22 Сентября 2015 11:02:00

Потребуется - примем

Казахстан готов принять беженцев с Ближнего Востока.
51 КОММЕНТАРИЙ

Казахстан готов принять беженцев из стран Ближнего Востока, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Таким мнением поделился вице-министр здравоохранения и социального развития РК в кулуарах встречи высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции.

"Касательно беженцев: в Казахстане в 2011 году был принят закон "О беженцах", в котором урегулированы вопросы о статусе беженцев, статусе лиц, ищущих убежища. У нас постоянно работает представительство ООН по делам беженцев. Что касается массового притока, то в законодательстве также предусмотрено - будут осуществляться меры в соответствие с законодательством, связанные с Чрезвычайными ситуациями. Поэтому по всем правилам, предусмотренным в международном праве, Казахстан, если вдруг потребуется, будет (принимать - Прим. автора) определенный поток беженцев, будут предприниматься соответствующие меры по их размещению, по их обеспечению убежищем", - сказал Биржан Нурымбетов, отвечая на вопрос журналистов, грозит ли Казахстану наплыв беженцев из ближневосточных стран.

"Я не думаю, что есть вероятность притока беженцев в Казахстан",- резюмировал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Нурымбетов. Он также отметил, что вопросами беженцев занимается Министерство внутренних дел Казахстана.

Мнение Биржана Нурымбетова разделил региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии Бернард Дойл.

"Тот кризис беженцев, который сейчас мы наблюдаем на Ближнем Востоке и в Европе, является достаточно серьезным. Я не вижу угрозы и возможности того, что большой поток беженцев может приехать на территорию Центральной Азии. Тем не менее страны Центральной Азии могут играть важную роль в оказании помощи в данной ситуации. Поскольку страны Центральной Азии размещают на своей территории небольшое количество беженцев, (...) они могут показать пример и послужить моделью для тех стран, которые на своей территории размещают большее количество беженцев", - выразил свою точку зрения Бернард Дойл.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Оппозиционер
22.09.2015 11:06
Вы сперва свой народ прокормите, дайте жилье и работу. А уж потом беженцы!
444
Б
Бук
22.09.2015 12:39
Войска ввели, разворошили осиное гнездо, теперь помощи просят. Ну а наши -"молодцы".
1
5
555
22.09.2015 12:50
Мне кажется скоро к Путину США,ЕЭС и НАТО прибегут на поклон,чтоб подчистил там за ними все косяки..а то скоро Европа захлебнётся в беженцах...Что то в последнее время уж часто заговорили о вводе войск России в Сирию для защиты Башара Асада ,уничтожении ИГИЛ и сохранении государственности..
7
5
555
22.09.2015 12:54
Даже сам Песков подтвердил,если Асад к ним обратиться с такой просьбой,то они рассмотрят такой вариант.В последнее время  учения стали полномасштабные проводить в такой же местности и рельефе как у Сирии.
0
7
745
22.09.2015 13:19
Вот такие "песковы" русскому парню с удовольствием помогут "геройски сдохнуть" где нибудь в сирии за асада , чем дать жить достойно у себя дома во имя своего РОДА и семьи.И это уже традиция , не надоело?
7
С
Сс19
22.09.2015 15:01
А что минусуем.это правда.кто минусует тот пусть сам едет в сирию за асада воевать.
0
7
745
22.09.2015 16:51
Это у них подрывает чувство гордости за Россию, вот и минусуют. Кто- то сказал -" Русские научились геройски умирать , а жить так и не научились." 
-1
С
СОЛО
27.09.2015 23:21
 А Вам,уважаемые,в голову не приходит,что, помогая им,мы(Россия) и россияне просто спасаемся еще от одной напасти - ИГИЛ...?! В Казахстане,насколько я знаю, террактов с гибелью людей не было.А вот у нас...Так вот, ИГИЛ не только в Сирии,уважаемые! если бы так. Их полно уже в подбрюшьи России, ползут потихоньку в республики на южные границы.А о кавказе и говорить не приходится, там они давно.Ну не хочется нам как-то,чтоб опять школы захватывали или автобусы взрывали.И если вы думаете,что это не коснется вас...ошибаетесь. Вас раньше...сначала они будут вербовать людей в бывших республиках СССР(если уже не вербуют потихоньку).Так что умирать будут не только наши дети.И правильно Путин решил,что гадину надо раздавить там,не пуская ее к своим берегам))) А вы,вместо того,чтобы помолиться за русского Ваню, злорадствуете...Впрочем,уверена,что до этого не дойдет.Сухопутные российские войска вряд ли там появятся.Хватит и другой помощи.Мира нам всем и привет из Великого Новгорода. Я,кстати,родилась в Усть-Каменогорске,родные и сейчас там)))
0
Ц
центр
22.09.2015 13:24
Думаю, усиление "сам" перед фамилией Песков не уместно. Не тогго полета птица.
1
А
ага
22.09.2015 14:31
Только одного Вы не учли, партизанская война, это не война против регулярной армии! Она может идти десятилетиями. "Сирийских повстанцы: России пообещали второй Афганистан."   
1
Я
яга
22.09.2015 14:17
Да Европе закат пришел с этими беженцами! Обязательно прочитайте эту ссылку Хроника гибели Германии: http:www.kp.kzsociety10435-khronika-gibeli-germanii-chtoby-ublazhit-bezhentsev-katolicheskaya-tserkov-otkazyvaetsya-krestit-mladentsevДействительно, нам не до толерантности - хоть бы самим выжить....
2
КМ
Как Мудрец смолвил
22.09.2015 15:54
Как Мудрец смолвил
0
ЧП
черная пантера
22.09.2015 16:37
молодец точно сказал браво!!!!!!!!!!!
0
1
1.0
22.09.2015 11:07
скора сами побежим!
169
МН
Мой ник
22.09.2015 11:08
Если Казахстан не будет выплачивать (ну или обещать) беженцам такие же пособия как в ЕС, то мало кто сюда поедет...
28
КК
Круз Кастильо
22.09.2015 13:54
ни кто их не будет принимать, просто так сказали для понта. Перед ООН покрасоваться ...
16
0
09090909
22.09.2015 11:09
Вы своим беженцам дайте убежище, а потом думайте о других.
29
Q
qwerty
22.09.2015 11:09
Я думаю, ключевыми можно считать слова: "Я не думаю, что есть вероятность притока беженцев в Казахстан", а все остальное - бла-бла-бла.Хотя напрягает Бернард Дойл - мы не потянем такого бардака, как в Европе.Нам бы самим прокормиться...
12
СВ
Семикрылый восьмичлен
22.09.2015 17:05
Беженцы?А что им тут делать?Мёдом тут не намазано, пособий офигенных, как в европах, им не дадут.Так что можно не бояться, не побегут к нам.
3
К
КЭТ
22.09.2015 11:13
Мало нам оралманов, еще и беженцы!
133
Э
Эконом-класс
22.09.2015 11:15
У меня родня в немеции живет,так вот они рассказывают, изнасилование стало происходить каждый день в городе,убийства, кражи, все это участилось с приходом беженцев.Детей стали водить в школу родители и няни и забирать,вечером страшно выйти,стали кучковаться сирийцы по вечерам на улице.Это нам надо???
64
1
123
22.09.2015 11:19
А у нас и без беженцев не лучше - "вечером страшно выйти" (дабы не попасть на стахановскую почем зря), и "стали кучковаться" (тройной одеколон внутренних войск)..
34
1
111
22.09.2015 11:43
Да не дай бог такое! Пока живем более менее спокойно в этом плане.
0
Б
Бабушка
22.09.2015 12:15
А мои знакомые в Мюнхене говорят, что в магазинах усилили охрану и пытаются беженцев не пускать, так как они заходят толпой и начинают хватать всё, что съедобно и сразу едят
7
5
555
22.09.2015 12:35
Скоро в Европе и теракты начнутся,под видом беженцев просачиваются боевики ИГИЛ,зачем нам они нужны,пусть их принимают,тот кто разбомбил все эти страны...
17
H
hfdy
22.09.2015 12:44
В Америку нужно всех беженцев отправлять
57
А
Ага
22.09.2015 18:39
А у меня друг в Берлине живет, не жалуется. Спокойно гуляют, никто никого не грабит. Кстати возвращаться не собирается, в наш дурдом
0
7
777
22.09.2015 11:29
ну ни че можно еще одну деревню построить для беженцев или к оралманам подселить, нормально будет)))
3
7
789
22.09.2015 11:36
А штрафы будут?
8
9
9999
22.09.2015 11:42
Вы пройдите по дачам, посмотрите как живут свои беженцы из разваленных колхозах, зимуют в летних дачах с детьми, а этих молодых дармоедов нужно будет содержать, пособия платить как в европе, они не будут просить, они будут требовать полное содержание , а сколько боевиков среди них
47
5
555
22.09.2015 12:42
Всё верно,он не бегут же в Грецию и Македонию и не хотят оставаться в Венгрии с Сербией,им Германию,Великобританию,Австрию,Швецию подавай,хотя могли в первых странах оставаться,т.к изначально собираются жить на пособия и ничего не делать.
12
П
Прохожий
22.09.2015 12:00
Беженцы с Ближнего Востока - это не только сирийцы, их там всего лишь 20-30%. И делать им здесь нечего, т.к. пусть за них отвечают страны, организовавшие кризис (США, Германия, Франция, Турция, Саудовская Аравия).
13
7
745
22.09.2015 12:00
Мир сходит с ума , вернее "его сводят с ума" и наши верхи того не понимая (или все-таки понимая?) суют туда голову. В надежде попасть в "мировое правительство" в "новом мировом порядке" готовы сжечь свое население в мировом пожаре. Не боитесь суда Всевышнего? А если ОН все-же есть?
12
К
Кгб
22.09.2015 12:00
Беженцы сюда  не поедут,вы думаете почему они рвуться в Германию, Англию ,Францию.
2
8
886
22.09.2015 12:08
Не поедут искатели лучшей жизни. Те, перед которыми поставят боевую задачу, очень даже поедут.
16
1
1234
22.09.2015 13:11
Зимой замерзнут
0
7
776
22.09.2015 13:57
 Чего им мерзнуть? Сев. Кавказ, Таджикистан, Афганистан, Пакистан , Иран и пр.- ненамного отличаются от юга и запада Казахстана. Урожденцы , этих регионов, будут себя чувствовать у нас вполне комфортно. Таковых , в ИГИЛ, наверняка хватает.
0
S
svn
22.09.2015 14:42
 это точно,здесь хуже чем там
1
7
745
22.09.2015 12:04
Да вообще-то , с нашими -45 зимой им сдесь будет кердык , а на юге это ОНИ вам не МЫ , они терпеть не будут , быстро джихат огребете и наш потрульдык им похрену будет , так что вперде! 
6
Т
Тор
22.09.2015 12:07
Будут подселять в квартиру по 25 беженцев
2
Й
Йохохо
22.09.2015 12:41
Ага, пусть едут к нам. Мы им палаточный поселок (естественно на бюджетные деньги через тендер) разобьем в 40 градусный мороз возле радиоактивных захоронений.
16
C
Citizen86
22.09.2015 13:32
В точку. Как раз морозы скоро наступят...))
1
Е
еее
22.09.2015 12:43
Самим жрать нечо !
1
ХВ
Хер Ван Шпёхель
22.09.2015 12:47
США красавцы блин, все из за них! Причем европа их поддерживает и сама от этого страдает, санкции, беженцы. НЕ проще ли за Россию быть? А Америкосов обанкротить и высушить..
29
Х
хммм
22.09.2015 12:58
А они думают о том, ЧТО  устроят здесь эти "беженцы". Как будут проверять статус? А вдруг ИГИЛ пролезет? Я ПРОТИВ!
14
Z
z
22.09.2015 14:44
В Астану и Алма-Ату
4
5
567
22.09.2015 15:30
Если примут беженцев, те более исламистов в корне, бардак в казахстане обеспечен.
2
5
567
22.09.2015 15:47
Если государству не куда девать деньги, лучше обеспечьте каждого гражданина КАЗАХСТАНА, начиная с завтрашнего родившегося до получения им професии, бесплатной учёбой и.т.д. ОН за это, вернёт государству, своим трудом в 5-ти кратном размере и РОДИНУ будет чтить, любить и уважать
9
Е
Евгения
22.09.2015 17:21
Какие беженцы... Мы ЭКСПО строим!!! Своих беженцами делаем... 
2
Д
деревня
22.09.2015 20:02
все конечно верно... НО... беженцы бегут от войны... сотнями тонут в море, садясь по черт знает сколько человек в маленькое судно...  не от хорошей жизни...  надо довольствоваться  тем что имеем.  не дай Всевышний такое пережить... 
-5
И
Ирэн
23.09.2015 07:38
Конечно давайте, всех примем...Сначала своих приютите нормально, придурки.
0