27 Октября 2015 16:10:00

Прогресс побеждает

Почти треть рабочих мест в РК находятся под угрозой из-за компьютеризации.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Компьютеризация ставит под угрозу до 28 процентов рабочих мест в Казахстане. Об этом сообщается в докладе Азиатского банка развития. Главным образом проблемы возникнут в отраслях, требующих среднего уровня квалификации - таких как производство готовой продукции. Отмечается, что технологические изменения, возникающие из-за роста использования компьютеров и автоматизации производства, часто связывают с переходом рабочей силы в отрасли, где требуется высокая квалификация или где квалификация вовсе не требуется.

Причина также в том, что рутинная работа в производстве чаще заменяется роботами и переносится за рубеж, в страны с более низкой зарплатой. При этом, рост глобального производства все слабее связан с ростом занятости в производстве. Огромную угрозу для рабочих мест представляет и развитие облачных сервисов и 3D-печать. Отмечается, что с помощью облачных сервисов квалифицированные работники из развивающихся стран могут "украсть" работу у жителей развитых стран. 3D-печать значительно снизит стоимость производства ряда продуктов (к примеру, убрав фиксированные расходы на закупку специализированных станков) и сделает более эффективным перенос производства к источникам спроса. В результате, больше спроса появится на инженеров, графических дизайнеров и операторов принтеров, чем на работников, способных выполнять рутинные задачи.

Отмечается, что у потерявших работу сотрудников есть шанс быть нанятыми, если они освоят новые навыки, связанные с развивающимися технологиями. Также исследователи призывают не забывать о парадоксальном случае, когда в США значительное увеличение количества банкоматов не привело к массовому снижению количества кассиров. Наоборот, с 1980 по 2010 год их количество даже слегка выросло. Одной из причин было то, что банки, сократив штат в каждом отделении, увеличили общее количество офисов.

Эксперты прогнозируют, что спрос на высококвалифицированных работников, которые умеют решать сложные задачи и думать креативно, будет расти. "В Азии необходимо создать систему образования, которая обеспечит критическую массу работников с продвинутыми навыками. Кроме того, многие рабочие места со средней квалификацией, на которых потребуется выполнение не только рутинных задач, а также общение с другими людьми, гибкость и адаптивность, также будут существовать. Страны, которые инвестируют в высококачественное образование, будут наименее затронуты деструктивными инновациями и лучше всех смогут получить от них выгоду", - говорится в докладе.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
27.10.2015 16:28
Только ли мне показалось, что это бред сивой кобылы?  Ну вот к примеру:    "...рутинная работа в производстве чаще заменяется роботами и переносится за рубеж, в страны с более низкой зарплатой" - это вообще о чем? Можно ли привести конкретный пример?
10
Г
горожанин
27.10.2015 16:37
пример а) увольняем сварщиков, ставим линию по автоматической сварке кузовов автомобилей (любой автозавод в западной Европе) б) увольняем местных сварщиков, авто собирают китайцы (узбеки, вьетнамцы) за чашку риса в своей стране.
6
3
3**3
27.10.2015 16:58
Это гипотетически. Я спрашиваю про конкретный пример. Какие работы были перенесены в страны с низкой зарплатой? В какие страны?
1
Д
Двенятин
27.10.2015 19:05
Терминатора смотрели....=)
0
П
пфф
27.10.2015 19:53
Терминатор причем тут? Просто любопытно)))
0
D
Dron
27.10.2015 21:07
Казахстану эта проблема не угрожает. У нас одни торгаши, менты и военные, экономисты и чиновники)). Производств нет.
8
Д
Дедуля
27.10.2015 16:42
 Президент Назарбаев говорит, что нужно сделать рывок в Научно- Технологический прогресс, статья призывает сделать рывок в первобытный строй. Побеждает не прогресс, а здравый смысл в конечном итоге!)))
-3
PB
Polar Bear
27.10.2015 16:57
Статья призывает осознать ситуацию и получать соответствующее образование. Где вы там призыв про первобытный строй увидели? А прогресс побеждает всегда, иначе мы бы сейчас тут комментарии не писали а в сидели в землянках (юртах, хижинах - нужное подчеркнуть) при лучине.
5
Д
Дедуля
27.10.2015 18:03
В наше время образование ещё не всё! НЕобходимы связи, удача и т.д., чтобы устроиться хорошо и иметь карьерный рост!)
4
Х
хе
27.10.2015 17:03
Он уже лет дцать говорит. Что то поменялось?
15
Ж
житель
27.10.2015 17:43
было 4 бухгалтера поставили компьютеры штат бухгалтерии стал 12 человек 
22
1
158
27.10.2015 18:02
В мою бытность в управлении работало 15 человек вместе с уборщицей, сейчас все в компьютерах и штат в четыре этажа кое как вмещается. И это при тех же объемах производства.
11
1
198
27.10.2015 18:42
Нам это не грозит, кого тут будут роботами и компьютерами замещать, продавцов на рынке?
2
7
745
27.10.2015 18:56
 Не..жолпол.
0
H
Homyak
27.10.2015 19:01
А я думала, что у нас жопа с рабочими местами из-за тупой политики, а не компьютеризации. К примеру, по новым обучающим программам с юга в сди пригнали орды студентов учиться на программистов, которые свое имя на клавиатуре набрать не могут и через 4 года останутся такими же баранами как и были. А могли бы создавать программы по обучению слесарей, агрономов, ветеринаров, Вернулись бы они обратно на юг и подымали сельское хозяйство. А будет сотня тупых недопрограммистов, которые к четвертому курсу только "печатать" научатся и права качать. И домой не поедут уже - потом будут в лучшем случае продавцами техники, а в худшем фигурантами в криминальных сводках. Кругом жопа - а рыба-то гниет с головы. Мест рабочих нет потому, что государство не умеет их создавать. Сейчас любой баран в правительстве только слово "креативный подход" знает и еще "инновационный". Дайте народу некреативного, неинновационного дешевого хлеба и мяса и грамотных, простых работяг. Вы с аулов молодежь повытаскивали, а что им можете дать кроме корки юриста или экономиста? Стыдно за такую политику, бараны - одно слово. Еще компьютеризацию приплетают, тьфу. 
56
ИО
Илита обшества
27.10.2015 20:40
Вы что зачем мне ваш ветеринар или агроном ведь у меня агашка в астане же есть я илитный программистом буду лично для него веселую ферму 20 напишу чтоб он себя в качестве вышеперечислинных персонажей себя почувствовал, а также справку по распилу откатов в свободное время)))
1
П
Павел
28.10.2015 01:04
Сейчас каждый через одного мнит себя программистом или сисадмином как минимум, на деле же уровень просто дно, хороших спецов всего два десятка по всему городу. 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии