12 Декабря 2014 12:36:00

Пора на свободу

Более 10 тысяч заключенных выйдут на свободу в 2015 году.
1 КОММЕНТАРИЙ

Более 10 тысяч заключенных выйдут на свободу в 2015 году в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя генерального прокурора РК Жакипа Асанова.

"Сейчас в колониях 41 процент - два и более раза лишавшиеся свободы. По сути, пенитенциарная система работает по принципу вращающейся двери. В 2015 году свыше 10 тысяч выйдут на свободу. Без денег некоторые из них, скорее всего, пойдут по накатанной дорожке. Как говорится, "украл - выпил - в тюрьму", - сказал он, выступая на форуме тюремной реформы.

По словам Асанова, более половины осужденных отбывают наказание по месту жительства и после освобождения, как правило, остаются дома. "Однако по закону акиматы не обязаны содействовать трудозанятости заключенных. Этого нет и в "Дорожной карте занятости - 2020", хотя они тоже могли бы стать целевой группой этой программы", - отметил он.

Заместитель генпрокурора добавил, что у каждого десятого заключенного нет никакого образования, трое из десяти не имеют специальностей, те, у кого есть специальность, не могут трудоустроиться, так как "профподготовка не учитывает реалии рынка".

На форуме был дан старт новому проекту "Занятость в колониях - 2017. "Почему 2017? За эти 3 года надо успеть откорректировать законы, вернуть активы колониям, адаптировать и персонал, и контингент к новым условиям и, конечно, достичь сдвигов по занятости", - отметил Асанов.

По его словам, проект содержит такие разделы, как "14 историй успеха бывших заключенных", "100 дел для заключенных", "О способах, как законно найти деньги для бизнеса", "Как легитимно и выгодно продать свою продукцию" и другие. "Каждая колония должна иметь свой "золотой фонд трудовых гуру" - список специалистов по отраслям. Если где-то решили создать производство, то дать право КУИСу этапировать нужного специалиста туда, где нужны его "золотые руки", лишь бы было желание заключенного и соответствовал режим", - добавил представитель Генпрокуратуры.

Также Генпрокуратура вместе с Нацпалатой предпринимателей намерена внести в правительство предложения о мерах господдержки трех сторон "Бизнес - Заключенный - Колония", закрепив их в программных документах, таких как "Дорожная карта бизнеса 2020", "Производительность 2020", "Экспорт 2020" и другие.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
жаник
05.01.2015 14:57
и когда же этот закон будет действовать?по скорее бы??
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии