19 Июня 2020 12:55:00

Приезжают и заражают

В Усть-Каменогорске резко выросло число больных Covid-19.
21 КОММЕНТАРИЙ

Анализ ситуации представил главный санитарный врач города Михаил Дерябин.

Общее число заболевших в Усть-Каменогорске, начиная с апреля, - 78. Из них 27 – бессимптомные, в том числе один ребёнок до 14 лет.

Основное количество симптомных больных зафиксировано в июне – 39 человек. В мае их было 5, в апреле – 7. Только за одни сутки темп прироста по городу составил 32,2.

32% случаев (25 человек) по июню – это люди, прибывшие из других областей и районов (Южный Казахстан, Алматы, Нур-Султан, Темиртау, Глубокое, Катон-Карагай). Нередко заражения связаны с массовыми мероприятиями – свадьбы, похороны, тои, которые теперь стали проводить в домашних условиях.

Заболеваемость зарегистрирована во всех микрорайонах города, больше всего – на КШТ – 13 случаев, Октябрьский и Ульбинский районы – 11 и 10, пос. им. Куленова – 8, Меновное – 7, Согра и пос. Красина – по 2, Мирный, Лесхоз, Левый берег, Ахмирово – по одному.

Больше всего среди июньских зараженных – работающие люди – 27 случаев, 11 – пенсионеры, 10 – неработающие, БОМЖ – 1, дети до 14 лет – двое.

Выздоровели за всё время от начала ЧП 19 человек, 1 летальный исход. Сейчас в инфекционном стационаре получают лечение 22 больных, в реанимации трое в тяжёлом состоянии, двое на аппарате ИВЛ.

23 бессимптомных вирусоносителя изолированы на дому, четверо в карантинном стационаре, т.к. дома у них нет условий для изоляции.

Выявлено 134 очага, 1715 контактных лиц, из них 604 – близкие контакты.

Также Михаил Дерябин сообщил, что теперь подъезды на карантин не закрывают, только обрабатывают очаг, то есть место жительства больного, и выявляют его контакты.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
88
19.06.2020 13:07
Про бомжа насмешили
25
П
Паке
19.06.2020 13:12
Из 51 зараженного - 11 пенсионеров. Это примерно 20 %. Лиц свыше 65 лет еще меньше. А им ограничивают выход на улицу, то есть ущемляют в КОНСТИТУЦИОННЫХ правах. Как всегда логика отсутствует полностью. О соблюдении законности я уже не говорю, это понятие не для властей, а для простых граждан.
0
L
Legat
19.06.2020 14:21
Логики как раз у тебя напрочь отсутствует. Даже не хочется разжевывать почему.
-1
3
3232
19.06.2020 13:13
Место жительства(очаг) Биртанова, Назарбаева и тд. обработаны? Теперь подъезды не закрывают хотя заболевших больше, а раньше почему закрывали когда случаи были единичные, чисто для показухи и поржать над людьми? Зачем открыли сообщение с зараженными регионами? Пусть хотя бы на эти вопросы даст обоснованные разумные ответы иначе не верю не ему не в его квалификацию.
100
1
111
19.06.2020 13:22
Если больше всего заразившихся среди работающих, то почему в первую очередь закрываете места отдыха людей, а не крупные предприятия, где в тесном, постоянном контакте находятся десятки тысяч людей, в том числе едущие на работу в переполненном общественном транспорте? Вводите режим ЧП и платите людям, только ВСЕМ, вынужденным сидеть без работы не по своей вине. Решили отскочить полумерами - и свободу передвижения ограничить и денег не платить, такой концлагерь с облегченным режимом, что бы привыкали, вернее отвыкали от свободы...
25
N
Nik
19.06.2020 13:26
Крик души от карагандинца пришел в редакцию NV.kz: «Я самозанятый. Оплачиваю алименты на 3 их детей. 10 лет работаю как могу. То такси, то подряд по стройке. Сейчас выходить никуда не могу и работать. А также не могу платить свои алименты и содержать своего малолетнего сына. Оплатил ЕСП на последние деньги 08.04.2020 г. Подал на выплату 42500 09.04.2020 г. Мне пришло смс что моя заявка отклонена. Я никогда больше не буду верить нашему государству. И никогда больше не попрошу помощи. Пусть подавятся этими грошами. Разрешите мне выходить из дома на более чем 1,5 км. чтоб я мог кормить свою семью или уберите ограничения с меня. Пожалуйста. Если вы боитесь за свои жизни, я уже ничего не боюсь. Мне НУЖНО КОРМИТЬ СЕМЬЮ. Ничтожно государство, которое не исполняет свои обязательства. Спасибо. p.s. верните мне оплаченную ЕСП. Я не хочу участвовать ни в ОСМС ни в чем другом. Так как у нас нет ни медицины нормальной, ни образовательной системы, ни политического плюрализма!»
169
B
Bender
19.06.2020 17:13
Мда, этому человеку сейчас только о политическом плюрализме думать
-22
С
сима
19.06.2020 14:08
Они сами запустили вирус туда, где его почти не было, когда разрешили полёты между городами. Разве они этого не знали? Почему допустили это?
98
В
ворчун
19.06.2020 14:47
Предлагаете изолироваться от всего мира, вернув блок--посты на все выезды, запретив поезда и самолеты? И сколько жить в таком режиме - неделю, месяц, год, десятилетие? вирус никуда не денется, нам теперь всегда с ним жить. 
14
3
3232
19.06.2020 14:57
Либо по тупости своей непроходимой, либо сознательно с определённой целью, что лучше даже не берусь судить, но третьего не дано.
2
FF
FF FF
19.06.2020 15:04
 Самолеты, там хоть анализы сдают. Виной всему праздношатающиеся, как там писали,  приехала на похороны из Асубулака в город, заразила родственников а через несколько часов переопылилась еще и в Зыряновске. Дома почувствовала себя плохо... По вечерам тои, окна в кафе закрыты в глухую, а музыка играет и тамада в микрофон орет. Власти могут изгадить жизнь, репрессиями, только законопослушным гражданам. Остальные, просто, забивают крепкий болт и делают, что им вздумается. Закрывать город нужно снаружи. Пусть бесконечные родственники сидят в своих Асубулаках.
30
С
сима
19.06.2020 15:20
Тесты авиапассажирам отменили, анализы никакие не сдают.
4
FF
FF FF
19.06.2020 15:43
 Отменили платные анализы перед посадкой в самолет. А в городе прилетевших записывают, меряют температуру и берут анализы бесплатно. Знакомая, застряла на карантине в Алматы, по возвращению проходила все процедуры. 
2
МД
Мой дом, моя крепость
19.06.2020 14:49
Ребята! Плевать я хотел на ваши игры. Попробуйте сунуться с вашей хлоркой в мой дом! ... Просто садитесь на лошадь (коня не рекомендую) и - АЛГА в степь воевать с барановирусом!
24
МД
Мой дом, моя крепость
19.06.2020 14:51
Да. Я не молод, к сожалению. Этот МАРАЗМ кто-то должен прекратить.
4
МД
Мой дом, моя крепость
19.06.2020 14:55
В независимом уже более тридцати лет Казахстане проживают девятнадцать миллионов граждан. Что Вы с ними делаете? Пытаетесь "к ноге" приучить? (Вопрос риторический. И так всё ясно).
6
Л
Лера
19.06.2020 15:03
Хоть одного мне покажите из 78!!!
-2
С
сима
19.06.2020 15:25
Сейчас устроят вам показ. Вот зачем глупости писать?
6
Б
боб
19.06.2020 16:34
покашлят на тебя а ты на свою семью потом вот и узнаеш что это такое
-1
B
Bender
19.06.2020 17:17
А зачем вам на него смотреть? Что вы хотите увидеть? Это обычный человек! Хотите обвинить его в том  что он за 300 тысяч согласился поболеть, или еще в чем то подобном?
7
A
Alex70
19.06.2020 19:03
Интересная арифметика, 78 заболело за все время в Усть-Каменногорске - 19 выздоровели - 27 безсимптомных, итого на излечении в стационарах должно быть 32 человека, при этом вопят, что стационары загружены на 86%. У вас что всего 37 койко-мест? Что можно сказать, отлично подготовились!Или заврались?
59