26 Сентября 2024 09:23:00

Помощь получат все - Минздрав Казахстана разъяснил поправки в работу "скорой"

В ведомстве заявили, что СМИ неверно интерпретировали проект приказа Минздрава.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Как и прежде, позвонив по номеру 103, все пациенты получат медицинскую помощь в полном объеме, независимо от категории вызова, заявила официальный представитель министерства здравоохранения Айгерим Уразалиева.

"В то же время, для улучшения оперативности, к обслуживанию вызовов IV категории срочности в рабочее время будут привлекаться мобильные бригады первичной медико-санитарной помощи", - подчеркнула она.

При этом вечером и ночью, а также в выходные все категории вызовов будут обслуживать бригады скорой помощи, добавила представитель Минздрава.

Кто не дождется скорой помощи в Казахстане

"Таким образом, для граждан ничего не поменяется, ни один вызов не останется без внимания, а оперативность и качество обслуживания пациентов только улучшится", - добавила она.

Напомним, по ряду показателей здоровья диспетчер "скорой" будет переадресовывать к мобильным бригадам из поликлиник, которые работают с 8:00 до 18:00 часов в будни, с 8:00 до 12:00 часов в субботу, а в воскресенье - выходной.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
26.09.2024 09:31
Разумеется. Паталогоанатом примет всех.
65
1234321
1234321
26.09.2024 11:40
Уже сталкивались с подобной ситуацией. Ребенок болел, температура. Позвонили в скорую, скорая передала поликлинике. В результате не скорая не приехала и поликлиника тоже не приехали. Двое суток вокруг маленького ребенка как могли сами. А виноватых так и не нашлось, да и не до того было. Но скорая говорила виновата поликлиника, а поликлиника говорила виновата скорая. То есть получается виноватых нет, а кто отвечает за взаимодействия тоже нет. Поликлиника день отработала, как они сейчас хотят сделать и домой ушла, всех объездили или нет, не факт. Рабочий день закончился, а скорая потом не принимает вызов, они же поликлинике передали. Кто конкретно будет отвечать за взаимодействие и с кого спрашивать при ожидании врачей?
35
111
111
26.09.2024 12:03
Хорошо, у вас у ребенка темперетура была, страшно, но скорее всего не смертельно. А у меня почки скрутило: боль аж воешь и на стену лезешь, моча не отходит. А скорая долго едет потому что температура у кого-то. А тут уже вопрос жизни и смерти. Все жизни важны, но чей вызов должен приоритетно обслуживаться?
1
1234321
1234321
26.09.2024 16:07
У каждого свои приоритеты. Я тоже бывает болею, бывает неотложно помощь требуется. Но я взрослый человек, могу потерпеть. Могу доехать в крайнем случае на такси в скорую, что и делала пару раз. А вот когда внучка 2,5 года пластом лежит и скорая не едет двое суток, и не знаешь что дать. Дети по разному переносят температуру. У некоторых судороги, рвота и т.д. и т.п. И что делать в таком случае. Слушать как они говорят обтираться водичкой холодной? Пусть тогда создают платную скорую помощь, как в принципе есть во всех крупных городах. Себе я навряд ли буду вызывать, а ребенку вызову.
18
1234321
1234321
26.09.2024 16:09
Ну а писала я в принципе про то, что кто будет контролировать взаимодействие и ответственность между данными подразделениями оказания первой медицинской помощи.
8
796
796
26.09.2024 12:49
Давно уже они это практикуют и без приказов. Чел задыхается уже еле двигается а они ему с поликлиники ребятишек прислали. Они назначили таблетки и благополучно свалили
28
Гал
Гал
26.09.2024 14:41
Снова или опять много буквОВ, а на деле... Типа отмазалась, двое суток пытались сформулировать, получилось КАК ВСЕГДА, кезе по-Новому, а все по-старому - отмазки, отписки.
22
Валера
Валера
26.09.2024 14:51
Мобильные бригады скорой должны работать 24/7 а не как здесь говориться, очередной бред от наших любимых чиновников.
41
745
745
26.09.2024 17:34
Переобулись моментально!Все равно что то нечисто с этими скорыми.Почему приезжает фельдшер?У него не такой запас знаний,да и опыта мало.Они никогда руки не моют,даже ставя укол.
9
Месный
Месный
26.09.2024 18:03
А если алкогольное отравление у министра будет? Это какая категория?
11