30 Июня 2015 10:37:00

Пробуют пробацию

Несмотря на то что общее количество преступных рецидивов в области снизилось почти наполовину, бывшие заключенные совершили 19 повторных преступлений.
3 КОММЕНТАРИЯ

Прокуратура ВКО проверила, как с начала года реализуются наказания, не связанные с лишением свободы. В рамках программы по снижению тюремного населения в РК проводится политика гуманизации, то есть вместо сроков часть преступников получает возможность пробации – альтернативного наказания, иными словами – отработки.

- Отсутствие системной профилактической работы с этой категорией лиц, в частности, с условно-досрочно осовбожденными, может спровоцировать совершение ими повторных преступлений, негативно отразиться на безопасности общества и граждан, - говорят в надзорном ведомстве. Так что вопрос качественного исполнения альтернативных мер наказания является крайне актуальным.

С нового года на базе уголовно-исполнительных инспекций созданы службы пробации, целями которых определены коррекция поведения подучетных и предупреждение совершения новых преступлений. В отношении каждого осужденного комплекс мер по оказанию социально-правовой помощи реализуется индивидуально.

Статистика показывает, что пробация эффективна.

Учитывая, что количество подучетных увеличилось, рецидивная преступность снизилась на 47%. На прежнем уровне осталось число нарушений порядка отбывания наказания, увеличены показатели оказанной помощи.

- Вместе с тем, проверкой выявлены факты ненадлежащего взаимодействия службы пробации с местными исполнительными органами, упущения в работе по обеспечению трудоустройства, социальной, психологической и иной помощи осужденным, их социальной адаптации, - отметили в прокуратуре. - Не в полной меры исполняли свои функции консультативно-совещательные органы при акиматах районов, образованные для выработки предложений по вопросам социальной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, их реабилитации. Недоостаточный контроль за поведением осужденных позволил совершить им 19 повторных преступлений.

Прокурорам в ходе проверки пришлось самим организовать ярмарки вакансий с приглашением крупных предприятий, что позволило трудоустроить ряд подучетных.

Разработаны памятки, в которых до осужденных доступным языком доведены все права и обязанности, контактные телефоны служб для получения консультационной, социальной и правовой помощи.

А тем из чиновников, кто отнёсся к развитию системы пробации несерьёзно, придётся понести дисциплинарную ответственность.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гашен
30.06.2015 10:47
Оступились парни, растрел..
2
И
исправительные
30.06.2015 14:11
  Было название - ТРУДОВАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ колония, теперь она таковой не является, нельзя их всю жизнь содержать за счет законопослушных граждан. Осужденные ничем не заняты годами, а они должны работать больше чем на гражданке. Отсидел 10 лет, вышел и работать уже не хочет, он привык жить на всем готовом, к нормальной жизни они не приспособлены 
2
Н
никоша
30.06.2015 15:09
это "решение" проблемы по принципу: "насорил - смети ногой в сторонку чтоб никто не видел" ...а про то, что вскоре м.б.   ветер  подует, -  и всё разметёт к чертям (резко-континентальный менталитет: это как резко-континентальный климат: большой соц. разброс между имущиминеиумищи создаёт доп. напряжённость)  - мало кто думает, ага :)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии