18 Октября 2019 09:07:00

Половина болеют

"Мужья давят, что надо родить": 20% казахстанок абсолютно противопоказана беременность.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в мажилисе сказал, что благоприятный исход родов во многом зависит от здоровья женщины. Однако сегодня 50% женщин страны имеют хронические заболевания, передает NUR.KZ.

В связи с широко обсуждаемой в обществе темой младенческой смертности, глава минздрава сообщил, что, в основном, это связано со здоровьем мамы.

"Практически, сегодня мы говорим, что до 20% случаев, когда было абсолютно противопоказана (беременность, - Ред.). Когда врачи начинают работать с этими женщинами, говорят: "Вам противопоказано, вы рискуете", их обвиняют в том, что они хотят перестраховаться. Когда женщина умирает, этих врачей садят в тюрьму.

При этом никто не думает, какая ответственность была у семьи, родственников и так далее. 50 процентов - индекс здоровья у женщин. То есть фактически 50% женщин беременеют, уже имея хронические заболевания", - сказал Биртанов.

Он добавил, что врачи разъясняли и разъясняют, но сами граждане никакую ответственность не несут за свое здоровье.

"Зачастую именно мужья, семья, особенно в сельской местности давят на то, что надо (родить ребенка - Ред.). Женщинам там некогда заниматься здоровьем. Дома на дворовых хозяйствах работают, зимой и летом занимаются скотом. Гигиены нет, воды нет. Кто за это должен нести ответственность? Врач поликлиники?

Мы уже довели до абсурда (ситуацию. - Ред.). У нас дела сегодня рассматриваются: десять лет врач судится, ему ограничили свободу и (наложили, - Ред.) огромные штрафы за то, что, по сути, родители виноваты были в том, что в какой-то степени не обеспечили достаточный уход за своими детьми.

Ведь когда такие ситуации бывают, опять обвиняют медицинских работников", - резюмировал глава минздрава.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
753
18.10.2019 09:32
Может быть Биртанову стоит оглянуться назад, на советское прошлое, когда женскому здоровью уделялось особенное внимание. Профосмотры были обязательны и бесплатны. Лечение женских заболеваний проводилось исключительно в стационарных условиях. Если диагностировались онкологические проблемы (в том числе и доброкачественные) женщина ставилась на особый учет и лечение либо наблюдение было обязательным. Бесплодие лечилось так же бесплатно и вполне успешно, не смотря на технологии далеко отстающие от сегодняшних.
38
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1571371022835)
18.10.2019 10:07
Они всё Советское изживают лютой ненавистью, неужели не заметили еще... Еще мужчин обвиняет что они хотят полную семью с детьми, а не только два любящих и живущих только для себя (если болеет кто-то, нужно вместе все невзгоды побороть, вместе лечиться и поддерживать друг друга во всём) - хотя кому я это пишу, пускай дальше живёт "всё злей и бесполезней" (с) В.С.Высоцкий.
16
A
ad
18.10.2019 09:37
а где министр здравоохранения врачей в казахстане нашёл? У нас их нет. Эти недоучки не в состоянии диагностировать простейшие болезни. Читая заключения местных "врачей" зарубежный врачи даже не скрывают удивление и смех. В поликлиники набрали современное сложное оборудование, и теперь врачи выглядят как обезьяны с гранатами...А люди в сёлах, да и в городе не живут, а выживают, зарабатывая копейки. И виноваты в этом не женщины, не мужчины и не дети, а те правители, которые повышают акцизы на бензин, делают местную валюту с каждым днём всё дешевле и дешевле, которые своими нововведениями разваливаю промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес, и так далее...
68
Г
галина73
18.10.2019 10:40
Я все чаще думаю, что точка невозврата пройдена.  Руководство ведомства совершенно оторвано от реалий. Как без  нормальных специалистов можно говорить о будущем и   здоровье нации. Очнитесь, наверное пора уже посмотреть правде в глаза и признать, что проблема не в населении которое не хочет вовремя лечиться,  не в мужьях и женах , а в системе здравоохранения , которая не только лечить не может, но и  в диагностике несостоятельна.  Внедрив электронный документооборот  в медицине, фактически обворовали пациентов. То время, которое врач мог бы потратить на осмотр пациента  и на беседу с ним, он тратит на  набор текста, на заполнение электронной карточки, на горы отчетов за отчеты на поиск способа диагностики в интернете. В глаза пациенту уже давно не смотрят.  Здоровье нации уже давно лишь громкие заявления, а не предмет заботы государства. Выдавливание из страны специалистов получивших классное образование в ненавистном вам СССР,  на исторические Родины ( немцы,евреи, русские, корейцы) дало свои плоды. Кушайте, не обляпайтесь. 
37
7
7232
18.10.2019 10:46
Ниже новость про мужчин которые "не могут"https:yk.kznewsshow53192
4
7
753
18.10.2019 11:09
С языка сняли, бабы больные, мужики - импотенты, а виновато не государство, которое интересует только бюджет, не буржуи, которым на.рать на экологию, только прибыль интересует, виновато население, находящееся в постоянном стрессе от того, что не видят будущего, от того, что болеют дети и мед.помощи не дождаться, от того, что заболев и прийдя к врачу за помощью, в лучшем случае получишь лекцию о ЗОЖ.
31
МВ
Медицина в СССР
18.10.2019 14:52
Можно много спорить хорошо или плохо жилось в Союзе, но!  Медицина была на уровне, тут даже спорить бесполезно.  Да, партийные поликлиники и тогда были, и кому то лучшие условия доставались.... но и простое население имело возможность лечиться. Были - обязательные медосмотры в дет садах, школах и организациях. И не просто медосмотры, а следом направления на лечение в обязательном порядке. По своему детству помню, что заболевшему ребёнку сначала давали направление на анализы крови и мочи, а потом только на прием к педиатру, и лечение тогда уже назначалось. Своим детям я сейчас буквально "выбиваю" направления на анализы и тем более к узким спецам, был случай даже, что пришлось до заведующего дойти, чтобы дали направление к ортопеду, либо иду платно... лечение назначается просто так, ОРЗ у вас и все, зачем анализы...О женском здоровье тем более заботились, те кто на вредной производстве работали и льготы имели и путёвки в санатории и т.д.... но самое главное - все-таки дети, я до сих пор помню своего педиатра, по именам весь свой участок помнила и шла на вызов в дождь и снег... и спустя много лет, будучи уже на пенсии, встречая мою маму, напоминала, что вашей дочери весной надо курс правок пропивать.... благодаря ЕЙ, я не хроник и слава богу, все в порядке...а сейчас.... сына здесь пару лет лечили, безрезультатно, только время потеряли , теперь Новосиб.А у кого нет возможности?? И не дай бог что серьёзное? Ну да, сами виноваты же...
14