08 Апреля 2016 09:39:00

Пользы не принесет?

Петиция против продления учебного года в Казахстане набрала 15 тысяч подписей.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы создали петицию в адрес министра образования и науки республики Ерлана Сагадиева под названием "Не допустить продление учебного года до июля в РК". За три дня обращение, опубликованное на сайте Change.org, собрало 15 тысяч подписей из необходимых 25 тысяч.

"В настоящее время появляются сообщения о том, что учебный год в школах Казахстана будет продлен на месяц, до июля. Считаем, этого нельзя допустить. В нашем климате, где в зимний период мало солнца, трехмесячный летний отдых необходим детям для здоровья - как физического, так и морального. Именно летом у детей больше возможности отдохнуть на свежем воздухе: в оздоровительных лагерях, на море, на речке, в парке.

Согласно данным психологов, в период с мая по октябрь дети, как правило, жалуются на снижение концентрации внимания, потерю интереса к учебе. Продление учебного процесса в летние месяцы пользы для учеников не принесет.

В холодные месяцы ученики будут проводить свободное время в основном у компьютеров и телевизоров. Перевод на пятидневное обучение за счет сокращения летних каникул приведет только к ухудшению здоровья детей. Мы категорически против сокращения летних каникул", - говорится в тексте петиции.

Под обращением неравнодушные родители оставили сотни комментариев.

"Наша система образования сложилась десятки лет назад и хорошо зарекомендовала себя. Нельзя жить с постоянной оглядкой на Запад. Если Вы хотите решить вопрос с преступностью, создайте условия для детской занятости в лагерях, в бесплатных кружках и секциях. Надо бороться с причиной, а не следствием", - написала Ирина Зобнина.

"Не хочу, чтобы мои дети учились летом в жару, для того, чтобы дети летом были заняты, лучше восстановите закрытые вами когда-то бесплатные кружки и спортивные секции", - согласилась Юлия Казакова.

"Это жестоко по отношению к детям. Программа и так дурацкая. Пятидневную неделю можно ввести и без продления учебного года! За счет уменьшения ненужных предметов - например Самопознание", - предложила Inna Omelyantseva.

"Совсем уже с ума посходили! В стране больше вопросов нет, которые необходимо решать, как только продолжать убивать систему образования и отбирать детство у детей!", - негодует Ольга Скворцова.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Дарига Назарбаева заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля. Позже Ерлан Сагадиев согласился с этим предложением, отметив, что "это будет абсолютно необходимо".

"Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то он эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом. На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать, понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки", - сказал министр.

В свою очередь, в Министерстве образования и науки объяснили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
08.04.2016 10:11
Против повышения пенсионного возраста тоже подписи собирали. И что толку?
19
D
Dron
08.04.2016 17:05
В лес вашу петицию. Я с ребенком ни на рыбалку, ни на природу выехать не могу. Потому что он учится 6 дней в неделю со 2й смены. А в воскресенье - делает ДЗ. На улицу практически не ходит, потому что с утра тренировки, а вечером опять ДЗ. Вы как стадо - один заблеял, другие подхватили. Вы свои две пачки маргарина в голове-то напрягите. Они выматываются за 6 дней. Нагрузку нужно распределять равномерно. А 2 месяца каникул - этого более чем достаточно и отдохнуть и не забыть материал. Развели курятник.
-25
М
МиЛо
08.04.2016 19:55
бесит фраза "..Дарига Назарбаева заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля". Была бы рада! Это что - основание для введения такого нововведения? Чтобы она была рада?
18
Б
Буся
08.04.2016 10:15
Я подписала петицию.
18
D
dfsf
08.04.2016 15:32
Лучше всего, если эта новость пройдет и по социальным сетям. Так быстрее наберем количество...  Кто умеет, сделайте... 
0
789 петицию нужно писать не против пятидневки,
08.04.2016 16:43
петицию нужно писать не против пятидневки,а против лишних предметов-таких как самопознание, религоведение и др. белиберда, без которой мы выросли, учились, женились интернационально!
10
Г
Гражданин
08.04.2016 10:15
Кто за подписание данной петиции переходите по ссылке и участвуйте в судьбе своих детей. Я подписал.
17
К
Куб
08.04.2016 10:17
Согласен с петицией! Дети с утра до вечера на занятиях, вечером ещё и домашнее задание. Когда им отдыхать. Не сделает домашку, завтра двойка. Ещё и двенадцатилетку придумали. Мы же 10 классов заканчивали, людьми же стали. Дети своё детство не видят. Оставьте образование в покое. Пусть депутаты каникулы себе укарачивают.
48
К
кошка
08.04.2016 19:40
а за что человека заминусовали? он ведь прав! у детей реально на отдых максимум пол дня в неделю! Особенно у тех, кто занимается чем то еще, кроме школы. Они ничего не успевают
1
К
кошка
08.04.2016 19:46
скажите пжст, а дети каких классов с утра до вечера на занятиях? у меня ребенок во втором классе, 1ое полугодие он учился с 1 смены ( 8-30 до 13-00 максимум с задержками), во 2ую смену с 13-30 до 17-00. Т.е. они находятся в школе максимум 4 часа, это с переменами вместе. Среднее звено на 2 часа больше (на 2 ли??). Лично мы в свое время заканчивали учиться  (в старшем звене с 7 по 11 класс) до 16-45, как сейчас помню))) после бежали на тренировку, домой приходили около 18-00, а то и позже. У меня были самые счастливые школьные годы! а вот по поводу неадекватных и никому не нужных предметов согласна полностью! такую чушь им дают во 2 классе по мимо реально нужных предметов!
0
А
алекс-с
08.04.2016 10:20
Такое ощущение что в сфере образования объявили конкурс бредовых идей, с тех пор маразм прогрессирует безудержно.Возникает только один вопрос,когда уже перестанут косится на запад? Перестанут слизывать у них кучу дибильно-дегенеративных проектов.Я понимаю,что свой велосипед нормально не получается изобрести,но ведь и тырить весь хлам не надо.
51
И
Ирина
08.04.2016 10:28
Пятидневка в школе - это хорошо, у детей хоть появится один день в неделю для полноценного отдыха. Но продлевать учебный год - абсурд. Не лучше ли пересмотреть школьную программу, выбросить из нее ненужные предметы ( самопознание - предмет ни о чем), по возможности распределить субботние уроки на другие пять дней, не отменять занятия при температуре минус 29. А удерживать детей лишний месяц в такой загазованности, как в Усть-Каменогорске, - преступление.
85
5
5678
08.04.2016 13:02
Так вот именно, почему все молчат о том, что сам президент, говоря о пятидневной неделе, велел чиновникам пересмотреть и убрать не столь важные учебные предметы либо объединить некоторые из них! Но чиновники решают как всё проще для них - продлить учебное время за счет каникул, а учебные предметы они не трогают, нашли выход за счет здоровья наших детей!
13
ЖИ
женщина из У-Ка
08.04.2016 10:40
Я тоже подписала. Держать детей в таком газу в жару!!! Рукооводство нашей области вообще задумывается над этим или нет????!!!! Возразить не могут???Они здесь всех поубивать решили?????
17
Л
Логин85
08.04.2016 10:51
Добрый день скиньте пожалуйста ссылку на конкретную статью на сайте с петицией притив продления, я тоже хочу подписаться против продления учебного года у детей??? Издевательство какое то
Комментарий пользователя: Логин85
0
2
222
08.04.2016 11:19
https:www.change.orgp%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%BA?recruiter=521261258&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_for_starters_page&utm_term=des-lg-no_src-no_msg&fb_ref=Default
3
ПЯ
просто я
08.04.2016 10:52
Такое ощущение, что такими реформами специально народ злят.
12
СВ
смотри в корень!
08.04.2016 15:35
Вы только заметили? Страну перекраивают по западным лекалам, то к чему они пришли в результате своих внутренних брожений-копируют и думают,что теперь все будет само собой хорошо. Если нет объективных предпосылок, то любое решение будет выглядеть инородным и чуждым. У нас об этом не думают. Но к сожалению думают спецслужбы на Западе. Ведь растоптав самобытное(советское и часть национального)они получат в нашей стране послушных биороботов с программой загруженной извне. 
6
С
самопознание
08.04.2016 11:19
Как неосмотрительно про ненужный предмет "Самопознание" - это учебник Сары Алпысовны Назарбаевой. 
7
Н
Нэт
08.04.2016 12:35
Я подписала петицию, хоть у меня и нет детей. Но позаботится о будущем своего ребенка я обязана! Народ, у кого нет детей или может у кого то уже выросли детки, не оставайтесь равнодушными, ПОДПИШЕТЕ пожалуйста!!! Подписать петицию Вы можете пройдя по ссылке  https:www.change.orgp%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%BA?recruiter=521261258&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_for_starters_page&utm_term=des-lg-no_src-no_msg&fb_ref=Default
2
F
forever
08.04.2016 12:41
Нас простых граждан ни кто не спрашивает, референдумы  не проводят ,  подняли пенсионный возраст, хотя население против было, наши пенсионные накопления используют по своему усмотрению, если-бы наши пенсионные накопления у нас в банке на депозите находились , мы бы получили проценты, а в итоге только свои накопления при по выходу на пенсию, где справедливость Государства, и без нашего опроса продлят учебный год, ведь они сами не учатся( у вице-премьер-министр Дарига Назарбаева заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля)
5
Г
Гость
08.04.2016 13:11
Если учебу продлят до июля на законодательном уровне, можно будет это  бойкотировать-разрешить детям не ходить в школу в летнее время - всего делов-то. Только нужно массово договариваться с родителями всех детей-вот и все.
11
7
745
08.04.2016 13:38
Я давно говорю ,это наши дети и только мы вправе ими распоряжатся, пусть они своих хоть в интернаты круглогодичные сдают.
14
Д
Джина
08.04.2016 18:09
Не забывайте, что за  уклонение от обучения вы ответственность несете административную. Штрафы предусмотрены или лишение свободы сроком до 1 года. (Называется это ненадлежащее выполнение родительских обязанностей). Так что раз штраф, второй раз, а на третий отправите в школу, как положено.
-3
Я
яяя
08.04.2016 15:26
хоть заканчиваю школу в этом году, подписала петицию. уезжаю из этого дурдома и не вернусь ни за что! бедные дети....соболезную им и родителям
3
А
Аким Бек
08.04.2016 16:23
Пятидневка положительно в том отношении, что дети в субботу будут заниматься в различных кружках, но продлить учебный год не нужно. Выход - надо совместно с практический работающими учителями решить о сокращении ненужных предметов, если не полностью то продолжительность преподавании, некоторых перевести в категории самоподготовки с последующим проверкой  знании на специальных уроках и.т.д. При желании и отсутствии нашей БЮРОКРАТИИ  путей  решении достаточно !!!
0
N
nika
09.04.2016 08:59
Постоянно вспоминаю наши школьные годы. родителям было некогда с нами заниматься, все работали. все знания мы получали в школе. а сейчас? начиная с детского сада вся ответственность за обучение детей лежит на родителях. не успевает ваш ребенок или отстает нанимайте репетиторов.толку что они учатся 6 дней,знаний от этого не прибавилось.уберите все лишнее, зачем детям обучение на трех языках??? кому нужно тот и выучит. дайте пятидневку. сделайте  основные уроки парами, чтобы больше успевали и учебников неподъемных меньше носить. я за пятидневку, но против того, чтобы сокращали каникулы.
7
Г
Гость
09.04.2016 11:12
 
Комментарий пользователя: Гость
10
П
про
10.04.2016 22:51
я тоже против продления учебного года ...но эти с позволения сказать "чиновники" нас не спросят они же не люди они "уродцы" от образования
1
Т
таня
11.04.2016 09:39
я ЗА пятидневку. ребенок должен отдыхать.. за два дня успевать посетить бабушек в деревнях... выехать за город..на природу за грибами.. замой поваляться в снегу.. и отдохнувший полдня посвятить урокам в воскресенье.. еще бы сменность отменить. детям гораздо проще учиться с УТРА ! 
0