18 Ноября 2022 09:31:47

Получить ЭЦП теперь можно через приложение "Мобильный ЦОН"

Возможность получения ЭЦП через приложение "Мобильный ЦОН" появилась у физических и юридических лиц в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Ранее казахстанцам, которые не имеют персонального компьютера, приходилось посещать ЦОН для получения ЭЦП, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на госкорпорацию "Правительство для граждан".

А теперь благодаря сервису приложения можно связаться с оператором ЦОНа посредством видеозвонка и заказать ЭЦП, не выходя из дома. Для этого необходимо авторизоваться в приложении и кликнуть "Услуга по видео", оператор подключится и запросит удостоверение личности и код из SMS-сообщения для подписания заявки.

"С начала года к нам обратилось более четырёх миллионов граждан за получением услуг в ЦОНе. Порядка 30% из них – это те, кто хотел получить ЭЦП, самую популярную услугу на данный момент. Поэтому для нас было важно создать доступный и удобный канал предоставления госуслуг, не посещая ЦОН", - рассказал глава госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Сейчас через "Мобильный ЦОН" можно получить 38 услуг. Список будет пополняться. В приложении имеются такие популярные услуги, как выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, дубликата технического паспорта объектов недвижимости, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребёнком, назначение единовременной выплаты на погребение, назначение пособия многодетной семье, назначение жилищной помощи, присвоение или продление статуса кандаса и другие.

При заказе платных услуг счёт на оплату придёт в приложения банков второго уровня. Клиент сможет моментально оплатить пошлину при заказе услуги через видеозвонок. Кроме того, через приложение можно забронировать очередь в ЦОН, получить талон электронной очереди, найти расположение интересующего ЦОНа и ознакомиться с актуальными вопросами.

Отметим, что порядка 68 тысяч пользователей смартфонов установили приложение "Мобильный ЦОН", которое доступно к скачиванию в Google Play и AppStore.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
18.11.2022 09:39
Выключите всю енту, "цифровизацию". Чипирование и контроль за населением, это не то, что нужно, всем нам. Поздно потом, будет,... Жалеть ещё будем,...
1
Гога
Гога
18.11.2022 10:26
Зачем плодить приложения? Чем egovMobile не угодил? Представляю сколько бабла на запуск и поддержку нового приложения выделили.
16
alex 65
alex 65
18.11.2022 11:30
Прошел в магазин приложений и почитал тех кто это гуано установил, очень вежливые маты там стоят, причем единодушно, короче как и всегда-понты.
10
Les3
Les3
18.11.2022 12:43
Зашёл в приложение, действительно большинство отзывов отрицательные, все жалуются, что не могут пройти регистрацию или тратят на неё массу времени, попробовал сам - менее минуты. Очень просто и очень быстро. Сами услуги не получал.
-7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии