23 Февраля 2017 09:00:00

Прокуратура разъясняет: всё о медицине

Любые вопросы о законности действий врачей и медорганизаций, о бесплатных и льготных лекарствах можно задать прокурорам ВКО.
68 КОММЕНТАРИЕВ

Вопросы об обязанностях медиков и правах пациентов размещаются в виде комментариев к этой новости. Ответы будут опубликованы через месяц.

«Прокуратура не берется разъяснять особенности постановки диагнозов и специфику медицинских проблем. Также мы не отвечаем за административно-хозяйственные особенности организации работы в лечебных учреждениях (длинные очереди, недисциплинированность персонала)», - уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Для работы с конкретными жалобами по проблемам с предоставлением врачебной помощи гражданам предлагается обращаться непосредственно в прокуратуру области.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
14.02.2017 18:27
почему в поликлинике на абая все анализы платно даже общий анализ крови терапевт отправлял два раза и оба раза говорили сходите оплатите где узнавать какие услуги можно получить бесплатно
9
Э
Эксперт
14.02.2017 23:31
Имя и фамилия врача-терапевта направившего Вас на общий анализ крови платно сообщите на электронный адрес: exp.zdraw_vko.  На базе КГП на ПХВ "Восточно-Казахстанская областная больница" организован и функционирует Call-центр Управления здравоохранения ВКО (Колл-центр). Деятельность Саll-центра направлена на проведение разъяснительной работы среди населения ВКО посредством консультирования по телефону, по следующим вопросам:       1.     Перечень услуг-ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) и правила их оказания населению;       2.     Предварительная запись к участковым врачам ПМСП, а также врачам Детской стоматологической поликлиники г.Усть-Каменогорск по телефону или через специально созданный сайт;       3.     Вопросы оплаты услуг ГОБМП на амбулаторном уровне;       4.     Правила прикрепления к организации, оказывающей первичную медико- санитарную помощь;       5.     Обращения и разъяснения по вопросам деятельности медицинских организаций г.Усть-Каменогорск.       Номер телефона Саll-центра Управления здравоохранения ВКО: 8(7232) 701-131;       Электронный адрес Саll-центра Управления здравоохранения ВКО:  call-centervko.kz
6
П
позвонившая
15.02.2017 12:29
зачем даете неверную информацию???позвонили с вопросом по пункту 1. Перечень услуг-ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) и правила их оказания населению. - девушка мило ответила что не дают такой информации и послала в облздрав...
1
Э
Эксперт
15.02.2017 14:19
Перечень бесплатных медицинских услуг очень большой, и чтобы Вам их подробно разъяснить, понадобится несколько часов, видимо поэтому сотрудник Call-центра перенаправила Вас в Управление здравоохранения. Нужно было задать вопрос по существу в рамках ГОБМП.Вот общие положения:гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью.      2. В ГОБМП включается:      1) скорая медицинская помощь и санитарная авиация;      2) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая:      первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП);      консультативно-диагностическую помощь (далее – КДП) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;      3) стационарная медицинская помощь по направлению специалиста ПМСП или профильных специалистов в рамках планируемых объемов, определяемых уполномоченным органом в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган), по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;      4) стационарозамещающая медицинская помощь по направлению специалиста ПМСП или профильных специалистов;      5) восстановительное лечение и медицинская реабилитация;      6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных Правительством Республики Казахстан.Если Вас интересует более подробная информация, то Вы можете её получить обратившись по адресу электронной почты: [email protected]
1
Б
Бобер
23.02.2017 11:27
Уважаемый эксперт.Вот вы сами себя со стороны послушайте.Человек просто спросил, почему платный анализ, а вы вывалили на него кучу инофрмации позвоните туда, собираете то и то, напишите жалобу.Причем тот телефон который дали послал куда подальше. И вы опять ответили кучей выдержек из инструкции.То есть вы считаете правильным, что человек хочет получить простой ответ, а ему нужно полдня потратить на различные звонки и изучить все мыслимые и не мыслимые законы и инструкции, чтобы добиться правды?
5
О
Ответ
23.02.2017 12:02
Просто некоторые из этих вопрос звучали ранее, такое впечатление, что вопрос- ответ были откопированы, чтобы показать  бурную деятельность органов.
0
ЕК
Елена К
14.02.2017 19:17
Жалоб не будет, так как "очень умно" поступила пресс-служба прокуратуры, сразу откинув "ненужные" им вопросы, но не написав, по каким МОЖНО обращаться вопросам. Вроде и сделали что-то для народа, можно отчитаться потом: "Мы, мол, людям, предложили обращаться с проблемами, а у них проблем-то и нет, оказалось". Напишите четко, что входит в вашу компетенцию!
24
Р
Родитель
14.02.2017 20:18
Проведите проверку по номеру 25-12-30 регистратуры детской поликлиники на Ауэзова, зачем он везде указывается, если на нем ВСЕГДА - занято?! Неоднократно звонили, бесполезно. На днях ребенка с высоченной температурой пришлось туда везти, так как дозвониться и вызвать врача на дом - НЕВОЗМОЖНО. Просто не выдерживает радиотрубка - разряжается.     Ну а если это прокуратуры "не касается", то просим обратить внимание на беспорядок партию Нұр Отан. Хоть кто-нибудь разберитесь уже с этой проблемой!!!
18
Э
Эксперт
14.02.2017 23:36
Разберёмся!
5
8
87051876070
14.02.2017 21:05
Ни в одной поликлиннике нет ясного списка,  что платно, а что бесплатно. И не вовремя выписывают бесплатные лекарства инвалидам. То есть, их часто не бывает...  Можно сделать так: в фойе каждой поликлинники повесить список с наименованием бесплатных услуг. Допустим так: 1. Приём врачей ( перечисление профессий). 2. Сдача анализов (перечисление бесплатных анализов). И так далее. И потом, при оплате анализов, когда потом их сдаешь, то и кассовый чек забирают. Так ведь не должно быть? Кассовый чек должен оставаться на руках пациентов . 
14
Э
Эксперт
14.02.2017 23:34
В какой именно поликлинике Вы обслуживаетесь? 
3
8
87051876070
27.02.2017 20:37
На Бурова
0
K
Kia
14.02.2017 22:28
Куда обращаться? Укажите адреса и телефоны?Почему нас заставляют подписывать бумаги о том что врачи не несут ответственность за осложнения?
9
Э
Эксперт
14.02.2017 23:41
Направьте жалобу на электронный адрес: exp.zdraw_vko. Подробно опишите проблему. Будем разбираться.
5
ЖН
Житель на бурова
14.02.2017 22:43
В детском участке по бурова 53а на втором этаже нет пелинального столика, очень трудно женщинам-матерям пришедшим с грудным ребёнком. Думаю что он должен быть!!!
3
Э
Эксперт
14.02.2017 23:45
Спасибо за информацию! Проверим!
1
D
Din
15.02.2017 01:32
Бабушке труженику тыла выписали бесплатно рецепт на лекарство,второй меся нет такого лекарства в аптеках,бабушка задыхаеться без этого лекарства,приходиться почти каждый вечер скорую вызывать. Что делать бабушке без этого лекарства?
2
N
noname
23.02.2017 12:45
купить за свой счет.. пока тендер не пройдет-можно скрючиться..
0
Л
Лола
23.02.2017 15:09
Тоже бросили эти бесплатные лекарства. Считаю всем кому за 90 лет надо на дом приносить лекарства. Таких уже немного осталось. 
1
А
аташка
15.02.2017 06:56
Бесплатных лекарств от гипертонии и сахарного диабета не получаю второй месяц, якобы не прошел тендер. Предлагают купить самому, может Облздрав даст мне денег, чтобы купить самому. Что они думают, мы без лекарсв сидим и помираем, САМИ покупаем, экономя на остальном. Оууу , когда будут лекарства...
3
Э
Эксперт
15.02.2017 10:03
По вопросу бесплатного лекарственного обеспечения обратитесь по телефону: 52-32-18 - Отдел по лекарственному обеспечению Управления здравоохранения ВКО.
0
О
Ольга
15.02.2017 07:18
добрый день у меня такой вопрос я на 29 недели беременности у нас в полеклиники вроде анализы и осмотр бесплатно но узи которое мне положено в определенные сроки проходить бесплатно из за нехватки мест меня заставляют проходить платно и говорят что третье узи перед родами мне вообще бесплатно проходить не положенно действительно ли это так и мне опять нужно идти и платить?
2
Э
Эксперт
15.02.2017 10:07
Диагностика для беременных (УЗИ ) бесплатно, и не важно которая она по счёту. Назовите поликлинику и фамилию врача, будем разбираться.
10
Г
гражданин
15.02.2017 10:04
Прошу обратить внимание на работу поликлинике на "Колосе"! А именно:1)Прием анализов по каким то причинам осуществляется от 20 мин до 30 - в зависимости от желания лабаранта, и простояв очередь 30 мин., в 8:30 узнаем что уже поздно и "приходите завтра"!2) Лабарант грубит3) Заведующей никогда нет на месте - всегда на совещании!4) Главного врача тоже! Ну или администратора! При этом никто ничего не знает и не за что не отвечает!5) На приеме врачи, с запахом "перегара" и очень потрёпанным внешним видом!
11
Э
Эксперт
15.02.2017 11:03
Вы написали, - "На приеме врачи, с запахом "перегара" и очень потрёпанным внешним видом!". Назовите фамилии врачей, чтобы не было обвинение голословным.
1
ТБ
Тяжело больной
15.02.2017 11:11
Уважаемый эксперт. Подскажите пожалуйста как в 1 ой гор больнице получить квоту на операцию носовой перегородки. Был у лора на приеме( по направлению от терапевта)он( лор) говорит квот нет , когда будут - неизвестно, где записаться на очередь- не говорит.Только одно говорит - ежайте в областную больницу там лучше всего делают операции.Стоит около 100тг.( это еще Без кучи анализов) и Самое главное - ни одного назначения, или даже совета как жить дальше если нет денег на операцию. У меня постоянно нос закладывает, начью 2-3 раза просыпаюсь от удушья от этого весь день разбитый. Голова болит( пазухи ,да и голова тоже)и другое. Говорит - только операция поможет и даже на очередь не ставит. Как быть? Денег нет на операцию. (+ Анализы говорят на все подряд берут перед операцией)
3
Э
Эксперт
15.02.2017 11:49
Вопросы предоставления квот в компетенции Управления здравоохранения ВКО, 101 кабинет. Ответственное по квотам лицо - Семьянова Юлия Анатольевна. Телефоны - 52-32-23 и 52-32-21 (соседние кабинеты).
2
ТБ
Тяжело больной
15.02.2017 21:30
Я вас правильно понял?, что мне необходимо обратиться по указанным телефонам к  Семьяновой Юлии Анатольевне . Тоесть именно к ней я должен обратится за Квотой?
1
3
321
15.02.2017 15:14
Имеют ли право терапевты вести параллельный приём по чату в сотовом телефоне? Врач: Беркутбаева в Амбулаторном центре. На каждом приёме минут 10-15 сидит в сотовом чатится (то ли по твоему поводу консультируется, то ли кого-то параллельно на другой работе консультирует). Потом вспоминает, что на приёме есть пациент и уделяет ему минут 5. В прошлом году такого не было, а в этом было уже несколько раз (прохожу лечение, приходится обращаться). Люди в очереди говорили, что её увлечение сотовым напрягает, на приёме стало понятно о чём речь. Причём все выходящие об это говорят. В результате время приёма сильно увеличивается и отставание от времени на талоне от часа до 2,5. Опять же скажу, что в прошлом году такого не было. В остальном к врачу нет претензий (рецепты выписывает, направления даёт). Но слушать пациентов уже некогда.
8
З
Забойщег
23.02.2017 10:43
Симптомы гуглит
8
М
Мама
15.02.2017 15:39
Не подскажите у меня ребёнок болеет сахарным диабетом 1 типа. Ему  надо проходить анализы чтоб продлить инвалидность 3 группы. Но все анализы платные. Как так?? Отдала около 30000 тенге. Разве может быть такое. А кто сидит в комиссии котопе продлевает инвалидность просто издевается. То одно скажет принести то другме документы.  А нормально сразу нельщя что ли сказать.  
3
Э
Эксперт
15.02.2017 17:46
 Для детального рассмотрения вопроса напишите (адрес поликлиники, лечащий врач, ф.и.о. и г.р. ребёнка, какие анализы платно) по электронной почте [email protected].
1
Ё
Ёлка
16.02.2017 07:58
У мужа  6 лет 2 гр инвалидности по лейкозу, ему 60 лет. В этом году по закону РК ему должны были дать пожизненно,но нам на ВТЭК Тарасова продлила ещё 2гр на 2 года.Он перенёс уже 5 операций на артериях  тк развивается склироз нижних конечностей. Операция на сердце.Спит практически только  сидя.Ноги почти не ходят , не больше 5 - 10 м.Состояние тяжёлое.Отношение Тарасовой грубое, со мной ,я супруга, она даже говорить не  стала, кто вы говорит такая.Зачем  тогда издают закон ,что бы при пожизненной группе можно было воспользоваться пенсионными   накоплениями.А   у нас  на  лечение   уходят   большие  деньги  и эти деньги   нам  очень  нужны.
7
Э
Эксперт
24.02.2017 11:08
Степень инвалидности определяет медико-социальная экспертиза (МСЭ) после обследования больного. Если состояние пациента тяжелое, он не в состоянии передвигаться, то врачи МСЭ должны приехать на дом. Действия Тарасовой Вы можете обжаловать, обратившись в прокуратуру.
2
Н
Нана
23.02.2017 10:21
Уважаемый эксперт. Подскажите пожалуйста почему уже больше года не хватает вакцины для прививок детям(и до года и после года)?  Мы прикреплины к ЦМиРу, но эта проблема и в поликлинике Бурова. Весь прошлый года с ребенком догоняли прививочный календарь, в декабре опять не смогли получить прививки. Везде пишут, что многие отказываются, ну и где "освободившаяся" вакцина?
3
Э
Эксперт
24.02.2017 14:43
Проблем с вакциной в регионе нет, однако есть проблемы на местах. Поэтому, если Вам отказали ставить прививки, предусмотренные Законом, нужно подойти к руководителю медицинского учреждения (поликлиника) и выяснить причину отказа.
0
Ё
Ёлка
23.02.2017 10:44
Когда в поликлиннике 2 на Бурова будут выписывать бесплатные лекарства льготикам.С декабря покупаем за свой счёт, а нам сердечникам они так необходимы.Ведь мы и так кроме бесплатных покупаем лекарства.
1
Э
Эксперт
24.02.2017 15:34
Мы постараемся решить этот вопрос.
0
О
Ответ
23.02.2017 10:47
Почему тот, кто имеет вид на жительства, работающий и проживающий здесь постоянно , платящий немалые налоги, имеет право только на экстренную помощь????!!!
9
2
23
23.02.2017 11:15
Тоже очень интересует этот вопрос!  Почему я плачу подоходный налог, но при этом не могу обратиться в поликлинику по месту прописки! Отправляют в платные! Где логика?
4
О
Ответ
23.02.2017 12:00
Я думаю, что на наши деньги содержат оралманов , безработных и т.д., а кто имеет вид на жительство и платит НЕХИЛЫЕ налоги,  держат за лохов! ПОЗОРНИКИ!
6
Э
Эксперт
24.02.2017 15:30
Если нет соответствующей договорённости с государством из которого Вы прибыли, Вам не могут предоставить широкий спектр услуг. В настоящее время данный вопрос на рассмотрении Министерства здравоохранения РК.
0
4
444
23.02.2017 10:53
Добрый день, уважаемый эксперт! Попробуйте позвонить по номеру 76-75-56, это телефон регистатуры детской поликлиники по ул. Потанина. Раньше не брали трубку телефона, но всё равно изредка можно было дозвониться. А сейчас поставили автоответчик "Мы вам перезвоним", и никто ни разу не перезвонил - почему так, а вдруг у ребенка температура высокая - нужно вызвать участкового врача на дом, или узнать время работы своего участкового врача - в какое время он принимает. И вообще это ненормально, что в регистратуру поликлиники, в которой обслуживается твой ребёнок нельзя дозвониться - не так ли? И это для всех наших малышей, которые обслуживаются в ульбинском районе. Прошу принять меры и установить дополнительный телефон!!! На такой большой район всего один телефон, и то по нему не отвечают - это не дело.
6
Б
Бобер
23.02.2017 11:28
В поликлинике на КШТ, терапевт, назначила капельницу в процедурном кабинет 7 раз.Эта услуга в процедурном стоит за 1 раз 880 тенге. За 7 дней = 6 160 тенге. Где бесплатная медицина?
4
О
Ответ
23.02.2017 12:06
Если есть направление на дневной стационар, то система, лекарство должны предоставляться , но не все. В основном бесплатно идут витамины, физ раствор и другие копеечные препараты)  А вот сердечные, для улучшения сосудов и т.д. придется покупать самому, они дорогие.
1
Б
Бобер
23.02.2017 23:00
Я не про лекарства писал.880 тенге это услуга за вкалывания этого лекарства!На лекарства я еще 10 000 тенге потратил.Это не дневной стационар, это процедурный кабинет.
0
ПЖ
Просто женщина
23.02.2017 11:35
Здравствуйте. Пришла на прием к гинекологу с жалобами. Прием специалиста входит в объем бесплатной медпомощи, но почему даже перчаток врачу не положено и предлагают купить самостоятельно? Врач рекомендует плановую операцию. Сама операция бесплатно, но чтоб на неё попасть надо сдать анализов на 30 000, причем часть из них делают только коммерческие лаборатории. Почему анализы на онкомаркеры не делают бесплатно? При нашем-то уровне онкологических больных
13
Э
Эксперт
24.02.2017 15:27
Анализ на онкомаркёры для проведения гинекологической операции не нужны, и Вы имеете полное право от них отказаться. Если Вам откажут в направлении на операцию позвоните по телефону горячей линии - 8 777 295 85 54.
1
7
789
23.02.2017 11:41
При наличии стольких вопросов о проблемах в данной сфере возникает еще один - а чем занимается департамент здравоохранения области? Где его организаторская, координирующая и контролирующая функции? Вот где непочатый край работы для органов прокуратуры.
14
О
Ответ
23.02.2017 12:09
Они лечатся бесплатно и наперед, потому что знают, когда слетят со своих мест, то на фиг , кому будут нужны. Им придется за каждый шаг платить, записываться к врачам, вымаливать направления к узким специалистам, стоять  в очередях и на себе испытать все прелести "бесплатной" медицины.... Здоровья им и их родным!
3
К
кошка
23.02.2017 13:43
прокуратура там уже побывала! именно по этому сейчас там НИКОГО нет! а соотвествено никакой координации, проблемы с бесплатными лекарствами и новыми тендерами
3
7
789
23.02.2017 11:41
При наличии стольких вопросов о проблемах в данной сфере возникает еще один - а чем занимается департамент здравоохранения области? Где его организаторская, координирующая и контролирующая функции? Вот где непочатый край работы для органов прокуратуры.
3
7
7777777
23.02.2017 11:52
человек болеет рассеяным склерозом, инвалидность не дают, говорят, мол "Ты же ногами пришел, значит не положена инвалидность, не выпрашивай". Врач рекомендует МРТ делать хотя бы раз  в год, но оно очень дорогое, а по квотам только если есть инвалидность. как быть? денег нет на мрт
2
Э
Эксперт
24.02.2017 15:20
МРТ и любая другая высокотехнологичная диагностика делается бесплатно диспансерным (хроническим больным состоящим на учёте) не зависимо от того есть инвалидность или нет. Однако, стоит знать, что МРТ и КТ делается исключительно по показаниям. 
1
S
sss
23.02.2017 14:11
Прошу ответить  на  вопрос сколько лет хронится мед. карта больного? Меня открепили от учреждения   без моего ведома(место прописки не менял, за другим учреждением не закреплялся) узнал об этом через 4 года, пришлось приносить кучу документов и доказывать свою прописку чтоб вновь закрепится за этим учреждением, а медкарту не нашли сказали что через 5 лет уничтожают. Стою на учёте у узкого специалиста, теперь у меня  спрашивают а какое у вас заболевание, а поточнее диагноз ?  Кто ответственен за утерю мед. карты? Разве нельзя было автоматически передать медкарту в другое учреждение раз уж открепляли  втихоря ? 
1
Э
Эксперт
24.02.2017 15:01
Медицинские карты в амбулаторно-поликлинических организациях хранятся пять лет. В 2015 году проводилась крупномасштабная работа по прикреплению населения в первичные медико-санитарные организации. Об этом достаточно широко информировали средства массовой информации. Если Вы не меняли прописку и не откреплялись, но Вашу территорию закрепили за другой медико-санитарной организацией, то Вас должны были уведомить по телефону. 
1
1
123
23.02.2017 14:38
 сейчас объехала  четыре! аптеки чтобы получить лекарства по бесплатным рецептам (разные хрон.заболевания=разные аптеки) для труженика тыла, которому 82 года. Сам не выходит из дому. из семи рецептов получила по ДВУМ... а такие препараты как беродуал, моносан, физиотенз, дигоксин отсутствуют... предлагают звонить а начале МАРТА...препараты сердечные  и астма. позвонила по предложенному "экспертом" телефону- 52-32-18, чтобы получить разъяснения... там не берут трубку и потом включается факс. так что всё для нас))) пойду покупать... как частенько и делаю...а у кого нет детей? ответьте, г-н Эксперт)))
4
О
Ответ
23.02.2017 15:08
А труженику тыла , сколько было лет во время войны? Может он все - таки относится к категорию  " дети - войны"?Похоже Эксперт сдулся, у него нет ответов точных на вопросы! Обходится общими ответами. А мы дальше будем покупать себе лекарства и жить назло бюрократам от медицины!
3
1
123
24.02.2017 07:52
он с 36 года...нам наверное не понять, для чего тогда ДЕТИ, маленькие заметьте..собирали колоски на полях и шишки в бору. они шишками топили печки дома и в школе. да что Вам объяснять..Ваша ирония неуместна по моему..
3
Л
Лола
23.02.2017 15:13
Поддерживаю. Для труженников тыла нужна отдельная квота на лекарство. 
3
Э
Эксперт
24.02.2017 15:15
Вам ненужно самостоятельно ездить и искать в каждой аптеке бесплатное лекарство. Во-первых, не все аптеки работают по госзаказу. Во-вторых, те аптеки у кого есть договор на поставку услуг по госзаказу, обслуживают население по нозологиям (заболеваниям). Для того, чтобы не запутаться во всём этом многообразии, на портале единого Call-центра создан раздел "Где получить бесплатное лекарство?". Электронный адрес Саll-центра Управления здравоохранения ВКО:  call-centervko.kz. На сегодняшний день бесплатные лекарственные препараты поставлены в полном объёме. Напишите на электронный адрес [email protected] названия аптек, которые Вы обошли и где Вам отказали. Будем разбираться.  
2
Б
Бес
23.02.2017 18:30
Да уж, тогда скажите пожалуйста почему в амбулаторном центре при промывании носа и при процедуре "кукушка" медсестра кладет деньги себе в карман, а не через кассу, а ведь это 1000 тг с человека. При этом я иду еще со своими лекарствами. УЖАС!
0
5
574
23.02.2017 18:32
У меня тоже вопрос, был недавно на флюрографии на абая, на вопрос к чему так много собирают личной информации о пациенте врачи сказали что они сотрудничают с прокуратурой...я так понял что эти сведения и прокуратура параллельно собирает, правильно?
0
В
Вопрос
23.02.2017 22:55
Скажите, возможно ли получать льготные (бесплатные) рецепты в одном месте? Объясняю: родителей (72 и 79 лет) прикрепили к отделению 2 гор. больницы в бывшем "Каблучке", я (52 года) получаю рецепты в здании самой 2 гор. больницы. Приходится отстаивать 2 очереди в двух разных местах. А очереди, сами понимаете, не маленькие и времени уходит очень много. База ведь единая.Заранее спасибо за ответ.
0
Э
Эксперт
24.02.2017 15:38
Рецепт на бесплатные лекарственные препараты можно получить исключительно в той медико-санитарной организации к которой Вы прикреплены. Если Вы хотите получать рецепты в одно месте, тогда нужно открепиться в филиале, и прикрепиться туда, где Вам будет это удобно. 
2
В
Вопрос
24.02.2017 18:41
Я ей про Фому, а она мне про Ерёму. Капец какой-то.... ЭксперД...
-2
B
Bezobrazie13
27.02.2017 21:02
Рецепт можно заранее заказать  по телефону, а потом прийти и забрать без очереди 
0
МП
Мимо проходил
25.02.2017 00:45
У меня похожая ситуация. Спасибо эксперту за разъяснение. Вопрос ты б мозги включил. Тут и козе понятно что нельзя. Человек старается отвечает, тратит на тебя своё время.... Подумай об этом.
2