26 Февраля 2015 09:18:00

Поручил проверить вакцину

Сапарбаев поручил провести тщательную экспертизу вакцины против кори.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев поручил провести тщательную экспертизу применяемой в республике вакцины против кори, сообщает в среду официальный сайт премьер-министра Казахстана.

Как указывается в сообщении, Сапарбаев провел селекторное совещание, в ходе которого рассмотрена ситуация, сложившаяся в республике после старта массовой вакцинации против кори.

В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

По состоянию на 19 февраля 2015 года в республике привито 59,4 % из числа подлежащих вакцинации 881 тысяч человек. На 24 февраля за медицинской помощью обратились 185 человек, что составляет 0,03 %, от общего количества вакцинированных.

"По итогам совещания Сапарбаев поручил обеспечить проведение качественной экспертизы вакцины, а также создать республиканскую рабочую группу по координации деятельности региональных комиссий в части проверки соблюдения требований при массовой вакцинации и установлению причин поствакцинальных реакций", - говорится в сообщении.

Наряду с этим, вице-премьер дал указание усилить контроль над дальнейшим проведением иммунизации в соответствие с национальным календарем прививок.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
26.02.2015 09:39
И что делать? Пока вакцины проверяют а нам в 6 лет плановая прививка должна быть поставлена...
1
1
1212
26.02.2015 10:13
Весь год проверять не будут, не паникуйте. Судя по сообщениям минздрава, проверка выяснит, что вакцина идеальна. И вам её радостно вкатят - ту же самую, индийскую, после которой дети в реанимации. Всё ещё ждёте и надеетесь?
10
ОД
Однажды давным давно
26.02.2015 09:50
В древние времена на Кавказе люди жили до 120 лет без всяких прививок и лекарств. Только горы, чистая вода и свежий воздух.
4
К
кфс
26.02.2015 10:35
Вы правы. Но 21 век- посмотрите фильм "Информационная медицина и кфс". Моя семья живёт БЕЗ единой таблетки и прививок(а это прямое кодирование населения)....Всем здоровья и благополучия.
1
П
привет
26.02.2015 11:16
Слабоумие - не повод для гордости
-1
1
111
26.02.2015 15:50
Зря вы так. Нельзя оскорблять человека и обвинять его в слабоумии, даже не зная его. Я КФС верю. Имею счастье 18 лет наблюдать своего сына и его лучшего друга. Мой получил все прививки по плану и чем только ни болел, а друг его - ни одной, болел за все школьные годы 1 раз. И не смотря на это, остальных детей мы тоже прививали, запуганные медиками. Что перенесли на фоне прививок, даже рассказывать не буду. Слишком долго.
3
П
привет
26.02.2015 20:01
Я не обвиняю, я констатирую факт. Делать выводы о бесполезности прививок на основании опыта сына одного знакомого, который якобы ничем не болел - это слабоумие. Это все равно что утверждать: "я все лето гриппом не болел, значит никогда не заболею". Посмотрите хоть в Гугле картинки по запросам "полиомиелит столбняк", почитайте википедию, если в школе биологию прогуливали.
0
П
привет
26.02.2015 11:21
В древние времена чума выкосила пол-Европы, а на Кавказе низкая плотность населения, которое жило замкнуто и  обособленно, там от аула до аула больной просто не дойдет.
1
S
Sergey
26.02.2015 14:39
Чума выкосила половину Гейропы потому что при своей высокой плотности населения дерьмо и нечистоты выливали на улицу, у них не было санитарных и гигиенических традиций. Ходили вшивые. Вот и помирали от тифа, чумы, туберкулёза и прочих сопутствующих болезней.
9
Ъ
Ъ
27.02.2015 06:38
А ещё в древние времена средняя продолжительность жизни была 30-35 лет. И постоянные моры и эпидемии чумы, холеры и ещё хрен знает чего. Не нужно выдергивать из истории только удобные аргументы - это не красиво.
0
Ж
Житель
26.02.2015 10:32
А способны ли в нашей стране проверить?
8
Ж
Жительница
26.02.2015 12:49
Нам в годик (сентябрь 2014) планово поставили прививку против полиомиелита и у ребенка до сих пор страшная аллергия на ножках. И нам аллерголог посоветовал пока отказаться от прививок так как они изготавливают их не качественно. 
4
СБ
стал больной на голову с такими врачами
26.02.2015 16:54
сапарбаев,оставь наш город в покое,здесь был всю медицину развалил,и все не как не успокоешься,до конца решил все угробить?Что было,и что стало без тебя знаем,стало хуже некуда.
5
С
София
27.02.2015 12:23
И что нам делать у нас плановая прививка в годик 4 марта? Страшно... наверное будем отказываться, пусть лучше орут в поликлинике, боюсь за ребенка.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии