16 Августа 2022 12:02:47

Продление учебного года снизит нагрузку на школьников и учителей – министр

На проходящем в столице заседании правительства министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о продлении учебного года и о том, каким ожидается от этого эффект.
16 КОММЕНТАРИЕВ

По словам министра, увеличение учебного года позволит не только продлить каникулы среди учебного года, но и избежать трехсменки, передает BaigeNews.kz.

"Мы приняли два решения важных, они между собой связаны. С одной стороны, это снизит нагрузку на учеников. С другой стороны, учебный процесс окончится 31 мая. Полтора миллиона детей не могли перейти на пятидневную учебную неделю. Сейчас у нас появится 36 дней дополнительно каникул, и дети могут использовать их по своему усмотрению. Сейчас дети, которые обучаются во вторую смену, они переходят в первую смену. Более 100 школ был риск, что они будут работать трехсменно, но после этих нововведений они будут работать в две смены. Это тоже очень важно для родителей", - пояснил он.

Министр считает, что изменения, в конечном итоге, скажутся на качестве образования.

Премьер-министр Алихан Смаилов поддержал предложения.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
16.08.2022 12:37
Уберите никчемную воду из программы. Вот вам и снижение нагрузки. Это же не программа. Это черт знает что.
114
0771
0771
16.08.2022 13:05
Набор букв, ничего непонятно. На вопрос что они сделали, ответа так и не нашел)
54
ZimaA
ZimaA
16.08.2022 13:59
Да что же за ерунду вы несёте?! Сами-то в это верите?!) Пока не будет переделана программа обучения и соответственно учебники, никому легче не станет! Вообще не понятно, как можно было принять и утвердить эту "обновленку", которая противоречит практически всем ключевым принципам педагогики (научность, последовательность, соответствие возрастным особенностям и тд)?! Удивляет, что в основном учителя про это молчат и как-то пытаются приспособиться. Сколько вы количественно не увеличивайте учебный год, качества это не прибавит, не перейдет в данном случае количество в качество! Необходимо менять содержание, построение самой программы школьного обучения !
86
745
745
16.08.2022 14:15
Я бывший учитель,прихожу в ужас от новоявленных программ.Дети не получают знания,они добывают их методом тыка.Столько ненужной информации.Всю историю перевернули,поставив все с ног на голову.Нужно возвращать прежнюю программу,которая действовала при Союзе.Сейчас,у меня просто слов не находится,как назвать эту программу.
98
Дракон
Дракон
16.08.2022 14:27
Самое лучшее образование было в СССР. И это признал даже запад. И тогда было принято чтобы каникулы летние полностью длились три месяца.Не надо умничать. Не ломайте систему нормального и качественного образования.
77
vals
vals
16.08.2022 15:46
Системы качественного образования давно нет .
32
Гость
Гость
16.08.2022 14:29
На качестве образования точно не скажутся - просто уже не будет - будет еще хуже... надо или министра менять или программу. Россия задумывается перейти на советскую систему образования...
49
745
745
16.08.2022 14:57
Есть пословица,каков поп,таков и приход.Так и с нашим министром образования.Ставленник Сороса,он внедрил американскую бездарную программу образования.Сам министр поддерживает ЛГБД.Даже в одно время участвовал в параде и возмущался тем,что у нас были гонения на "этих".
61
1111111111
1111111111
16.08.2022 15:06
А я вот не пойму, может кто умный объяснит... Как продление учебного года трехсменку на двухсменку поменяет, дети через день в школу ходить будут? Что могут изменить эти дополнительные дни?
57
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
16.08.2022 15:25
Сколько вы копья ни ломайте-ничего не изменить. Обновленка принималась осознанно, для дебилизации школьников. И все это делалось на государственном уровне по указу и на деньги зарубежных хозяев. Дело не программе, а в продажности наших чиновников.
65
Восток1111
Восток1111
16.08.2022 18:23
-46
111
111
16.08.2022 20:25
Школьники ещё не настолько грамоты и обучены, чтобы уметь самостоятельно искать и усваивать информацию. И не настолько ответственны. Это в институте можно внедрять, но никак ни в школе. В школе должны учить. И давать знания системно и последовательно.
36
Восток1111
Восток1111
16.08.2022 18:33
-37
Братка
Братка
16.08.2022 19:54
Качество образовании Казахстана по сравнению с другими странами находится ниже плинтуса. А это уже показатель эффективности обнавленки. Качество образования за 15 лет ухудшилось в разы.
21
ZimaA
ZimaA
16.08.2022 20:49
Очень много спорных моментов в "обновленке"! Несомненно то, как Вы и отметили, что необходимо учитывать конкретные условия обучения (и МТБ, и состав учащихся, и само построение учебного процесса в обычной школе (в корне отличное от НИШ), и тп! Принимая во внимание столь огромную "несхожесть" всех вышеперечисленных моментов, нельзя было внедрять программу, предназначенную для НИШ, в общеобразовательные школы!
18
Мама Чоли
Мама Чоли
17.08.2022 00:48
Контингент учащихся- это наши дети. И общеобразовательная программа должна быть рассчитана на них, а не на звёздный контингент НИШ. Образование- их право, гарантированное государством. А опробовать новшество стоило не только на отличниках и вундеркиндах из НИШ, но и на обычных школах. Аблакетки, Защиты и пр. Критическое мышление- это прекрасно. Гораздо менее прекрасно что вовсе не у всех детей есть компьютер, доступ в интернет или хотя бы непьющие родители....
13
@AntropovaT
@AntropovaT
16.08.2022 21:11
У меня отец 8 классов закончил по советской программе сейчас ему будет 70 лет, так он по алгебре и геометрии моему сыну в 10 классе ещё помогал. Он простой электрик, на вопрос как ты всё помнишь, отвечает программа была хорошая. Сейчас дети вообще отказываются учиться, вот и делайте выводы.
29