11 Октября 2013 11:57:00

Работы недостаточно

В последнее время по области замечается рост количества несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, состоящих на учете.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вопросы профилактики, меры по предупреждению и методы лечения наркомании и алкоголизма обсуждали на заседании экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности при акиме ВКО.

По словам заведующей лечебно-профилактическим отделом КГКП «ВКО центр проблем формирования ЗОЖ» Натальи Сабановой, проведено профилактических мероприятий в 2012 году – 31250, а за 9 месяцев 2013 года уже более 40 тысяч. Это пресс-конференции, акции, конкурсы, семинар-тренинги, рейды, спортивные мероприятия. Осуществляется прокат видеороликов по профилактике наркомании и алкоголизма в местах скопления населения: ЦОНах, сети общественного питания «Пицца-блюз», в общественном транспорте на мониторах рейсовых автобусов (маршруты автобусов № 1, 8, 8А, 19). Хронометраж видеороликов составляет 30 секунд на казахском и русском языках зафиксировано более 688 выходов. За 2013 год выпущено плакатов, брошюр и буклетов «Профилактика наркомании» 26 000 экземпляров. Также изготовлена наружная реклама ЗОЖ на остановочных комплексах города Усть-Каменогорск.

Работу в этом направлении проводит и Департамент внутренних дел ВКО.

- Несмотря на все предпринимаемые меры в последнее время по области замечается рост количества несовершеннолетних, состоящих на учете. Согласно статистических данных областного наркологического диспансера по итогам 9 месяцев текущего года их количество составляет 101 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 18 человек. Направлено на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании 936 человек, а в 2012 году их было 909, - сообщила старший инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ВКО Жулдыз Уалиева.

Заведующая организационно-консультативного отдела «КГП на ПХВ Областного наркологического диспансера» Зоя Казачек добавила, что при областном наркологическом диспансере создана и функционирует социально-психологическая служба. В штате имеются социальный работник, психологи, оказывающие наркозависимым психологическую помощь, поддержку в социальной реабилитации. Налажен контакт службы с Центром занятости.

- По области на учете состоят 31806 человек, в том числе, с алкогольной зависимостью - 28300, наркотической - 3555, с токсикоманической – 161 человек, - сказала она. - За 9 месяцев 2013 года наркозависимых лиц было взято на учёт – 1200, снято с учёта – 1091, из них с длительной ремиссией – 125, что составило 11,4%. Данный показатель длительной ремиссии (период длительного воздержания) от употребления наркотиков говорит о том, что работа с наркозависимыми ведётся, используются все методики, включая социально-психологическую помощь, применение медикаментозной заместительной терапии.

Как отметила Зоя Казачек, деятельность наркологического диспансера может быть еще эффективней, если решить ряд проблемных моментов. К примеру, увеличить количество коек для областного учреждения, ввиду роста наркологических расстройств среди населения области; открыть отделение для лечения женщин (выделено лишь 5 коек для женщин), несовершеннолетних; разделить этапы лечения и реабилитации; открыть палату интенсивной терапии; комнату для проведения сеансов групповой и индивидуальной психотерапии, психологических тренингов. Следует учесть и дефицит врачебных кадров, врачей-психотерапевтов, что так же сказывается на эффективности проводимого лечения.

Немаловажным, по мнению экспертов, является строительство в области реабилитационного центра. Было предложено для реализации такого проекта сотрудничество с центрами Российской федерации для обмена опытом.

Участники заседания также в качестве рекомендации предложили рассмотреть возможность психоэмоциональной надбавки к заработной плате медицинским работникам наркологического диспансера.

Источник: Информационный центр ВКО
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии