30 Ноября 2015 17:00:00

Постоянно в сети

Каждый шестой казахстанец выходит в Интернет с устройства в ванной или туалете.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Каждый шестой казахстанец выходит в Интернет с устройства в ванной или туалете, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского".

18 процентов казахстанских пользователей заходят в Сеть, находясь в ванной или туалете, показало исследование "Лаборатории Касперского". Еще чаще казахстанцы используют Интернет на работе (60 процентов), в кровати (58 процентов), в общественном транспорте (39 процентов) и машине (32 процента).

Выходит, что пользователи практически неотлучно находятся в Сети, значительно повышая риск столкновения с киберугрозами и утечки личных данных. Кроме того, большинство пользователей (87 процентов) хранят на смартфонах важную информацию, которую часто невозможно восстановить в случае потери гаджета, например, пароли, сообщения, фотографии, контакты и ценные документы. При этом для 11 процентов опрошенных потеря устройства обернулась утечкой конфиденциальной информации, а 28 процентов навсегда лишились ценных фото- и видеофайлов без возможности их восстановления.

Также киберпреступники могут взламывать устройства, чтобы украсть данные или начать следить за их владельцем. Особенно уязвимы для атаки гаджеты, которые подключаются к публичным Wi-Fi сетям. Несмотря на то, что хакеры легко могут перехватить данные и пароли, лишь 19 процентов опрошенных ограничивают свою активность и совершают только безопасные действия при использовании открытых сетей. Большинство пользователей в Казахстане не столь бдительны. Так, 12 процентов регистрируются на сайтах и заходят в свои аккаунты, а 3 процента даже совершают покупки или банковские операции в открытых сетях.

"Пользователи настолько привязаны к своим устройствам, что забывают о правилах безопасности. Конечно, трудно представить, что гаджеты, которые мы все время держим при себе, могут быть использованы против нас. Но такая угроза действительно существует. Цифровое устройство заключает в себе не только возможности, но и опасности. Недостаточно серьезная оценка потенциальных рисков и нежелание защищать устройства и информацию могут привести к потере данных и денег. Устройство с камерой, с помощью которого мы смотрим на мир, может быть взломано и использовано для слежки за нами самими. Безопасность - это не просто какая-то дополнительная функция, это то, о чем должен заботиться каждый пользователь", - напоминает Виктор Яблоков, руководитель управления мобильных решений "Лаборатории Касперского".

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Ботанег
30.11.2015 17:22
хорошая попытка, Касперский. но нет...
4
1
123123
30.11.2015 17:32
Как они узнали что я в интернете сидя на толчке сижу?!?!?! Большой брат и там следит за нами!!!
30
5
555
30.11.2015 17:49
а я ещё и в баню хожу с интернетом
1
5
555
30.11.2015 17:57
касперский предупреждает: что там сидят человеки и они тж кушать хотят так что берегись атака клонов!!!!!!!!!!!! Да прибудет с нами сила духа и воли, держитесь простые люди все на наших плечах!!! 
0
B
BenZin
30.11.2015 18:07
А чем ещё там заняться???
0
Г
Городской
30.11.2015 20:36
Читайте газеты, книжки, разгадывайте кроссворды)))
3
B
BenZin
30.11.2015 18:08
Комментарий пользователя: BenZin
36
П
Прохладос
30.11.2015 20:55
Эх не было бы так смешно если бы это был не я)))
3
Р
ррррр
30.11.2015 18:20
а как они узнали в кровати я или в туалете? 
4
9
943
30.11.2015 23:02
унюхали
5
B
30.11.2015 18:21
Интересно, откуда они эти цифры взяли. Неужели антивирусник фотоотчет отправляет)) Даже про важную информацию знает
1
D
DD
30.11.2015 18:24
Так оно и удобнее так, если страшно, то процесс быстрее))) и в курсе дел
1
Н
ник
30.11.2015 18:30
Ну если уже лаборатория касперского может увидеть, что я в туалете или в ванной, то что могут сделать спецслужбы? мы все под колпаком.
0
З
звЭрушка
30.11.2015 18:30
как это просчитали?
0
Н
нтк
30.11.2015 18:43
стесняюсь спросить, вы следите за нами чтоли
0
Я
ЯЯЯ
30.11.2015 18:54
Как же они отследили место нахождения абонента???
1
Y
yk
30.11.2015 19:16
Вот мне интересно откуда у лаборатории Касперского такая информация Ну а так то не надо быть капитаном очевидностью чтобы понять уже 10 лет люди используют интернет везде где только можно Не пойму что хотели донести до людей из лаборатории Касперского?
1
ДУ
Да уж...
30.11.2015 19:33
Ни в ванной, ни в туалете свой гаджет не использую. Хотя имею телефон последней модели и круглосуточно устройство подключёно к интернету. Все фото и документы ежемесячно скидываются на устройство, предназначенное для хранения большого объёма информации. На ночь телефон отключается. Особой зависимости и сердечной привязанности не наблюдаю. Тем, кому ты реально понадобишься, найдут тебя и без телефона. Не правда ли? Всем независимой и красивой жизни!
4
З
зщшгн
30.11.2015 23:15
Роман, ты что-ли?!
2
1
121
30.11.2015 19:39
Меня во всей этой истории больше всего интересует, как Касперский определил - из ванной я выхожу или из туалета? У меня кис стоит и что-то я теперь очкую...
1
D
dd
30.11.2015 23:33
Нет антивируса = нет вируса!!!Все эти антивирусы и заражают компы, чтобы оправдать себя!5 лет не пользуюсь ими проверяю периодически портабле версиями ничего нет!!!Это развод всё.
1
H
Homyak
01.12.2015 01:43
Как вариант - по статусам в соц. сетях. Сейчас ни одно "важное" дело без смены статуса не обходится. 
1
Х
хммм
30.11.2015 21:19
так то тянет на вторжение в частную жизнь
1
К
Каzа
30.11.2015 21:53
Ой, а вы не помните, куда я свои очки в ванной положила?
7
ББ
большой брат
01.12.2015 07:36
Посмотрите на раковине и не отвлекайте от важных дел.
1
5
555
30.11.2015 22:36
это данные опроса пользователей на сайте касперского. оттуда и узнали. Да и так понятно что в свете новых технологий дезодорант это не то что хотелось бы читать если есть альтернативы )))
1
3
375
01.12.2015 10:23
Альтернатива освежитель
2
F
f.e