29 Сентября 2015 09:15:00

Привили своих

Санврачи привили собственных детей индийской вакциной против кори.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Индийская моновакцина против кори, вызвавшая много споров, будет вновь использоваться в ходе дополнительной иммунизации, которая стартует 1 октября. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. По его словам, индийский препарат прошел дополнительные физико-химические и биологические испытания. И доказал свою безопасность.

Чтобы убедить в этом родителей, сотрудники Комитета по защите прав потребителей провели показательные процедуры, привив в присутствии журналистов собственных детей. По данным санврачей, в ходе предыдущей вакцинации в январе-феврале этого года были привиты около 500 человек. В этот раз иммунизацию пройдут еще около 300 человек в возрасте от 15 до 19 лет.

Жандарбек Бекшин, заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК:

Это достаточно проверенная и безопасная вакцина. Хочу больше сказать, мы уже многие годы используем эту вакцину для календарной вакцинации наших детей. Не только родители, но и врачи делают ошибку, в разряд ожидаемых осложнений. Покраснение, небольшое повышение температуры, припухлость, болезненность в месте укола. Сюда еще складываются и заболевания, просто совпавшие по времени с вакцинацией.


Улпан БЕГАЛИНА

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
Звэрушка
29.09.2015 09:22
Пусть своим детям эту прививку поставит тот, кто с этого имеет навар, может хоть так родители поверят в безопасность этой прошлогодней вакцины, так навязчиво даже от гриппа не агитируют, понятно же, что горят чьи то деньги
26
5
55
29.09.2015 09:32
Кто кроме них самих знает что они там ввели своим детям, а может и вовсе не своим. 
26
А
Алёна
29.09.2015 09:52
"Не только родители, но и врачи делают ошибку, в разряд ожидаемых осложнений."??? Так и не постигла смысл данного предложения)))                                                                                                                              А по теме - прививки детям делаю все, но с очень большой осторожностью, и только когда дети абсолютно здоровы. Если считаю нужным, в данный момент, пишу отказ. Сейчас я в большом сомнении - я не врач и рассуждать на эту тему компетентно не могу. Просто не хочется рисковать здоровьем детей либо при отказе от прививки, либо поставив ее.
4
Ю
Юрий
29.09.2015 16:52
Говорит, что сезон простуд начался, что ОРВИ никак не связана с прививкой, но родители будут обвинять врачей.Корь интересная инфекция, высочайшая заражаемость (индекс контагиозности приближается к 100 %). Если в соседнем подъезде кто-то заболел и нет прививки - заболеете обязательно.Причем, чем позднее вирус кори подхватите, тем серьёзнее будет протекать болезнь (у детей смертность от кори невысокая)
-1
3
345
29.09.2015 10:04
Вопрос такую же вакцину  водили они своим детям?  Что было в ампулах мы не знаем. И своим ли детям? Страшно навязчивая реклама данной прививки, прям пугает до дрожи. 
12
C
CRF
29.09.2015 12:08
не ставь, не дрожи, болей корью - это твое право выбора
-7
!
!
29.09.2015 13:29
Если посмотреть процент заболевших корью и получивших осложнение, то перевес значительный будет за осложнениями, но конечно у нас же все скрывают. И кто вам сказал, что заболеешь, если не поставишь? Да и если поставишь, то не заболеешь? Прививка не дает 100% гарантии от заболевания.
4
ПМ
просто мама
29.09.2015 13:38
Моей дочери  в прошлую вакцинацию поставили прививку, а после обеда объявили о приостановке вакцинации. сейчас же раздали чистые бланки, где ни указано ни какая вакцина будет использоваться, ни от чего прививка, но зато подробно расписано что я обо всем предупреждена, и том что перед прививкой мы должны пройти медосмотр, и о всех рисках и о необходимости поставить данную прививку. Т.е. мне предложено подписать пустой бланк, все остальное впишут потом, а то что ее уже привили от этой болезни полгода назад, это ничего. Видимо второй раз чтобы наверняка помогло....
1
!
!
29.09.2015 13:54
У всех вроде есть карта прививок, найдите ее в школе и ткните носом, что вам уже ставили эту прививку.
2
S
Sergey
29.09.2015 12:02
Витамин С вкололи своим или дистиллированную воду.
6
С
Старпер
29.09.2015 22:28
Интересный факт: дети которым с рождения не ставили ни одной прививки, намного, намного здоровее детей которым ставили хотя бы при рождении. Так что родители решать вам.  зачем испытывать иммунитет если Бог заложил все так, что наш иммунитет сам борется с бактериями.  
1
A
alek1999
30.09.2015 08:23
Какое неграмотное тупое стадо. Вы совсем перестали головой думать. Ведь были же люди как люди, и вдруг все разом стали идиоты. Почитайте историю, когда эпидемии выкашивали до 90% населения густонаселенных регионов мира, в средневековье.