Проблема есть
В Парламенте возьмутся за рассмотрение вопроса об установке в Казахстане бэби-боксов. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщил депутат Айкын Конуров. По его словам, в последнее время в стране резко выросло число подкидышей, которых чуть ли не еженедельно находят в мусорных контейнерах или на свалке.
Мажилисмен считает, что молодые мамы «избавляются» от своих чад по разным причинам. В частности из-за страха перед родными, непростого финансового положения и сложной процедуры передачи ребенка в органы опеки. При этом опрошенные командой «Избранного» юристы считают, что даже ужесточение наказания в отношении матерей-кукушек вряд ли изменит ситуацию.
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Увеличение сроков не влияют абсолютно на это. Люди просто напросто будут так прятать этих детей, что их невозможно будет найти. Реально проблема есть, она нарастает и, я думаю, этот вопрос надо будет поднимать. Самая простая процедура, ее особо придумывать не надо, есть так называемые бэби-боксы. Я думаю, вопрос встанет ребром и депутаты займутся этим вопросом.
Ерлан СИСЕНОВ
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.