.

В Астану прилетал «десант» из представителей российского правительства, администрации президента и представителей нескольких российских каналов. Разговор с нашими чиновниками, как я понял, получился сложный. Россияне считают, что поправки в закон ограничивают права части нашего населения на доступ к информации, но на самом деле ни о каком ограничении речи не идет. Россиянам, как и кабельным каналам, предложили ограничить продажу рекламы на территории Казахстана. Естественно, денежные потоки перетекут от россиян и кабельщиков к казахстанским, производящим контент, СМИ. С одной стороны, это поможет выжить в кризис - ведь около трети рекламных бюджетов доставалось российским телеканалам и кабельным операторам. Последние сами ничего не производили и зарабатывали дважды – на абонентской плате и на продаже рекламного времени. С другой - опять же поддержат рекламный рынок Казахстана, который теряет большие деньги от размещения рекламы на иностранных каналах.

Россияне в свойственной агрессивной имперской манере, скорее всего, придерживаются тактики нападения. Наши соседи грозили отключить российские телеканалы, отсылая наших чиновников к Майдану, напоминая, что украинские события начались именно с закрытия российских СМИ. Но медиабизнесменам не стоит забывать, что Казахстан - партнер России по ЕАЭС и другим организациям, и Москва в свою очередь несёт ответственность за экономическую и информационную безопасность Казахстана, а подобные суждения не способствуют углублению интеграции. Угрозы отключить российское ТВ из-за этого беспочвенны, потому как для Кремля присутствие на территории Казахстана важнее и главнее рекламных бюджетов.

Увещевания местных операторов о том, что техническое переоснащение может разорить бизнес, несколько гипертрофированно. Если захочет, предприниматель найдет выход - через слияния или привлечения институциональных инвесторов. Тем более, что с развитием цифровых технологий будущее кабельщиков менее чем туманно. Интернет ТВ, цифровое вещание – это завтрашний день. Да, могут потерять работу несколько сотен человек, но они тут же перейдут в большое телевидение, ведь с увеличением финансовых потоков возрастет и производство контента.

Как мне стало известно, поддавшись угрозам российского "десанта" и увещеваниям кабельных операторов, некоторые депутаты помчались вносить изменения в законодательство и лоббировать интересы российских СМИ.

Уважаемые господа чиновники и депутаты! Пришло время занять принципиальную позицию! Отечественное информационное пространство должно быть насыщено качественным продуктом. Для этого нужны деньги и они легко привлекаются за счет принятых изменений в законе об ограничении рекламы на иностранных каналах. А депутаты обязаны проявить твердость и защитить интересы казахстанских СМИ. Руководители СМИ должны поддержать народных избранников. Спекуляции на вопросах информационной безопасности не допустимы!


Денис Кривошеев, Гражданский альянс «Бизнес против коррупции»

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
10.12.2015 17:31
что дурно попахивает от этого на первый взгляд без обидного спора ...Какой у нас контэнт ???!!! Даже на наших каналах идут шоу,сериалы и т д с российских каналов БРЕД 
158
Е
Егорыч
10.12.2015 18:41
Походу пробивоны (с) Проверяют общественное мнение такими вбросами
11
1
1984
10.12.2015 20:44
Подождите, а какое такое право имеют россияне вмешиваться в правовые аспекты, которые не затрагивают их государственные интересы? Наш законы - это внутренние законы Республики Казахстан, а весь этот кипешь - это сугубо коммерческие интересы отельных российских телеканалов. Никто не ограничивает вещание российских каналов, а всего лишь сокращает время, отведенное на рекламу, которые транслируют российские телевизионщики. Согласитесь, было бы странным, если бы на американских каналах Discovery или Nat Geo Wild, транслирующихся на территории РФ вдруг стали бы рекламировать американские джинсы GAP, американское пиво Coors или американский молочный концерн California Dairies и за это россияне еще отстегивали бы америкосам 30 % доходов. Я конечно за Рассея-матушку, но в данном случае россияне-рекламщики не правы.
-25
ВJ
Вовчик Ja™
11.12.2015 08:21
Не нравится смотреть Российские каналы, смотри хабар и НТК (очень интересные)
104
4
42
10.12.2015 20:34
Да, давно пора убирать дебильные шоу и сериалы из РФ на наших каналах, оставить только качественные, коих мало.
-25
/
///
11.12.2015 09:54
Россияне в свойственной агрессивной имперской манере, скорее всего, придерживаются тактики нападения---- автор "жжот" , видно видит себя экс императором))))
52
4
422345
11.12.2015 11:04
Если Россия империя и он ее так не любит тогда он может любит другую империю СюША? она наверно очень платеже способна ведь кризис и как то надо за статьи деньги зарабатывать а в долларах оно как то выгодней да?
30
1
111
10.12.2015 17:43
...Россияне в свойственной агрессивной имперской манере... ты кто такой, чтобы такие выводы делать?
444
4
42
10.12.2015 20:09
Так это очевидно, и давно не секрет ни для кого. Факт есть, и от его неприятия факт не исчезнет
-25
К
кук
10.12.2015 20:35
Молчи уж,трололо.Твои опусы никому не интересны!))
17
8
888
10.12.2015 20:23
А как Вам нравится это: "...Москва в свою очередь несёт ответственность за экономическую и информационную безопасность Казахстана..."??? И это в преддверии дня "независимости"!!! :))))
75
РВ
Рождённый в СССР
10.12.2015 17:43
А случайно, Бизнес против коррупции не дочка СМК? Судя по высказываниям- ближайший родственник. Имперские манеры россиян, угрозы десанта.... Кому прогнулся Кривошеев? VINTERA TV и спутниковая тарелка нам в помощь, ибо качественного и нормального контента, кроме НОВОСТЕЙ НА ХАБАРЕ, у нас нет и не будет( в без десяти девять про это ничего не сказано...)))
143
1
111
10.12.2015 17:46
аффтар хочет прославиться
19
J
Jokes
10.12.2015 18:35
Автор отрабатывает зарубежное бабло. Кормится в основном от Amnesti international. Позиционирует себя блогером, правозащитником и экономическим обозревателем, имеет амплуа патологического критика казахстанских властей и ярого ненавистника всего российского. 
132
OC
Oskemen city
10.12.2015 21:02
А по мне классный мужик, говорит по делу. Не понимаю, чего так местные чудики его возненавидели? 
-28
1
121
11.12.2015 08:30
Та же, как и тебя!!! Всем давно известно, что ты тролль недоделанный!!!
71
OC
Oskemen city
11.12.2015 10:19
Всем - это кому? Плаксам?
-26
РВ
Рождённый в СССР
10.12.2015 23:07
...Интернет ТВ, цифровое вещание – это завтрашний день. ... Прославился...
5
F
Frend
10.12.2015 17:48
Конкуренция всегда была двигателем бизнеса. За 24 года наши телевизионные деятели не сумели создать ни один(!!!!!) конкурентоспособный канал, в условиях конкуренции. Сейчас они мечтают убрать конкурентов. И что, в отсутствии конкурентов они создадут хорошее телевидение? А зачем оно им нужно будет? Странная попытка перевернуть всё с ног на голову. Создайте нормальный канал, который будут смотреть люди, и всё, рекламные деньги потекут к вам. Но это не для наших телевизионщиков. Не умея создать нормальное телевидение, они пытаются лишить казахстанцев возможности смотреть те каналы, которые им нравятся. А как же свобода получения информации?
143
Д
Джин
10.12.2015 19:58
Не то, чтобы канал, программу хотя бы одну интересную....
34
А
Алекс
10.12.2015 17:50
Получилась псевдо аналитическая вымученная статья. Утерян причинно-следственный характер. пространство должно быть насыщено качественным продуктом и тогда будут привлекаться деньги. Никак не наоборот
32
А
Ата
10.12.2015 18:01
"Россияне в свойственной агрессивной имперской манере" - Денис Кривошеев, ты нечиго там не попутал?! Может ты хотел сказать кабельщики...?
115
E
Elech
10.12.2015 18:06
России не бойтесь, бойтесь "южан".
132
Е
Ехай
10.12.2015 18:36
Скройся ёжик.
-25
E
Elech
10.12.2015 23:17
Сидит ежик в кафе на никольской улице напротив Кремля, и все по барабану)
1
С
Сергей
10.12.2015 18:06
Производите свой контент который будет смотреть с интересом в снг и тогда диктуйте свои правила. 
30
В
вапр
10.12.2015 18:14
И еще не маловажный факт - на казахстанских каналах длительность блоков рекламы больше, не раз замечал при просмотрах знакомых фильмов что куски пропадают, примерной длительностью 1-2 рекламных ролика.
21
Д
домохозяйка
10.12.2015 18:15
Граждане не ведитесь на байки этого Кривошеева, статья полностью "заказана" и отрабатывает деньги  местных телеканалов.
123
OC
Oskemen city
10.12.2015 18:37
Ну, кто бы сомневался, что покушаясь на святую святых РФ - "зомбоканалы", мы для них становимся фашистами)) Я надеюсь этот их "десант" выпроводили. 
-27
F
Frend
10.12.2015 19:40
Опять этот недалёкий русофобчик норовит свои "пять копеек" вставить. Нравится тебе Хабар - смотри на здоровье, но кто ты такой, чтобы указывать, какое телевидение должны смотреть люди?
154
OC
Oskemen city
10.12.2015 20:59
Я лишь за закрытие зомбоканалов, причем тут русофобия? Тем более их закрытие не повлияет же, всеж грозятся по интернету их смотреть) И кстати ты случаем не их этих, гомо? Все время по пятам за мной.
-29
A
avto
11.12.2015 07:37
В таком случае прийдется полностью все иностранное телевидение и иностранный контент Интернета закрыть, потому что это и есть инструмент манипуляции общественного мнения как часть информационно-психологических войн.
12
1
111
11.12.2015 08:54
а как ты отличаешь зомбоканалы, от не зомбо?))) с чем сравниваешь? Какие еще каналы смотришь? Хабар?
60
ПЧ
простой человек
11.12.2015 09:16
Да он сам зомби!
44
OC
Oskemen city
11.12.2015 09:35
Из Казахстанских смотрю GAKKU, 24kz, из иностранных люблю РБК, National Geographic
-25
ПЧ
простой человек
11.12.2015 09:47
Из всех каналов предпочитаю youtube!
0
T
twn
10.12.2015 19:16
Господи, да засуньте всю вашу рекламы в... самый пыльный сундук. Она никого из зрителей НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!  Она НИКОМУ НЕ НУЖНА! Бедные зрители только терпят вашу рекламу, теряя нить фильма, переключая каналы и... натыкаясь на всю ту же назойливую рекламу. Ни на мгновение не поверю, что эти рекламные ролики двигают торговлю или еще что то. Телевидение захвачено!!! Оно совсем не для зрителя, а для реализации снобизма торговых толстосумов. Надо думать, как ее вообще ВЫКИНУТЬ из телевидения, а не собачиться на государственном уровне.
68
Б
Бугагашенька
10.12.2015 19:17
Божечки-кошечки, да с чего вы взяли что все ломанутся заказывать рекламу-то у местных? Да кому это нужно-то? Только и слышно что о каких-то мифических и баснословных денежках, что вдруг внезапно зайдут в Казахстан. Почему опять телегу вперед лошади-то поставили? Сначала контент нужно научиться создавать, а там рекламодатели придут. Просто честно бы признались, что хотят чтобы российские каналы им "отслюнявили" за якобы получаемые ими миллионы с рекламы в нашей стране.
43
М
Мнение
10.12.2015 19:45
Сто процентов прав Бугагашенька. История из жизни: иностранцы, не говорящие по-русски, едут с переводчиком в усть-каменогорском такси. За рулем -  водила лет двадцати пяти. Спрашивает у переводчика: "А они - кто?" Переводчик отвечает: "Они такие-то и такие-то". Далее следует диалог: - "А из каких стран?" - "Из таких-то и из таких-то". - "А что они здесь делают?" - "В бизнес-командировке". - "Так они же совсем молодые - мои ровесники!!" - "И тем не менее". - "А Вы переведите им - пусть каждый из них мне по десять долларов подарит". - "??? С какого перепугу, пардон?" - "Ну, у них же доллары есть, и наверное много - а у меня нету. Что им - жалко что ли по десять долларов с брата??" Логика простая - если у кого-то хватает ума хорошо зарабатывать, а у меня не хватает - пусть поделятся! Перекроем кислород российским рекламщикам - авось делиться с нами начнут, чтобы совсем с рынка не уходить. 
37
ТМ
Такая мысль...
10.12.2015 20:09
 Мне сдается, что их вполне устроит один единственный канал. Для монопольной раздачи пивной рекламы. Вспомните былые времена, когда предприятия стоящие миллионы долларов и дающие работу тысячам граждан, банкротились и продавались за копейки, на металл. В угоду местным князькам. История повторяется?
9
X
xD
11.12.2015 12:41
И к чему этот пример, с 10 долларами? Или в той же России таких случаев быть не может что ли?
0
Т
Тюрк
11.12.2015 14:42
Я тоже не совсем понял. Я с таким и в Америке, и в Индии, и в той же России сталкивался. То есть автор хочет сказать, что тут все тупые живут, а там академики, так что ли? Ну, попался вам глупый человек, теперь всех будете такими считать?
0
4
42
10.12.2015 20:16
Недалёкое ваше мнение, пример неплохой, но не в тему.
-27
8
888
10.12.2015 20:26
Все правильно сказали - это обычный шантаж и вымогательство.
-26
1
1984
10.12.2015 20:54
Стремный пример
-26
Д
домохозяйка
10.12.2015 21:37
Это основной принцип работы наших телевизионщиков и их "дочек" вроде срыгнионмедиа
6
4
42
10.12.2015 20:29
Видать, нужно, иначе с чего бы россияне ломанулись сюда? Очевидно, лакомый кусок грозит обломиться.
-27
E
Elech
11.12.2015 03:15
На первом месте - вопрос идеологии. Реклама-как лакомый кусочек, наживка.
0
НП
Не пойдет!
10.12.2015 19:29
Пользуюсь кабельным ТВ с момента основания. Смотрю только познавательные каналы, новостные не употребляю принципиально. В сегменте Казахского телевидения качественных познавательных программ нет и не предвидится, заменить их нечем. Считаю, что дальнейший зажим иностранного телевидения убьет зачатки национального. Вне контекста "большого пакета", местное тв не найдет потребителя, тем более за деньги. Останется пара правительственных каналов, остальные загнутся.Пока ситуация с ТВ не  станет прозрачной, платить за кабельное не буду.Хотя, раньше всегда предоплачивал за весь год .
32
7
7575
10.12.2015 21:08
Денис, ты откуда взялся? Откуда взялся-туда и спрячься, чтобы твои рассуждения дебильные, никто не слышал! Взялся писать, писака, так пиши грамотно и по существу, а не по заказу. "Уважаемые господа чиновники и депутаты! Пришло время занять принципиальную позицию и не брать откаты", вот так надо было написать!
61
Т
Тюрк
11.12.2015 14:39
Почему это по заказу? Человек написал свое мнение, у вас свое, зачем вы оскорбляете. Мне статья понравилась, некоторые мысли совпадают с моим, по другим можно поспорить, но в целом всё верно
-4
8
800
10.12.2015 21:11
Из иностранных каналов надо оставить все познавательные каналы и  один новостной НТВ. Другие новостные иностранные каналы надо убрать.
-26
В
Васек
10.12.2015 21:54
похоже кому то не угодна информационная политика российских каналов, по этому и блокируют
55
П
Поц
10.12.2015 22:48
Мне например вообще по барабану это телевидение, не смотрю телевизор совсем.
6
Л
Лада
10.12.2015 22:56
По ходу "интересы казахстанских СМИ" заключаются лишь в том, чтобы отхватить кусок пожирнее у россиян, а не создавать смотрибельные передачи, хотя бы....не говоря уже про каналы. А "качественный продукт" о каком говорит автор, это вероятно та же российская реклама, только в казахстанских передачах, которые практически никто не смотрит.
82
И
Иван
11.12.2015 08:29
А вам не кажется товарищ Денис Кривошеев, что СМИ должны не навязывать свою точку зрения, а просто доносить и освещать информацию для людей, а вы занимаетесь именно навязыванием своей точки зрения пользуясь своей должностью!
76
1
12345
11.12.2015 08:51
Какая ужасная статья, не своим смыслом а стилем написания!! Что за эпитеты негативные в сторону России когда она была для РК агрессором? Казахстанцам нужно не забывать что у Вас два соседа Россия и Китай! И от этой зависимости не куда не деться! А РК это капля а мире о которой не кто не знает! Казахстан у иностронцев ассоциируется как АфганиСТАН,  КыргыСТАН  в Европе люди даже разница не видят между этими названиями! И не дай Бог что случиться у кого в первую очередь казахи будут просить помощи? У соседей! 
114
OC
Oskemen city
11.12.2015 09:11
Ну, у меня гораздо лучшее представление о стране, в которой я живу. Посмотрите на Китай, эта страна в десятки раз мощнее и авторитетнее, чем РФ, но что-то я не вижу, чтобы они кичились своей силой и угрожали нашей независимости. А вот Вы преподносите Россию нам как некий "Пуп земли". Не серьезно это. А статья хорошая, эмоциональная, но хорошая. 
-28
1
121
11.12.2015 09:25
Пятая колонна, засохни! Живешь по принципу все п...сы, один ты д'Артаньян, живи, но варежку не раскрывай! И научись троллить, у тебя не особо получается!
74
OC
Oskemen city
11.12.2015 09:42
Ты не в РФ, милок. У нас нет пятых колонн, и никто в стране так не выражается. Ты - очередное доказательство пагубности зарубежных каналов. 
-25
Р
Регламент
11.12.2015 09:59
Очень даже выражаются. В основном это представители национал-патриотических организаций и неправительственного сектора, живущих на зарубежные гранты. Задайте в поисковике запрос с этим словосочетанием и получите результат в виде масы оппозиционных сайтов и блогов, там и авторов найдете.
62
OC
Oskemen city
11.12.2015 10:06
Еще раз повторяю, никто в стране так не выражается. Это в РФ происки госдепа и так далее. У нас в стране хорошие отношения и с госдепом и с Европой и гранты у нас рады получать из за границы. Дошло?
-26
1
121
11.12.2015 10:25
В Украине вон тоже рады и чего???
46
OC
Oskemen city
11.12.2015 10:41
Украина - это бедная страна, которую нужно пожалеть. Казахстан - это другая страна, другие люди. 
-27
3
321
11.12.2015 10:45
Ты часом не пациент ПНД?
36
OC
Oskemen city
11.12.2015 11:04
А ты там часто бываешь? )) И как там? ))
-26
A
Ari
11.12.2015 10:17
Пятая колонна - это система, которая действует в интересах других государств, т.е. предатели. Они есть везде и у нас тоже.
47
НТ
не тролль
11.12.2015 10:08
А более вежливо можно свои мысли изложить?
-26
А
Алтынай
11.12.2015 12:01
Ну эт Вы батенька совсем загнули. Так не любить свою страну. Казахстан далеко не капля в море. Даже если смотреть тупо по площади. Конечно смотря с кем из иностранцев Вы общались. Если с малограмотными, недалёкими людьми которые и про свою страну ничего не знают и не смогут показать её на карте, то скорее да чем нет. А образованные, грамотные  очень даже знают, что такое Казахстан. И да удивлю Вас они даже знают фамилию нашего президента. Конечно плохо знают имя и отчество, но это больше сложность произношения для них ( иностранцев ), чем незнание. И от себя. Люди оставайтесь людьми в любой ситуации. Ведь "Человек-это звучит гордо".
-25
1
159
11.12.2015 09:51
штрафостан палку перегибает 
61
С
СанСаныч
11.12.2015 10:21
Пусть принимают побольше дебильных законов, закручивают гайки по отношению к иностранным и российским каналам. Мое мнение, что это приведет к убийству всех местных каналов и, как уже сказали, загнуться практически все, только политпроекты местные останутся, никто не будет смотреть и тем более платить за тот контент, который есть у нас. По рекламе прямая зависимость: рекламодатели совсем уйдут. И тогда наше ТВ достигнет дна, будем с умным лицом чесать одно место и рапортовать радостно о наших достижениях в области СМИ и хвалить друг дружку
34
Т
Татиана
11.12.2015 10:21
Казахстанские телеканалы своего ничего хоть чуточку интересного не производят,а у россиян "агрессивные имперские манеры".Да спасибо им,что мы хоть что-то можем смотреть
52
СБ
Станнис Баратеон
11.12.2015 10:49
Вот бомбануло то тут у местных. Браво Кривошеин
-25
P
Poly
11.12.2015 11:37
Уважаемый, уровень вашего невежества зашкаливет. Oskemen является официальным названием нашего города на гос. языке. По поводу, что "о" не спецефическая т.к. написано латинецей.
-25
7
7654
11.12.2015 12:03
А уровень вашей наивности и недальновидности, просто уму не постижим!!! Все, кто родился и вырос здесь с советских времен, никогда не примут иного названия, кроме как Усть-Каменогорск!!! Запомните и внукам потом рассказывайте!!! Не жители города виноваты, что довели народ до состояния, когда стыдишься своего гражданства! Не жители виноваты, что за последние несколько месяцев один негатив и жизнь стала игрой на выживание!!!
20
P
Poly
11.12.2015 12:25
Я введу к тому, что вы назвали слово "Oskemen" жаргоном, чем на самом деле оно не является. То что оно вам не нравиться это ваше дело, но это не повод навязывать мнение другим. 
-7
А
Алтынай
11.12.2015 12:40
Мне просто интересно. А Санкт-Петербург или всё-же Ленинград. Екатеринбург или Свердловск.  Юбилейная или Михаэлиса. Луговая или Потанина. Мира или Головкова. Ленина или Независимости. Вы всё не принимаете или то что на гос языке?
-4
А
Алтынай
11.12.2015 12:51
Я люблю свою страну Казахстан. Я не люблю  правительство своей страны, вернее их работу и действия. 
0
OC
Oskemen city
11.12.2015 12:56
Те, кто когда то родился в СССР в итоге уйдут в Мир иной, это закон природы. А внуки более гибкие и прогрессивные. И кстати, если стыдишься гражданства, то я думаю его стоит поменять. 
-3
П
Папоротник
11.12.2015 13:36
Это ты что ли прогрессивный?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии