Пять дней учёбы
В 30 казахстанских школах внедрят пятидневную учебную неделю для первоклассников, сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования МОН Жаныл Жонтаева.
"Ведется работа по переводу первоклассников на пятидневную учебную неделю. Экспериментально переход на пятидневную учебную неделю будет внедрен в 30 школах страны", - сказала Жонтаева на брифинге.
В настоящее время, по ее словам, проводится работа по сокращению предметов для первоклассников. "Апробацию всех этих нововведений проведем. В 2015-2016 году (в экспериментальных классах) будет внедрена пятидневка", - добавила она.
Стандарт дошкольного образования будет изменен в Казахстане, сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.
"На сегодняшний день у нас идет согласование госстандартов, обновление госстандартов начального образования, подготовлены и обсуждены образовательные программы. Мы ведем полную работу по обновлению содержания дошкольного образования, так как предшкольные классы относятся к дошкольному образованию, поэтому мы совместно с Назарбаев Интеллектуальными школами готовим проект- стандарт дошкольного образования", - сообщила Жонтаева на брифинге в службе центральных коммуникаций.
На сегодняшний день, по ее словам, охват детей предшкольной подготовкой (дети 5-6 лет) составляет 99,6%.
Новый стандарт, как сообщила Жонтаева, будет пилотно внедрен в 30 школах разных областей Казахстана, в том числе - в малокомплектных школах. Апробацию образовательных программ предшкольных классов МОН планирует начать с 1 сентября в 2015-16 учебном году.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.