10 Декабря 2014 12:55:00

Решить вопрос попрошаек

Депутаты обратились к Масимову с просьбой решить проблему попрошайничества.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты фракции «Народные коммунисты» Мажилиса парламента РК обратились к Премьер-министру РК К.Масимову с просьбой рассмотреть возможность решения проблем попрошайничества, лиц без определенного места жительства. С соответствующим запросом к главе правительства в ходе пленарного заседания нижней палаты обратился депутат Владислав Косарев, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы действительно видим, что правительство стало предметней управлять занятостью, жилищно-бытовыми проблемами населения, но вместе с тем, в стране не снижается число лиц без определенного места жительства, нищенствующих и попрошаек. По визуальной оценке - это прежде были прибывшие из других стран, но теперь их место занимают наши соотечественники, потерявшие интерес к работе и ставшие на путь иждивенчества. Причем в их составе все больше оказывается молодых людей. И даже дети, которых организованные сообщества заставляют попрошайничать с целью изъятия у них денег, продуктов и вещей», - отметил Владислав Косарев.

По его словам, среди бродяг, воришек и нищих много больных, алкоголиков, наркоманов, которые не обследуются, и зачастую не лечатся.

«Многие из них бравируют свою независимость от власти, пренебрежением к общественным ценностям. Все они создают крайней негативный фон для воспитательной работы. Территория отдельных городов и поселков разделены на зоны их влияния. Подвали и крыши домов, теплотехнические помещения, мусорные свалки находятся под их надзором и служат им пристанищем», - сказал депутат.

По мнению В.Косарева, органы внутренних дел, социальной защиты, исполнительные структуры, должностные лица пытаются не замечать наличие этой крайней нежелательной социальной прослойки, несмотря на то, что это явление вызывает у населения протест и негодование.

«Наше общество не может проявлять равнодушие к судьбам людей, оказавшихся в положении бездомных, нищих, опустившихся до полной деградации, утраты человеческого облика. Это наши современники. Оступившиеся сограждане. Мы просим вас, уважаемый Карим Кажимканович, специально рассмотреть возможность искоренения такого образа жизни и указанной социальной прослойки. У страны есть силы и средства для разрешения данной социальной и морально-этической проблемы. Решив ее, мы поднимем наше общество на более новый, высокий уровень нравственности и культуры, устраним еще одно препятствие перед вхождением Казахстана в число 30 наиболее развитых стран», - подчеркнул он.


Валерия БОНДАРЕВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии