25 Декабря 2025 14:18:27

При акиматах будут действовать мобильные группы по раннему выявлению бытового насилия

Правительство усиливает профилактику правонарушений.
3 КОММЕНТАРИЯ

В новом Законе «О профилактике правонарушений» предусмотрена система раннего предупреждения и выявления причин преступлений. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова.

Документ в том числе регулирует вопросы бытового насилия, детской безнадзорности, административного надзора за освобожденными из мест лишения свободы, а также участия граждан в обеспечении общественного порядка.

Внедрена новая система профилактики, которая включает общие, индивидуальные и специальные меры. Отдельное внимание уделено профилактике среди несовершеннолетних.

- В Законе предусмотрена система раннего выявления проблем, усилена роль комиссий по делам несовершеннолетних. Пострадавшим от насилия и буллинга предусмотрена социальная, медицинская и психологическая помощь. На местах создаются региональные уполномоченные органы по защите прав детей, — пояснил Игорь Лепеха.

Отмечено, что при акиматах будут действовать мобильные группы по раннему выявлению бытового насилия. За Центрами поддержки семьи будут закреплены вопросы координации, учета потерпевших, социальная, юридическая и психологическая поддержка. К этой работе будут привлекаться НПО и кризисные центры.

В борьбе с рецидивной преступностью акцент сделан на ресоциализации. Планируется:

  • упростить порядок трудоустройства;
  • проработать механизмы стимулирования работодателей при приеме лиц с судимостью;
  • обеспечить развитие центров социальной адаптации;
  • расширить доступность профтехобразования в исправительных учреждениях.

Госорганам и акиматам необходимо в кратчайшие сроки обеспечить качественную реализацию Закона, принять подзаконные акты и алгоритмы взаимодействия, провести разъяснительную работу по всем новеллам.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
25.12.2025 14:47
Очередная партия бездельников подъехала.
3
Заметки постороннего
Заметки постороннего
25.12.2025 16:13
Не просто бездельников, а бездельников облеченных властью.
1
shimir
shimir
25.12.2025 16:30
Приятно читать. Впервые за последние годы кроме погоды, бабла и чиновников появились фразы"трудоустройство", "профтехобразование", " центры социальной адаптации"
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии