05 Марта 2010 00:25:00

Политика – это красиво

Известная горожанам руководитель, политолог Майраш Екибасова из тех женщин, про которых еще Некрасов писал: «Коня на ходу остановит, в горящую избу войдет».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Во многом на ее судьбу повлияло воспитание отца Шайзады, прошедшего горнило Великой Отечественной, педагога, имеющего средне-специальное образование – для того времени это было редкостью. Он был последователем популярного тогда учения Анатолия Макаренко, считающего, что труд – основа воспитания достойного человека. Уже в начальных классах девочка умела выращивать овощи, полоть, работать граблями, перевозить на лошади копны сена… Чуть позже – орудовать вилами, литовкой, играючи седлать и расседлать коня. И в то же время – училась в школе на «отлично», участвовала в районных олимпиадах, областных и республиканских, одинаково хорошо по точным и гуманитарным предметам. Была активной общественницей.

Оканчивая школу, Майраш знала, что ей по плечу любое высшее образование. Но в многодетной семье к тому времени было трое студентов, а после нее еще четверо школьников. Выбирать не пришлось, решение пришло само собой: остаться преподавать в школе. Год работы в школе с.Тимофеевка сменился двумя годами в Каракольской. Только после окончания старшими братьями институтов Майраш Екибасова поступила в Усть-Каменогорский пединститут на физико-математический факультет. Захватывающая учеба, общественная жизнь и упорная работа в стройотрядах в качестве бригадира. Учебный и трудовой семестры сменяли друг друга. Практически, у студентки летом не было ни единого дня отдыха. Вместе с дипломом ей вручили орден «Знак почета». Затем началась, как говорит Майраш Шайзадиновна, лучшая пора в трудовой биографии. Работа учителем в школе, райкоме комсомола в качестве секретаря, 2-го секретаря, 1-го секретаря райкома комсомола. С той поры работа с молодежью стала для нее любимой.

В конце 80-х деятельного партийца отправляют на учебу в высшую партийную школу. Вскоре ее переименовали, и Майраш Екибасова получила на руки диплом об окончании Алматинского института политологии и управления. Это был первый выпуск дипломированных политологов.

– Было время начала демократических преобразований. Самыми памятными в этот период являются встречи с известными общественными деятелями Олжасом Сулейменовым, Мухтаром Шахановым, Шерханом Муртазой, которые выходили в народ, делились своими мыслями, – рассказывает Майраш Шайзадиновна.

Все это: детство, юность, время бальзаковского возраста сконцентрировано в ее личности. Узнав об этом, уже не удивляешься активной жизненной позиции, ее глубокому неравнодушию к происходящему. Пять лет на должности руководителя КГКП «Управление делами» акимата г. Усть-Каменогорска, более известного как комитет местного самоуправления, не сделали ее пассивной. Зарплату где-то в пределах едва ли 40 тысяч тенге женщина отрабатывает с лихвой. Более того, она депутат городского маслихата. Активный член партии «Нур Отан». Государственные и общественные полномочия легко дополняют и органично перетекают одно в другое.

Любимый в работе период времени, и это чистейшая правда, Майраш Екибасова связывает с выходом очередного Послания Президента страны. Ее каждый раз покоряет выверенность слов в Послании, убедительный показ в цифрах успешного развития станы. Каждому политическому документу Майраш Шайзадиновна посвящает новый блокнот. В нем тщательное отражение тезисов, причины, следствия и перспективы.

– Когда я изучу, у меня появляется желание выступить. Не себя показать, а разъяснить людям. Дать толчок тому, чтобы перспективы стали реальностью,– говорит Майраш Екибасова.

В этом году политолог поставила цель – выступить в 11 коллективах. И после получения согласия руководства городского управления внутренних дел встретилась с сотрудниками Левобережного отдела полиции. Доклад назывался «Внутриполитическая стабильность – важнейший фундамент реализации стратегического плана 2020». В нем говорилось о реформировании системы, о необходимости тесной работы с представителями местной власти.

– Очень много работы можно проводить с участковыми по ст. 387 Административного кодекса в части нарушений правил благоустройства. К сожалению, у нас, как представителей власти, нет рычагов воздействия. А участковые имеют право. Для них это тоже должно быть важно: побеседовать с людьми, провести разъяснительную работу, – делится Майраш Шайзадиновна.

Чуть позже, по итогам начала претворения в жизнь нового Послания, политолог вновь собирается встретиться с аудиторией полицейских.

Вот такая жизнь у нашей героини. С прочным фундаментом прошлых лет и твердым желанием, чтобы страна процветала.


Роза КУМАРГАЖИНА

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии