Регион риска
Столица Восточного Казахстана продолжает оставаться одним из регионов риска в плане распространения коронавирусной инфекции.
Одним из главных направлений работы несомненно должна стать качественная и своевременная диагностика. Уже сейчас ресурсы государственных лабораторий Усть-Каменогорска позволяют выполнять до 1800 тестов ПЦР в сутки. Однако на этом в городе не останавливаются. Уже в ближайшие дни расширение мощностей в национальном центре экспертизы и запуск лаборатории в городской больнице номер 4 доведут общий показатель мощности до 3300 тестов в сутки.
Кроме того для выполнения тестирований ПЦР+ в городских медучреждениях используются 7 аппаратов КТ.
Постоянная работа медицинских служб по предотвращению распространения инфекции ведется в четырех направлениях:
- в лечении больных на дому задействованы 56 врачебных бригад, каждая из которых оснащена собственным транспортом;
- еще 22 бригады при центрах локализации занимаются выявлением и отработкой контактных лиц;
- 15 мобильных групп ведут контроль объектов массового скопления людей и общественного транспорта на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований;
- 4 отдельные группы контролируют состояние школ и других объектов образования.
На сегодняшний день общее количество койко-мест приготовленных в Усть-Каменогорске для больных КВИ составляет 1160 штук. Заранее подготовленный план мероприятий позволит в случае необходимости увеличить этот показатель до 1799. Однако потребности в столь кардинальных мерах в городе нет – заполняемость существующего коечного фонда находится на уровне 29 процентов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.