31 Октября 2016 17:10:00

Пока всё по-прежнему

Большинство автоперевозчиков обещают не убирать льготный проезд для пожилых людей.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно в некоторых автобусах появились объявления, подписанные администрацией автопарка: «На основании решения общего собрания перевозчиков города Усть-Каменогорска с 4 ноября 2016 года прекращается предоставление льготного проезда гражданам 70 лет и старше». Предполагалось, что пожилые люди отныне будут платить не по 40, а по 75 тенге, как и все остальные.

Безусловно, многие горожане возмутились таким решением. На прошлой неделе в городском акимате прошло несколько совещаний по этому вопросу.

- На сегодняшний день удалось договориться с большинством перевозчиков о том, что льготный тариф в их автобусах не изменится до общего изменения тарифа, - сообщил Аскар Жаксылыков, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – Осталось узнать решение ТОО «Vosco» и «Best». Думаю, нам удастся договориться и с ними, так что жителям нашего города можно не беспокоиться.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прр
31.10.2016 17:29
Ахринеть.. до общего изменения...  У нас и так самый дорогой проезд в Казахстане... Куда ещё?
21
Ж
Житель
31.10.2016 21:12
У пенсионеров пенсии больше чем зарплаты,убрать им льготы на проезд, я каждый день на работу езжу, а он им то куда ездить, просто покататься. 
-7
7
789
01.11.2016 09:02
Вы совершенно правы. Более того, чем отличаются пенсионеры 70 лет и, к примеру, 65 лет? Тем, что 70 летние, как правило, имеют бОльшую пенсию. А в автобусе платят меньше. Нужно смотреть правде в глаза - это не перевозчики предоставляют льготы, а недостигшие 70летнего возраста пассажиры доплачивают за достигших. В трамваях тариф общий, и это не вызывает никаких проблем. А самое неприятное то, что заговорили об изменении тарифа - значит жди его повышения.
7
А
ААшка
01.11.2016 09:13
Ув. житель!! Так ВЫ зарабатывайте больше чем пенсия у старшеньких, или не хватает квалификации , тогда учись, на это тоже средства надо. Учится, учится  и учится( В. Ленин)  завещал нам!!!
-3
Ч
ЧЕЛОВЕК
01.11.2016 19:55
А каждый день к ребёнку ездить? У вас видать детей нет. Моя бабушка ездит к своим правнукам каждый день во время каникул, да и не забывайте что они войну прошли, и мы все им обязаны нашими квартирами и нашей жизнью в принцепи.... А если вы думаете что они не заработали свою пенсию, то я посмотрю на вас с вашей пенсией, и как вы будите пытаться на неё выживать...(бабушке денег на проезд даю сама, чтоб у умников не было вопросов).
1
А
ААшка
31.10.2016 22:08
Т.Е. ожидаем изменений для  младшеньких   будет по 120 , а для старшеньких все же по 75, и льготы оставили и сами наварились
7
R
root
01.11.2016 10:39
 А в "загнивающих" США проезд в автобусах для пенсионеров бесплатный! )
3
ЗА
Западный агитатор :)
01.11.2016 11:24
Более того в европейских странах, для граждан выдаётся специальная карта по которой они бесплатно ездят на автобусе. 
1
9
994
01.11.2016 12:30
А для всех остальных 2,5$. А это 825 тенге.
1
X
xD
01.11.2016 13:21
У всех остальных, есть возможность на машинах ездить, по продуманым и ровным фривеям, и никто их с палкой на каждом перекрестке не караулит, когда же ты оступишься!)))
2
8
878
01.11.2016 13:38
Это здесь при чем? Кстати ты напрасно думаешь, что на западе за нарушения пдд премии выписывают.
0
R
root
01.11.2016 14:32
Там премии не выписывают и не шакалят, а еще не несуться за тобой как за злостным нарушителем за то что фары не включил! Да еще не стаят на перекрестках в даун-таунах, алишь на фривеях и хайвеях!
1
ЗА
Западный агитатор :)
01.11.2016 13:55
Добавлю ещё и цену на авто, там машину 01-05 годов можно взять за 500-800€, тогда как у нас они минимум 5-10К$. Загнивающий запад не иначе. 
1
5
555
01.11.2016 14:08
Если тебя это так мучает, отчего не свалишь?
-1
Х
Хм
01.11.2016 10:59
Сегодня в автобусе №10 кондукторша сказала, что отмена льгот пенсионерам будет с 4 ноября. Нас обманывают в этой новости или просто кондукторша не в курсе?
3
0
09.04.
01.11.2016 11:57
А на аблекетском маршруте (не помню номера) кондуктор обещала с 1 числа проезд по 100. Так что автобусы закупили, теперь надо скидываться.
0
6
639
01.11.2016 13:19
Соседние страны наоборот добавляют льгот для пенсионеров, кроме проезда (это само собой), льготы на ком.услуги и электроэнергию,льготы на посещение зрелищных мероприятий, и многое другое, а нашей стране пенсионеры не нужны, отработанный материал, как это не прискорбно.
0
5
588
01.11.2016 13:19
Перетащил пост с прошлой недели. Льготный проезд пенсионеров, это добровольный шаг перевозчиков за который ни каких доплат государство не делает. Топливо подорожало на 30%, отопление на 25%, по договору о перевозках, в случае увеличения затрат на 10% стоимость проезда должна увеличится, но проезд не дорожает соответственно перевозчики начинают постепенно отказываться от взятых на себя добровольных обязательств. После пенсионеров, будет отказ от льготной перевозки детей. Меры неприятные, но другого выхода просто нет. Практически во всех городах Казахстана автоперевозчики получают субсидии, кроме ВКО. Видимо вывернули руки перевозчикам и заставили кататься по старой цене.
0