01 Апреля 2016 09:34:00

Решили навести порядок

Казахстанцы создали ажиотаж в аптеках.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Уже сегодня антибиотики нельзя будет купить без рецепта врача. Эта норма начала действовать еще в январе, но многие аптекари не соблюдали требование и отпускали препараты без рецептов. Эксперты фармконтроля решили навести порядок. Узнав об этом, граждане кинулись скупать впрок привычные для себя лекарства. Ведь ходить по врачам многие не любят и предпочитают лечить себя сами. Аптеки в эти дни перевыполняют план продаж.

Мама двоих детей Ирина Вабищевич хотя и не сторонница самолечения, решила, что неплохо было запастись проверенными лекарствами. Женщина случайно услышала в аптеке, что теперь многие из них без рецепта врача купить будет нельзя.

ИРИНА ВАБИЩЕВИЧ, житель Караганды:

- Уже сразу купила часть лекарств, сегодня еще поехала докупила. Потому что лучше пусть лежат, пусть впрок, чем потом эта головная боль - ходить по поликлиникам. Я не помню, когда последний раз там была. Не хочу туда попадать.

Ирина Вабишевич не одна такая. Не на камеру работники аптек говорят, что за последние дни выручка у них резко выросла. Но дело в том, что эта норма действует давно, просто аптеки ее не соблюдают, рассказали в департаменте по фармконтролю. А ведь многие препараты могут серьезно навредить.

КАЙЫРЖАН МАБИЕВ, рук. департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской обл.:

- Помолодел инсульт, нарушение мозгового кровообращения. А причина - бесконтрольное применение гипотензивных препаратов. И они становятся инвалидами. Посмотрите на этих больных! Первой группы, представляете? В молодом возрасте!

Кроме того, некоторые болезни стали почти неизлечимыми. Например, мультирезистентная форма туберкулеза, не реагирующего ни на какие препараты. Причина в том, говорят врачи, что казахстанцы пичкают своих детей антибиотиками с раннего возраста. Плюсы новых правил очевидны, но казахстанцы видят пока только минусы.

С 1 апреля заметно ужесточится отпуск антибиотиков, препаратов, имеющих опасные побочные действия, повышенную токсичность, практически все снотворные средства. Опасения людей о том, что врачи, пользуясь правилами, начнут выписывать только дорогие препараты, беспочвенны, говорят медицинские чиновники. Задача доктора - указать в рецепте действующее вещество. Зато ответственность за прием препаратов теперь полностью ляжет на поликлиники.


Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
321
01.04.2016 10:00
У аптек выручка упала? не пойму. сидела себе не знала про это, и тут бац и новость. видимо чтоб побольше народу ринулось в аптеки. вчера была в трёх аптеках, не видела толпы скупающие таблетки.
18
1
123
01.04.2016 10:32
Такие вбросы только для этого и делаются, создать ажиотаж. Люди не ведитесь! 
4
1
111
01.04.2016 10:15
Лучше бы в поликлиниках порядок навели и люди бы туда шли.
20
7
789
01.04.2016 10:28
Да ладно! А врачи у нас такие грамотные, не пичкают детей антибиотиками? Бред полнейший! На Грузинской такими дозами выписывали антибиотики сыну, когда по договоренности (тогда можно было только по месту жительства к педиатрам ходить) пошли к педиатру на Колос, она посмотрела в карточке все назначения и в ужас пришла! Запретила вообще принимать антибиотики, по её назначениям месяц принимали антигистаминные средства, только после этого ребенок пошел на поправку. А то уже дошло до того, что у ребенка лимфоузлы стали увеличиваться размером чуть не с куриное яйцо, а участковый педиатр только антибиотики выписывала! А эти все движения, уверена, - лоббирование чьих-то интересов, у нас по другому не бывает.
6
8
858
01.04.2016 10:39
видимо искусственно созданный ажиотаж-цены в аптеках сейчас заоблачные, выросли во много раз,тут сто раз подумаешь-покупать или нет лекарство за эти бешеные деньги. покупала супрастин-стоил максимум 400 тг, сейчас 1300. И не видела толпы людей, скупающие антибиотики впрок..
3
A
Alex
01.04.2016 10:42
Т.е. как бы никто не знает что уже давно врачи и торговые представители фарм.производителей в сговоре, и получают поощрения отнюдь не символические за выписку именно тех препаратов, которые нужно продать? Теперь им просто развязали руки...
6
2
2133
01.04.2016 10:51
Да действительно, наведите для начала в поликлиниках порядок, чтобы ходить туда!Неделями стоять в очередях нет никакого желания, поэтому и занимаются самолечением.
8
В
Вау
01.04.2016 11:52
Антибиотики и лекарства типа димедрол действительно надо по рецепту. Человек может навредить себе. Лучше "подружится  с участковым или педиатором, чтоб позвонить и узнать во сколько без очереди зайти за рецептом и показать ребенка. 
-2
А
Аналитик
01.04.2016 15:44
Это наведение порядка??? Правда чтоли???    Сколько раз приходя в больницу сталкивался с тем что терапевт прописывает заведомо дорогие лекарства, не смотря на то что существуют более дешевые аналоги, что наводит на мысли определенные ... А теперь терапевтам руки развязать решили полностью???  Беспредел!!! Теперь дешевый аналог антибиотика если захочешь то уже и купить не сможешь. Приехали.
4
1
121654
02.04.2016 19:13
Ребят, в Караганде перестали простецкие обезбаливающие продавать - только по рецептам. Они и кинулись скупать. Говорят теперь без рецептов не продадут препараты, на которых написано "отпускается по рецепту", а не только антибиотики! А таких препаратов большинство!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии