03 Августа 2021 10:09:00

Порядка 10 тысяч человек с "красным" статусом выявил Ashyq в РК

Обнаружено также более шести тысяч человек с "желтым" статусом.
23 КОММЕНТАРИЯ

Количество участников проекта Ashyq в Казахстане увеличилось в три раза. Об этом на заседании Правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Упрощение требований для вступления в проект Ashyq способствовало приросту участников в три раза. Так, с 27 июля по 2 августа 2021 года количество участников проекта Ashyq увеличилось с 21 900 до 67 782", - сообщил он.

Он добавил, что в рамках проекта Ashyq мониторинговыми группами охвачено 50 тысяч объектов - участников проекта.

"Нарушения выявлены на 642 объектах. По данным выгрузки (сведений), полученных от МЦРИАП за период с 10 июля 2021 года, выявлено 16 663 нарушителей, их них 10 305 посетителей с "красным" и 6 358 с "желтым" статусом. Таким образом, в более чем 16 тысячах объектах предотвращено заражение населения коронавирусной инфекцией", - подчеркнул министр.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
888
888
03.08.2021 10:11
Сказки в оправдание конслагерского ашика.
62
Жители
Жители
03.08.2021 10:15
И где все эти 10 тысяч героев ? Их же хотели имена повесить на всех баннерах в городе. Хотим знать имена героев!
7
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.08.2021 15:22
Неплохо бы, этим героинам и героиням, всем без исключения, выписать штраф по гейропским расценкам. Пусть героически платят.
35
Ден
Ден
03.08.2021 16:30
за что им штраф?
9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.08.2021 17:14
За распространение инфекции. В СССР посадили бы . Статья 222 УК РСФСР гласит:" Нарушение сан гиг и сан противоэпид правил..." До двух лет лишения свободы, исправительные работы на тот же срок или штраф до 300 рублей. Как такое? Никому больному и в голову не пришло бы шататься по улицам.
25
рабочий
рабочий
03.08.2021 17:47
А какой инфекции извольте спросить? А была ли эта инфекция? Если бы была то давно уже сдохла. Пока медикам будет доплата до 1.млн в "красной зоне" она будет продолжаться.
-31
Ден
Ден
04.08.2021 12:15
так если ваша любимая вакцина на 100% не защищает от вируса значит вы можете болеть короновирусной инфекцией (например бессимптомно)? Вы делаете тест пцр каждые три дня? нет. Следовательно можете также заражать людей. И вам штраф нужно выписать по европейским расценкам?
4
123abc
123abc
04.08.2021 06:16
Как вы выразились в гейропе, в частности в Германии, переболевшие официально приравнены к вакцинированным. Вот это действительно правильно. И это информация не из новостных порталов, а от жителей.
4
alex 65
alex 65
03.08.2021 10:22
Что ж ваш ашыг не показывает вакцинированных которые заболели то, почему у них остается зеленый статус, задолбали ваши идиотские игры мля...
79
Жители
Жители
03.08.2021 10:52
Да потому что не предусмотрели подобного случая
10
Ukg16kz
Ukg16kz
03.08.2021 10:53
Не упрощение требований способствовало приросту участников проекта Ашык, а запрет на работу по выходным для тех, кто в нем не участвует...
33
люба
люба
03.08.2021 12:07
Заморочили людям головы до такой степени, что терпение у всех уже на пределе. Издевательство над народом, завуалированное под пандемию.
57
рабочий
рабочий
03.08.2021 17:48
Сто %
4
Марадона
Марадона
03.08.2021 12:49
Люба, люди реально болеют, зараза прет. А вас все "издевательство"
4
Ден
Ден
03.08.2021 12:59
чет нечет в свое время не помогли а дурацкий Ашик поможет? так думаете?
26
люба
люба
03.08.2021 13:28
В общественный транспорт можно с "красным" статусом, а в аптеку за лекарством - нельзя, в магазин за продуктами - нельзя. Это как назвать?
50
Legat
Legat
03.08.2021 15:10
Нет, нельзя. Больной должен находиться на самоизоляции дома. Приходится уповать на сомодисциплину.
14
Элена
Элена
03.08.2021 16:01
но нейтральный фактически тоже может быть больным, но ни он ни мы не знаем об этом...
2
DDD
DDD
03.08.2021 16:02
Этот ашик своим подходом к проблеме пропуска людей нарушает базовый принцип прав человека, а именно презумпцию невиновности. Вы подходите к куар-коду сканируете его, а потом показываете какому-то дядьке (очень подозрительной наружности) что вы "чистый". То есть изначально вас подозревают, что вы имеете статус зараженного человека и вы доказываете, что подозрения напрасны. Это в корне нарушает п. 6, ч.1, ст. 77 Конституции РК. Они должны доказывать, что вам нельзя проходить, а не вы должны им доказывать, что вам пройти можно. Как они смогут это реализовать, это их проблемы, но нарушать базовые постулаты Прав Человека - уголовное преступление.
32
Legat
Legat
03.08.2021 17:19
Почему то вы свято отстаиваете свои права, наплевав на права других.
12
DDD
DDD
03.08.2021 17:35
Исполняй закон и не гавкай.
-32
Местный житель
Местный житель
03.08.2021 20:52
И как вы помогли этим 10 тысячам? Лечением помогли? Какая была оказана помощь этим людям? Или у вас помощь в виде штрафов? Покажите свою помощь населению
13
Друг
Друг
03.08.2021 21:28
Когда я болел и температурил,мне даже в голову не приходило ходить по кафе,кинотеатрам и торговым домам. Явно состояние не располагает. Про "Ашык" не говорю. Та ещё хрень. Вопрос в другом. А был ли мальчик? Или это очередное статистическое враньё и игра цифр? Ведь чиновники никогда не признаются,что в очередной раз лажанулись.
-32