16 Октября 2009 00:05:00

Призывники с Востока особо выносливы

В областном центре состоялись традиционные торжественные проводы в армию. Будущих солдат особенно тепло напутствовали воины­интернационалисты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Восточные ребята – крепкие, выносливые. У нас климатические условия службы нелегкие, значит, нам как раз такие и нужны, – признались представители в/ч 31775 из Караганды, проводившие отбор нового пополнения. – В нашем регионе мотострелковые войска: танковый батальон, артиллерийский дивизион. Поэтому требуются военные с навыками вождения, специалисты связи.

К первому претенденту – никаких вопросов. Оказалось, окончил военно-техническую школу. Спрос на профессионалов, как и выпускников высших учебных заведений, – в любом роде войск страны. Впрочем, и желающих попасть "в солдаты" из категории образованной молодежи становится все больше. То, что престиж армии поднялся – общепризнанный факт. Но есть и другая сторона медали: во-первых, военные кафедры в вузах уже не существуют, во-вторых, выпускники высших учебных заведений сталкиваются с проблемой трудоустройства. Молодые осознают, что служба в армии – лучший выход и подспорье в будущей карьере.

– Процент годности призывников в рядах Вооруженных Сил вырос за последние годы на 40%, – отмечает председатель медкомиссии Оксана Панкратова. – Может быть, это связано с тем, что мальчики перестали выпячивать свои болячки. Если раньше по-всякому пытались "откосить", то сейчас все хотят служить.

Нет проблем с уменьшенным весом призывников, а такое весьма часто обнаруживали несколько лет назад. Да и ребят, страдающих плоскостопием, редко встретишь.

– На полное обследование одного человека, в среднем, уходит около пяти тысяч тенге. Ведь иногда требуется более углубленный осмотр призывников. Средств, выделенных из республиканского бюджета на эти процедуры и на оплату специалистов из медкомиссии, достаточно, -сказал первый заместитель начальника Департамента по делам обороны ВКО Виктор Сарсембаев.

Наиболее жесткие требования предъявляют к претендентам на службу в республиканской гвардии и военно-воздушных войсках. Кроме всего прочего, они должны обладать безупречными внешними данными и пройти тест на психическую усточчивость.


Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии