10 Сентября 2020 15:05:00

Проблем не видит

У родителей нет проблем с "дистанционкой" школьников, считает вице-премьер.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов высказался о том, что "дистанционка" не должна вызывать проблем у родителей, отвечая на вопрос журналистов на брифинге СЦК.

"В отношении родителей, которые работают с детьми, на сегодня таких проблем больших не вижу. Потому что родители, которые хотят работать, они могут идти спокойно на работу. Дети могут (находиться) в дежурных группах", - отметил Тугжанов.

На брифинге был задан вопрос, будет ли государство компенсировать потерю части дохода тем родителям, которые увольняются с работы или берут отпуск без содержания, чтобы помогать детям с дистанционным обучением.

"В отношении тех родителей, которые вынуждены сегодня сидеть дома на дистанционном формате обучения, фактически возможная поддержка сегодня оказана. Вы знаете, это и 42 500 (которые выплачивались людям во время ЧП и ужесточения карантина), кто фактически ушел с работы. Здесь тоже вопрос был не простой, но эти меры правительством сегодня приняты. Вы об этом хорошо знаете", - сказал Тугжанов.

В отношении тех компаний, которые были вынуждены остановить работу в период карантина, был принят ряд конкретных мер по поддержке.

"Вопрос, который вы сегодня поднимаете, государство, насколько возможно, сегодня принимает все необходимые меры", - заключил Тугжанов.

Отметим, что на заседании мажилиса парламента 9 сентября парламентарии перечислили проблемы, с которыми уже столкнулись школы, учащиеся и родители на "дистанционке".

В частности лишение семей источников дохода, когда кто-то из родителей (а в некоторых случаях это единственный родитель) вынужден вместо работы постоянно и неотлучно находиться рядом с ребенком, сопровождая учебный процесс.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
10.09.2020 15:06
У министров вообще нет проблем. Они их нигде не видят.
179
L
L
10.09.2020 15:13
""Вопрос, который вы сегодня поднимаете, государство, насколько возможно, сегодня принимает все необходимые меры"-Чтооооо?
75
Д
даша
10.09.2020 15:13
у него точно нет проблем, полный дом прислуги наверно , а если отцу с матерью вкалывать надо чтоб ребенка накормить а он постоянно звонит что да как хорошо кто в офисе сидит а если у печи на заводе, конечно нет проблем
75
Н
ната
10.09.2020 15:21
Конечно, человек далек от дистанционной системы образования, чтобы заявлять, что проблем нет. Проблемы есть. Когда бедный родитель приходит домой, не зная за что взяться приготовить-накормить или делать дистанционно уроки до 10 вечера. А если в семье не один ребенок. Отдых вообще отпадает сам собой. И снова на работу. А дети между делом одни взаперти, не имея возможности двигаться предназначены самим себе. Как может родитель в короткое время объяснить урок лучше преподавателя, который учился на это не менее 4 лет. Дистанционные классы тоже работают не на полную катушку. Эти классы тоже предполагают обучение дистанционно, как ни крути: 3 дня в школе, 2 дня дистанционно, 2 дня выходные. И какие специалисты после этого получатся, видимо в них нет надобности в настоящих реалиях.
112
7
796
10.09.2020 15:25
уроки труда, физкультуры и прочие тоже проводятся дистанционно? очень хотелось бы на это посмотреть
10
Н
ната
10.09.2020 15:38
Скидывают ролики из ю туба, учитесь на здоровье. С таким же успехом любой родитель может воспользоваться информацией из интернета и заниматься самообразованием, зачем тогда школа.
26
5
565
10.09.2020 15:59
Именно что дистанционно. Задают читать инфо о художниках ( труды) и отвечать на вопросы, делать конспекты и отправлять. Еще дополнительно сидеть за компом в итоге
1
Ф
Филин
10.09.2020 15:31
 Посмотрел этот цирк в "четыре клоуна". Они 100℅ под чем-то! Вопросов они не понимают, отвечают не в тему от слова совсем. У меня сосед - наркоман так же себя держит(ведёт). Никакой конкретики... Каким нужно быть одаренным, чтоб на четырежды (Карл!!!) заданный вопрос журналиста тупо "пукнуть в лужу"??? Откуда их взяли?
117
У
упс
10.09.2020 16:36
""""В отношении родителей, которые работают с детьми, на сегодня таких проблем больших не вижу. Потому что родители, которые хотят работать, они могут идти спокойно на работу. Дети могут (находиться) в дежурных группах", - отметил Тугжанов."""" ------- ну ок  привести ребёнка надо к школе в 7.50 на работу надо успеть к 8.00!!!! доехать через пол города!!!!!(по факту ты уже опоздал!) Уроки заканчиваются в 11.00 нужно лететь за детёнышом!!! и ответьте мне.  Как """"родители, которые хотят работать, они могут идти спокойно на работу""",  ещё раз спрошу как????
36
Z
ZZ
10.09.2020 17:01
Отвечаю: Вариант 1 - бегу к 11 с работы, тащу ребёнка (6лет) домой, оставляю до вечера одного и несусь обратно на работу (при условии, что рядом и на машине). Вариант 2 - плачу знакомой, чтоб ребёнка забирала и отводила домой. На работе весь день на телефоне.  Вообще никакой нервотрёпки, всё в радость нескончаемую... Вечером делаем или переделываем и разбираем уроки, которые ребёнок дома не хочет самостоятельно делать, находя 1000 причин, потому что он не взрослый, а он ребёнок! И у него нет желания в них разбираться и заставлять себя учиться в одиночку!
26
О
Отморозочка
10.09.2020 17:12
Ну, вы поняли, да?
Комментарий пользователя: Отморозочка
5
Е
Есьже)
10.09.2020 17:27
Ну у нас же теперь только "слышащее" государство... Правительство обрело слух, но потеряло зрение )))
3
S
Slavik
10.09.2020 17:40
Ну собственно много раз говорил и все же повторюсь. Американской коллонии не нужны специалисты. Нужна прислуга и рабы. Вот оно светлое будущее нации. Отец нации красавец!!! Алга Казахстан !!! А я пока пошёл чемодан застегну. 
26
Е
Есьже)
10.09.2020 18:48
Ну в настоящее время вряд ли прям непосредственно США это надо. Америка и Трамп сейчас сами под таким же давлением, совсем не спроста там устроили эту революцию чернокожих. Трамп уже даже вышел из ВОЗ. Идёт большая война... пытаются завалить несогласных лидеров типа Трампа и Путина. Сейчас надо повыше брать... скорее это глубинное правительство, транснациональные компании и магнаты, которые рулят не только Америкой, но и всеми мировыми, ручными для них организациями, типа ВОЗ и ООН. 
5
S
Slavik
10.09.2020 21:13
Данная статья про дистанционное обучение. Какое отношение ВОЗ и ООН имеют к этому. Где ещё дети на дистанционке????? Может в Америке или может в России ?????? Дистанционка это сугубо местное решение великой санитарки всея планеты. Известной в больших кругах как Цой. Как то так. А пандемия просто прикрытие. Все реформы образования если взять последние 20 лет направлены на одно. Взростить управляемое стадо без мнения без языка без знаний. А тут ого такое подспорье пандемия. Прям то что доктор прописал. Поэтому все что я пишу  , я пишу применительно к конкретным статьям а не обобщаю всю вселенную. И повторюсь в 1000 раз . Это тупиковая ветка развития .в подтверждение выше сказанного добавлю. У кого из наших управленцев дети учатся в Казахстане ???? Правильно ни у кого. Странная закономерность. Не правда ли!!!!!
21
НВ
Немного в тему
10.09.2020 22:24
Маленькая цитата из т.н. СОЧа по физике (1 четверть, 7 класс): "Ответ 6.  Траектория – это кратчайшее расстояние между начальной и конечной точкой." Все! Это образец правильного ответа на вопрос четвертной работы. КОНЕЦ ОБРАЗОВАНИЮ В КАЗАХСТАНЕ!
Комментарий пользователя: Немного в тему
11
7
745
11.09.2020 06:50
Выключите все гаджеты, полная тишина в эфире , через неделю откроют школы , как вам еще стучать?!