20 Ноября 2015 15:27:00

Поликлиники - частникам

Поликлиники в РК могут передать в частные руки.
31 КОММЕНТАРИЙ

Об этом в ходе встречи с депутатами Сената сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz.

По ее словам, все городские поликлиники, а также поликлиники, находящиеся в областных центрах, в скором времени смогут взять в свои руки бизнесмены в так называемое доверительное управление:

- Мы предусматриваем дальнейшее развитие корпоративного управления в системе здравоохранения. В этой связи до 2020 года предусмотрели возможность передачи городских, поликлиник, находящихся в областных центрах, в доверительное управление без права выкупа. То есть каждый предприниматель может заявить об участии на получение доверительного управления, - заявила Т. Дуйсенова.

Она отметила, что, если показатели поликлиники с управленцем – бизнесменом станут лучше, то государство рассмотрит возможность права выкупа бизнесменом этой поликлиники:

- Если реально мы получим качественные услуги на уровне этой поликлиники, наверное через 5 лет после завершения нашего контракта будет возможность рассмотрения с правом выкупа, - пояснила Т. Дуйсенова.

И наоборот, в случае ухудшения показателей, лечебное учреждение будет оставаться за государством. Стоит отметить, что в доверительное управление МЗСР хотят передать только поликлиники. О стационарах речь не ведется, так как больницы являются в данное время очень «затратоемкими»:

- По стационарной помощи мы до 2020 года на приватизацию или на доверительное управление, считаем, что немного преждевременно, потому что стационар у нас сейчас является самым затратоемким. Сейчас требуется рассмотрение его финансовой составляющей, устойчивости этих организаций, и плюс мы сейчас внедряем интегрированную медицинскую помощь. Это все требует соответствующего развития самой специализированной части медицинской помощи, - заключила Т. Дуйсенова.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кочевник
20.11.2015 15:42
Алга Казахстан, куда только?
22
КП
К платной медицине...
20.11.2015 15:52
Я так понимаю, что к платной медицине.
13
Г
Гастон
22.11.2015 01:12
а разве сейчас бесплатное
1
U
UFO
20.11.2015 17:42
Акимат частникам отдайте тоже, он нам не нужен вообще...
109
М
Мама
20.11.2015 19:17
http:yk.kznewsshow29975 Вот в чем проблема... переложат на частников, с них и спрос, по кадрам, по обслуживанию и т.д. 
1
1
123
21.11.2015 08:24
А как же ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ? Значит деньги на страховку с меня удержат, а я пойду за бабки в частную клинику? 
8
Ф
ффф
20.11.2015 15:47
 вот почему БСМП расселять стали...частникам такой комплекс отдадут и придется платить
14
X
XOPOLLIO
20.11.2015 16:45
нет там опять сделают очередной торговый дом
5
ИК
Идём к платной медицине...
20.11.2015 15:50
Идём к платной медицине, я правильно поняла???
4
1
1234
22.11.2015 11:00
Да нееее, в последний момент НАН все отменит и все опять будут радоваться справедливости нашего президента) 
1
ОК
о как
20.11.2015 16:04
а зачем тогда отчисление в ФОМС????!!!!!!!!
44
Л
Лисица
20.11.2015 18:03
Вузы тоже хотят отдать частникам, следом видимо школы. Государство снимает с себя все обременительные расходы, зато мы будем содержать на налоги правительство, полицию и армию. А нам ни пенсии, ни образования, ни медицины, ничего бесплатного. Только кучу бесплатных государственных праздников.
60
М
Мнение
20.11.2015 16:07
В  цивилизованных странах это работает, но ведь мы живем в Казахстане, а это значит что нужно учитывать наш менталитет, зашкаливающий уровень коррупции во всех вертикалях нашего общества. Уровень медицины здесь ужасающий, он попросту отсутствует, а такими нововведениями не будем доживать и до 60-ти.Казахстанцы никогда не пойдут бороться за свои права. Чиновники никогда не наворуются. Я вижу только один выход для себя - уезжать.
173
Г
гость
20.11.2015 16:55
Правильный выход уезжать, скоро будут аукционы в поликлиниках за талоны на прием к специалистам, карманами мерятся начнут. Пенсионного возраста не будет т.к. не доживем мы с такой экологией в У-Ка, отчисления в карманы разойдутся.  
32
ЧС
Чел с бугра
20.11.2015 18:15
Вот и вспомнишь сейчас Советский союз,социализм.. как он им мешал! Зато теперь мы тоже господа,нищие правда(но звучит гордо)) Грустно и страшно жить...
26
1
1
20.11.2015 17:11
все кердык
0
Н
ник
22.11.2015 18:57
Почему же кердык? Сейчас школы платными сделают и можно налоги вообще не платить, так как не зачем.
2
7
745
20.11.2015 17:20
Отдайте уже АК Орду  вместе верхними и нижними палатами в частные руки , иностранным инвесторам , они там быстро аптимизацыю устроят.
14
Х
ххх
20.11.2015 17:35
Так и страну просрут в частные руки. Где же хорошие новости?, что бы жить хотелось в этой стране. Что ни новость так жопа.Уже читать не охота новости,чтобы не знать куда катимся. Меньше знаешь,крепче спишь.
34
ХН
Хорошие новости
20.11.2015 20:38
Сидят мои старики сегодня, смотрят "Поле чудес" на Евразия-1. А во время рекламной паузы - анонс новостей Казахстана. Истинный восторг! Выполняем! Перевыполняем! Догоняем и перегоняем! Выращиваем, лечим и учим! И - естественно - лучше всех и впереди планеты всей. Вам нужны хорошие новости? Смотрите новости на казахстанских каналах - там любые на выбор, и одна другой краше. 
11
А
атолку
20.11.2015 19:51
Изменится только цена приема, а где они возьмут специалистов, сами пишут положение аховое 
6
С
Саныч
20.11.2015 21:14
Где патриоты? Сказать здесь. думаю, нечего...
1
1
1234
21.11.2015 09:38
Зато нытики тут как тут
-8
О
ой,ей
21.11.2015 10:46
патриотам заплатили за молчание
0
1
123
21.11.2015 08:32
Власть готова все отдать частному капиталу, а чем тогда будет заниматься армия чиновников? Выдумывать новые налоги, повышать штрафы, вводить бесконечные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ страховки, раздавать пенсионные фонды, и заявлять, что они контролируют ценообразование в Казахстане...первое, что они должны были сделать -это удержать цены на предметы первой необходимости, эл. энергию, ГСМ, коммунальные услуги ...ну и что они сделали?
7
C
cоветник
21.11.2015 10:19
Очень преждевременное решение. Был как-то в частных медучреждениях У-Ка и понял, что драть деньги они научились с пациентов раньше чем работать.
8
О
ой,ей
21.11.2015 10:49
короче, на медицину(объекты и т.д.) кто-то глаз положил
1
О
ой,ей
21.11.2015 10:51
хочется уехать, но не знаю куда... и главное на что...
15
А
Алека
21.11.2015 12:50
Интересно, кто -нибудь,   читает комментарии  народа, прислушивается к мнению масс или мнение толпы  агашек не интересует, делаются из  высказываний выводы?
5
4
444
22.11.2015 01:33
"Тренируйтесь лучше... на кошках"! На живых людях "отрабатывать методику" и "проводить апробации" - недопустимо! 
1
О
охоо
22.11.2015 19:12
Специалисты и ныни там...... Итак лечат или калечат,а потом и вовсе  не кокой ответственности.Итак сами уже докторами будем.
0