08 Сентября 2015 17:03:00

Потребовались удостоверения

Казахстанские ЦОНы работают в усиленном режиме.
21 КОММЕНТАРИЙ

В связи с многократно возросшим количеством заявок казахстанцев на получение документов, удостоверяющих личность, Центры обслуживания населения перешли на усиленный режим работы, сообщает Министерство инвестиций и развития РК.

«Более 13 тысяч казахстанцев обратились за получением документов, удостоверяющих личность в минувшие выходные. Центры обслуживания населения были вынуждены работать в выходные дни», - отмечается в сообщении ведомства.

Ажиотаж в ЦОНах, как пояснили в организации, связан с проводимой местными исполнительными органами кампании по актуализации сведений в государственной базе данных «Физические лица».

По словам Генерального директора РГП «ЦОН» Асемгуль Балташевой, в связи с проводимой актуализацией количество посетителей в ЦОНах республики возросло сразу в 3 раза. Чтобы все наши клиенты получили услуги, мы перешли на усиленный режим. В минувшие выходные работали до последнего клиента.

Напомним, в настоящее время в Казахстане проходит актуализация сведений государственной базы данных «Физические лица». В рамках данной кампании, сотрудники акиматов проводят подворовый обход граждан, и в случае выявления несоответствия данных, всех граждан, сведения о которых требуют актуализации, направляют в ЦОН для замены удостоверения личности либо корректировки адресных сведений.

Ранее пресс-служба РГП «ЦОН» уже сообщала о том что, ЦОНы предпринимают все возможные меры для того, чтобы разгрузить очереди и обеспечить наиболее комфортные условия для услугополучаталей. В частности, 238 инспекторов ЦОН было откомандировано в помощь сотрудникам миграционной полиции для оказания содействия в сверке по адресно-справочному архиву, были установлены дополнительные диваны и стулья для клиентов. На сегодняшний день инспекторы ЦОН и сотрудники миграционной полиции работают с 9 утра, с обедом по скользящему графику.

Всего, по данным профильного ведомства, с начала года в ЦОНах Казахстана было оказано более 24 млн услуг, в том числе более одного миллиона услуг по выдаче паспортов и удостоверений личности.

Источник: primeminister.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
?
???
08.09.2015 17:15
Ну пришли ко мне сотрудники Акимата и что, данные я им все равно не дам, а послать пошлю! Зачем им мои данные? какая актуализация? все документы ЦОН делал!!! и вообще есть Закон о "Персональных данных" где нужно письменное согласие на сбор и обработку данных, так что я и так злой, а еще если "представители власти" придут, то они мне и за бензин и за доллар ответят!!!! 
80
Й
йцуке
08.09.2015 17:27
Обычно ходят не сотрудники акимата, а учетелей из ближайших школ обязывают... У нас это, например, знакомые получаются, а как им откажешь? Их заставили!
11
U
UFO
08.09.2015 18:18
Уволить этих дармоедов всех до одного. Работать вообще не хотят мало того что с надменными мордами одни хамы и хамки сидят так еще и ничего от них не добьешься. Туда-сюда гоняют из окна в окно неделя через неделю. Справку могут несколько недель делать. Нам уже документы больше месяца делают.
12
ТЧ
Тулюбек чапаев
08.09.2015 20:38
Какие вы не благодарные! Аж стыдно мне за вас что с вами. В одном городе живу, жопу поднять элементарно не можете и поменять документы, это для вас все делаеться чтобы вам легче было.. Нахлебники!
-25
7
789
08.09.2015 17:35
Поменяли квартиру в 2011-м году, все док-ты через ЦОН прошли, на выборах в Парламент в 2012-м году наша семья была в списках по нашему новому адресу. В этом году на выборах мы из списков исчезли, ну ладно, думали, избирательная комиссия напортачила. Месяц назад сын пошел в ЦОН получать справку с места жительства, указали прежний адрес! Сказали, приносите домовую книгу. И еще хотели от домовых книг отказаться, потом вообще концов не найдешь.
21
1
123
08.09.2015 17:56
почему хотели? мы квартиру покупали в 2013 году и домовые уже не делают, сказали все данные теперь в базе
1
Щ
Щит
09.09.2015 11:16
Мы тоже в 2013. Домовую книгу переоформляли в ЦОНе.
1
Ъ
Ъ
09.09.2015 18:55
А база как всегда "висит".
1
3
321
09.09.2015 10:22
Седьмой год живу по новому адресу, а в ЦОНе справку выдали со старым адресом, пришлось наврать в банке. 
0
Ц
ЦОН
08.09.2015 18:15
Нам сказали, что будет наплыв людей на изготовление новых удостоверений и чтоб мы рекомендовали делать документы ускоренно. Надо пополнять бюджет. Запрещают брать документы у кого удостоверение старого образца.  
0
1
1212
08.09.2015 19:49
А основание для запрета? По закону старый образец действует до конца срока. попробуйте не примите...
14
S
santazhuk
09.09.2015 07:25
C 1 июля вышло постановления о замене  старых удостоверений на новые с чипом, это в ЦОНЕе сотрудник полиции сказала, скоро по старым откажутся с вами работать.
-3
П
ППИ
09.09.2015 08:20
мне так же уши втирали при замене паспорта - мол меняйте и удостоверение, иначе не примем. Потребовал, что б письменно написали отказ в приеме доков и показали данное постановление. Версия сразу сменилась- мол внутренний приказ начальства, если против, то напишите заявление, что отказываетесь менять, а то мне попадет... Написал, доки приняли, паспорт выдали.
3
МГ
Мэр города Жопейск
08.09.2015 18:21
Готовьте деньги господа!
0
ТУ
Талгат усымбекулы
08.09.2015 20:35
Зачем ведь все эти бесплатно да сходить надо менять ниче страшного зато паспорта новые будит
-20
Р
рома
08.09.2015 20:53
а людям это надо?
5
П
Почемучка
09.09.2015 07:25
В каком месте бесплатно? Госпошлина, фотографии или это придумала я  лично? Или государство оплатит затраты? А личное время? Это что по своей собственной воле я в очереди стоять должна? Или народ придумывает чуть ли не ежегодно менять дизайн документа!? У нас единственное государство в котором дизайн денег и документов изменяется по нескольку раз в пятилетку, если не чаще!!!
15
ТУ
Талгат Усымбекулы
08.09.2015 20:33
Я рад что наш власти заботятся о нашем проживании не понимай откуда разговоры плохие тут говорят
-25
П
Почемучка
09.09.2015 07:27
Вот и радуйся молча! Хорошо, когда умный дурачится! И совершенно отвратительно, когда дурак начинает умничать!!!
15
3
321
09.09.2015 10:25
ты ехай назад, откуда приехал. 
5
Д
Девушка
09.09.2015 20:11
Знаете я сегодня в ЦОНе была, мне тоже нужно поменять удостоверение личности, я спросила правда это или нет, что ЦОНы работают без выходных и тем более до последнего клиента, нет конечно, работают в обычном режиме, только для чего это тут пишут что в ЦОНах работники не жалея себя работают до последнего клиента, мне вот там сказали "Ктоб нам еще оплачивал за это"
2