24 Января 2023 14:35:26

Ребёнок напрокат: в Казахстане стали чаще возвращать детей в детдома

Система усыновления и патроната не повлияла на снижение количества сирот в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Как показывает статистика, число казахстанцев, желающих усыновить или стать опекуном, за годы пандемии заметно сократилось, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

"Кроме того, несмотря на пропаганду и консультативную поддержку семей, в стране выросла статистика по вторичному сиротству. За 2017–2021 годы численность детей, которых усыновители и опекуны вернули в детдома, увеличилась на 64%. В 2017 году таких "отказников" было меньше всего (109 человек), в остальные годы — значительно больше (максимум — 199 человек). В 2021 году в госучреждения вернулись 179 несовершеннолетних", - сообщает портал.

Но тем не менее, численность маленьких казахстанцев, оставшихся без родителей, за пять лет показывала стабильное снижение ежегодно. Если в 2017 году, по данным Бюро национальной статистики РК, сиротами считались 27,3 тысяч несовершеннолетних, то по итогам 2021 года показатель сократился более чем на четыре тысячи, до 22,7 тысяч человек.

Более 80% из них, или 18,6 тысяч детей, живут в семьях. Важнейшим фактором успеха послужила профилактика социального сиротства: стало меньше случаев отказа от новорожденных, лишения родительских прав и так далее.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
24.01.2023 14:56
цифры о сиротах жесть просто... Эти цифры - реальный показатель положения дел в стране, в экономике и прочее. Вот тебе 30 лет плясок и фейрверков
53
Шурави
Шурави
24.01.2023 15:04
Горе-родителей, которые возвращают усыновленных детей нужно строго наказывать, особенно рублем и лишать возможности повторного усыновления. Пока они тешили свое эго и играли в дочки-матери - ребенка могла усыновить нормальная семья, которая была к этому всесторонне готова. Дети- это не игрушка на недельку-другую, это огромная ответственность.
51
Мамуля
Мамуля
26.01.2023 13:27
Нормальная семья? Это ваша что ли? Вы даже представления не имеете о чём говорите. Возьмите себе ребенка, а потом будете умными словами разбрасываться. А если вы не в теме сиротства, то и рот тогда свой не надо открывать.
0
Лиса
Лиса
24.01.2023 17:24
как с котятами - поигрались и снова в помойку - это ужас! лишать таких у ..... пожизненного права усыновления с ПОЛНЫМ возмещением материальных выплат, которые были при усыновлении. а то нашли кормушку - сначала усыновляют, получают субсидии, а потом возвращают как товар в магазине (не устроил цвет, фасон, размер). ужас!
14
Месный
Месный
24.01.2023 17:52
Нравится- не нравится... Взялся за гуш, не говори что не дюж. Как это скажется на психике бедного ребенка? Любой почувствует свою ущербность. А еще ноете о повышенном самоубийстве детей... Куда смотрят власти?
9
Обломов
Обломов
24.01.2023 21:15
Знакомые взяли девочку 3х летнюю из детдома. Растили как свою, ни в чем не отказывали. Но как они не старались, что не пробовали, девочка росла агрессивной и неуправляемой. Сейчас ей 11 лет, несколько раз уже приходила пьяной, на учете в полиции. Часто уходит из дома. Родители воют буквально, что дальше с ней делать не знают . Гены ее физиологических родителей дают о себе знать.
14
Шурави
Шурави
25.01.2023 09:13
Гены- это миф. В 3 года ребенок как пластилин- что слепишь, то и получишь. Видимо, сами упустили/избаловали.
5
796
796
25.01.2023 10:07
Это вот как раз плоды воспитания в стиле - "ни в чем ей не отказывали". Тоже знаю одних таких, буквально только еду не разжовывали и в рот не клали. Родители при деньгах. 3 школы сменил, так как выгоняли из каждой, участковый завсегдатай их квартиры был. подрос от армии отмазали (а зря, и я им об этом тоже говорил), хату подогнали, машину, но там уже помочь нечем, не знаю что с ним дальше будет. Понимаю, гены это одно, но и воспитание никто не отменял, оно явно должно было повлиять на личность в целом, на склад жизни и ума.
3