02 Ноября 2024 11:28:03

Работающих пенсионеров хотят поставить перед выбором в Казахстане

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на встрече с журналистами 1 ноября 2024 года прокомментировала предложение приостановить выплату пенсии работающим пенсионерам.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Светлана Жакупова говорит, что сейчас многие, кто достиг пенсионного возраста, продолжают работать и получать пенсию и зарплату, сообщает Zakon.kz.

"Особо не хотят уходить с работы, потому что им комфортно – их знания, опыт востребованы и они могут оставаться. В таком случае выплаты из бюджета предлагается приостанавливать, пока они не уйдут на пенсию", – говорит она.

Сэкономленные средства, по ее словам, могут направить на выплату тем, кто желает выйти на пенсию в 55 лет.

"Это только на стадии обсуждения. Буквально на прошлой неделе мы встречались с экспертами, и определенные есть, скажем так, наработки и они идут на стадии обсуждения. И акимы, и министры являются госслужащими, и могут оставаться по контракту на один год (после достижения пенсионного возраста. – Прим. ред.), на один год всего может продлеваться контракт, и они должны будут уходить на пенсию. Вот у меня спросили, буду ли я работать после достижения пенсионного возраста. Я говорю, что собираюсь работать. У меня есть возможность заниматься наукой или преподавать. И, соответственно, я в этих сферах могу работать, и тогда, если я не буду выходить на пенсию и буду работать, то буду жить только на зарплату, без пенсии", – пояснила глава Минтруда.

Поддержать или нет данную норму, по ее словам, на усмотрении казахстанцев.

"Если все казахстанцы скажут: "О! Классно, если кто на пенсии и работает, не платить пенсию, мы согласны. А кто хочет раньше выйти…" А кто хочет раньше выйти? Это мамы, которые воспитывают детей с инвалидностью, это многодетные мамы, это лица, работающие в опасных и тяжелых условиях труда. Их несколько категорий. Поэтому здесь право выбора за обществом, и общество должно само обсуждать", – резюмировала Жакупова.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
02.11.2024 11:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Бабусяка
Бабусяка
02.11.2024 13:31
ИТР работают не из жадности, а потому как некому будет работать. И тогда совсем капут на предприятиях. Молодняк после ВУЗа в большинстве в управление метит, к агашкам своим под крыло.
215
159
159
03.11.2024 08:12
А как же силовики и иже с ними, которые могут выходить на пенсию с 45/50 лет и полные здоровья и сил работают в охране?
70
Кет
Кет
02.11.2024 11:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
alex 65
alex 65
02.11.2024 13:13
Господин недоумок, к твоему сведению , если человек вышел и продолжает работать, то работодатель не будет никого спонсировать, нормально работает, значит пусть работает, хреново работает или ходит часто на больничный, будет увольнение, включай мозг, хоть иногда.
183
Заметки постороннего
Заметки постороннего
02.11.2024 12:24
Выбор в традициях истинного трансгуманизма: выберешь пенсию - сдохнешь от голода, выберишь работу - сдохнешь от изнеможения. Чего не выберешь - все равно быстро сдохнешь и не будешь продолжать свой углеродный след.
230
Пискун
Пискун
02.11.2024 12:33
А многодетные у нас что, какое то привилегированное сословие?И так всю жизнь не работают,не платят налоги ещё и на пенсию раньше всех, квартиры им дают,может хватит стимулировать иждивенческие настроения,пусть повкалывают наравне со всеми и тогда узнают,как достается трудовая копейка.
254
Townman
Townman
02.11.2024 12:34
Очередной бред. Сейчас те, кто получает солидарную пенсию, уже не работают. А получающие из пенсионного фонда - можно сказать получают СВОИ деньги. И вот отчисляли деньги с его зарплаты, чтобы он же их понемногу получал и теперь ЕГО деньги будут отдавать другим? Этот бред похлеще перевода времени. Эта Жакупова может дойти до того, что начнут на рынках отлавливать пенсионеров, торгующих своими овощами.
322
NeYana
NeYana
02.11.2024 12:35
А у некоторых очень маленькая пенсия поэтому и работают . Если есть силы и желание пусть работают , а пенсию они уже заработали . Наше государство привыкло всех и все иметь . Пенсия людей будет в карманах тех , кто ближе к кошельку .
230
добрый
добрый
02.11.2024 12:44
бред полный!у меня работают в охране пенсионеры,получают минималку 85 ооо тенге!уйдут ведь пенсия больше!КТО РАБОТАТЬ БУДЕТ???молодым надо платить минимум 250 ооо тенге +пенсионка омс соц.подоходный налог!а где я эти деньги возьму?? естественно с конечного потребителя-тоесть с вас!
193
рабочий
рабочий
02.11.2024 12:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
рабочий
рабочий
02.11.2024 15:46
-47
Vovk
Vovk
02.11.2024 21:56
Цитата: "В те время ко мне на работу устроился специалист". В ТЕ время Вас судя по грамотности в зачатии даже не было. Я так понимаю, Вы подКетёныш.
59
рабочий
рабочий
03.11.2024 11:48
Глупый молодняк минусует! Те кто в при СССР не жили не работали, не изучали КЗОТ того времени.
-30
Фёкла
Фёкла
02.11.2024 13:10
кетканутый, ты своих мамку с папкой, сабецких как ты пишешь времен, отправил уже на пенсию? На их шее сидишь голодранец?!
161
Кет
Кет
02.11.2024 17:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vovk
Vovk
02.11.2024 22:00
Инвалид? Пособие получаешь из бюджета, с наших налогов?
41
Кет
Кет
03.11.2024 13:02
-49
Ден
Ден
04.11.2024 22:09
Кетбачок получает с мусорки
2
АТт
АТт
02.11.2024 13:53
А пенсионные отчисления? А если человек индивидуальный предприниматель? А если...? Сколько этих если, что тут обсуждать? Очередной министерский бред!
169
АТт
АТт
02.11.2024 14:31
Да и вообще, нынешнее правительство в отставку! Столько антинародных решений, один часовой пояс чего стоит, отмена "скорой", теперь вот за пенсионеров взялись! В отставку!
242
Свсвс
Свсвс
02.11.2024 14:54
Мой директор пенсионер, его пенсия не плохая, наш штат работников 75 человек,это он встанет перед выбором или всех увольнять закрывать или отказаться от пенсии но работать???? что за бред???чем дальше тем страшнее.....
118
745
745
02.11.2024 15:37
Всех,находящихся на пенсии депутатов и министров,лишить пенсии!Начните с себя!Думаю,что для себя вы оставите и пенсию и зарплату.Найдете исключение.Да уж,в какой стране мы живем!?
156
Гал
Гал
02.11.2024 16:28
НынеЧное правительство - АНТИнародное. Больше не о чем говорить.
143
Pit
Pit
02.11.2024 17:01
И базовая и солидарная пенсии ЗАРАБОТАНЫ. Кстати почитайте Конституцию о запрете дискриминации по какому либо признаку. Получается с работающего и налоги и соц выплаты и КПН педприятия, а в ответ знаменитая фигура из трех пальцев. Как у соседей. Эти деньги принадлежат пенсионерам они ЗАРАБОТАНЫ и не министрам и прочей нечистой силе решать кому давать кому нет. Пенсия заработана человеком значит отдай в полном объеме. Иначе грабеж, что впрочем характерно для властей РК за последние 30 лет. Более того при подписании протоколов к ЕСПЧ стране придется платить назначенную пенсию всем гражданам, даже если они уехали в Занзибар. Все что назначено должно быть выплачено.
164
Гога
Гога
02.11.2024 17:04
Люди продолжают работать на пенсии не от хорошей жизни, а потому что пенсии маленькие. Человек заработал пенсию, по достижению возраста она ему положена и не важно работает он или нет. Руки прочь от пенсий!!!
171
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
02.11.2024 17:15
А Токаев же вроде тоже работающий пенсионер, не?
174
Лексей
Лексей
02.11.2024 17:52
Сегодня нет специалистов, молодёжь работать не хочет, да и в ВУЗАХ сегодня не учат, там просто продажа дипломов. Надежда только на спецов пенсионного и предпенсионного возраста. Министра за подобные предложения в отставку.
161
царь просто царь
царь просто царь
02.11.2024 17:55
Читая последнее время новости начинаешь понимать что двигало людьми в 1917
183
Кет
Кет
02.11.2024 19:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vovk
Vovk
02.11.2024 21:57
Конь чтоли? Или Кобыла?
57
Кет
Кет
03.11.2024 13:04
-62
царь просто царь
царь просто царь
03.11.2024 08:24
Кет истории всегда повторяются когда про них забывают
47
Бабусяка
Бабусяка
03.11.2024 13:23
Кет, перелогинься уже. Твой ник МБ.
28
Кет
Кет
03.11.2024 14:23
-52
DDD
DDD
02.11.2024 19:32
Пенсию человек заработал своим трудом, и лишить пенсии его это преступление. Государство грабит своих граждан. Те кто подпишет этот закон и проголосует за него - преступники!
130
Фил Донахью
Фил Донахью
02.11.2024 23:23
Предлагаю "великому" государству не останавливаться на полумерах. Работающих пенсионеров лишать не только пенсии,но и гражданства. Вот тогда попрёт сто пудов!
78
Гал
Гал
03.11.2024 04:53
Лишать не только доходов, чего уж, сразу жизни, а то чего они живут и живут? Правительственный класс только и работает на отъем денег у простого населения.
48
shimir
shimir
03.11.2024 08:15
-50
Лексей
Лексей
03.11.2024 12:15
Правда веришь что на очередные дворцы в Лондоне и Дубае здесь себе средства экономят СПЕЦИАЛИСТЫ ВЕЛИКИЕ Хана Казахстана
44
666
666
03.11.2024 12:31
Кто этих тиктокеров во власть набрал?
40
Братка
Братка
03.11.2024 12:52
У молодых родителей забрали бабушек и дедушек сделав пенсию в 63-65. А теперь хотят и забрать помощь. Молодцы. Что сказать. Раньше была забота о людях. Сейчас же делают все что бы втаптать. Мы идём к светлому будущему Европы. Когда Европа выкачивает все ресурсы у нас. А вы знали что в Германии женщины не могут работать больше 5 часов. Так как они должны быть с детьми дома и только у нас смены 8-12 часов так как нечем кормить детей.
77
Новиков Сергей Владимирович
Новиков Сергей Владимирович
03.11.2024 13:51
Печально, что в правительстве плохо обстоят дела с грамотным министром труда. Такую ахинею мог придумать плохо учившаяся лицо. Грош цена ей за такое новаторство. Сытая голодного не разумеет.
66
Заметки постороннего
Заметки постороннего
03.11.2024 15:42
За АЭС проголосовали? Проголосовали! Вот власти деньги и изыскивают на АЭС, в рамках всенародного одобрения.
22
Оби-Ван Кеноби
Оби-Ван Кеноби
03.11.2024 21:17
Западные кураторы подсказывают, а наши вот такие говорящие головы вещают. Когда государство банкрот именно так оно поступает со своими гражданами, оно их грабит С начислением пенсии обманули, хотя да, как же, государство не обманывает, оно просто придумывает такие формулы для начисления, чтобы не дай бог пенсионер не "разбогател". Вот и приходится пенсионерам подрабатывать, но государство и здесь усмотрело, что они разбогатеют и будут долго жить. И решило государство, что пенсионеры должны сущесвовать , а не жить. Интересно? А что следующее отожмёт государство....судя по всему депозиты? Государство оно такое, оно и это умеет.
45
l-t col
l-t col
04.11.2024 07:55
кальяны и электронные сигареты запретили, тогда что курят министры и от чего у них в головах такие идеи рождаются?
14
198
198
04.11.2024 09:58
Спасибо, что предупредили, если решу работать после пенсии, то только за конверт с деньгами, хрен вам , а не налоги.)))
12
Лиса
Лиса
04.11.2024 13:19
эта мадам в своем уме вообще? если бы пенсионерам хватало бы на прожить-думаете они работали бы до гробовой доски? еле ползая???
10
Alex58
Alex58
04.11.2024 13:51
срочно нужна петиция от отставке этого правительства
8
Кет
Кет