13 Ноября 2009 00:52:00

Поддержка языку начинается с родословных

Многие годы документы, олицетворяющие личность казахской национальности, оформлялись на основе русской грамматики. Оформление документов на казахском языке было подчинено правилам русской грамматики. Аффиксы «ов», «ев», «овна», «евна», «ин» были взяты с русских фамилий, не свойственных казахскому языку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с этим был принят Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности». Для выполнения данного Указа областное управление по развитию языков в восьми школах областного центра провело серию семинаров и круглых столов. Учащиеся школы-лицея № 44 имени О. Бокея приняли обращение к учащимся школ области, с призывом оформлять удостоверения личности на казахском языке, добавляя окончания «?лы» или «?ызы» в зависимости от пола лица.

С целью пропаганды и продолжения дальнейшей работы 3 ноября 2009 года в школе лицея № 44 имени О. Бокея торжественно были вручены удостоверения личности, оформленные с учетом положении данного Указа. 12 учащимся удостоверения личности вручил консультант центра обслуживания населения №1 города Усть-Каменогорска Сакенова Г.Д., также в мероприятии приняли участие и поздравили учащихся заместитель начальника областного управления по развитию языков Турищев А.И. и главный специалист данного управления Кулуштаев Е.И., заместитель директора школы по воспитательной работе Мухтарханова Г.Т., педагог-организатор Бархиева Д.А., а также родители учащихся.

Проведение таких мероприятии будут продолжены и в других школах города и области.

Источник: Восточно-Казахстанское областное управление по развитию языков
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии