31 Марта 2021 11:09:17

Россия зарегистрировала вакцину от COVID-19 для животных

Иммунитет после введения вакцины может сохраняться не менее полугода.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Массовое производство может быть запущено уже в апреле.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса COVID-19 для животных, ее массовое производство может быть запущено уже в апреле. Об этом сообщил замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

"В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", - цитирует замглаву ведомства РИА Новости.

По словам Савенкова, вакцина "Карнивак-Ков", разработанная Федеральным центром охраны здоровья животных, первый и на сегодняшний день единственный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных.

Ученые продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Савенков подчеркнул, на сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев.

Массовое производство может быть запущено уже в апреле.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к коронавирусу, а случаи COVID-19 у животных зарегистрированы во многих странах. В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом: в Москве и Тюмени. По мнению российских ученых, применение вакцины для животных может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя.

"При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)", - сказал Савенков.

Он также подчеркнул, животные могут заражаться и некоторыми другими видами из семейства коронавирусов, которые являются отличными от COVID-19.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Родителям привет
Родителям привет
31.03.2021 11:47
Ура, теперь некоторый комментаторов ук.кз можно будет привить!
11
796
796
31.03.2021 11:59
ой не паханое поле для заколачивания бабла.... кто бы знал что так мир изменится год назад. Какую только дичь за этот год не пропихнули в законах, в порядках, в товарах под эту лавочку
24
люба
люба
31.03.2021 12:28
Коронавируса у животных нет, а вакцину для них зарегистрировали. После этого задумаешься, что же в мире происходит? Какая-то глобальная афера в мировом масштабе.
40
Яра
Яра
31.03.2021 13:52
Короновируса у животных нет????? А вы вообще в курсе как первый человек заразился? От кого? Почитайте ради интереса.
-10
люба
люба
31.03.2021 14:15
Это вы почитайте. ВОЗ до сих пор не определилась, от кого пошёл вирус. Многие специалисты утверждают, что летучая мышь здесь ни при чём.
12
Яра
Яра
31.03.2021 14:24
Коронавирусы вызывают заболевания млекопитающих (людей, летучих мышей, кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота) и птиц. Некоторые примеры: у птиц коронавирусами птиц (AvCoVs)[en] (ACoV — коронавирус кур, PhCoV — коронавирус фазанов, TCoV — коронавирус индеек, вызывающий болезнь сизого гребня, GfCoV — коронавирус цесарок, PgCoV — коронавирус голубей и т. д.), у свиней (TGEV — коронавирус трансмиссивного гастроэнтерита свиней и его патотип PRCV — респираторный коронавирус свиней), у собак коронавирусами собак[en] (CCoV-1 и CCoV-2/PanCCoV), у кошек коронавирусами кошачьих[en] (FECV — коронавирус энтерита кошек, FIPV — коронавирус инфекционного перитонита кошек), у мышей коронавирус мышей (MCoV, вызывает вирусный гепатит мышей, у крыс RtCoV — коронавирус крыс, PCoV — коронавирус пуффиноза буревестников) и т. д., немало коронавирусов и у разных видов рукокрылых. Википедия. ПОЧИТАЙТЕ. Нет короновируса у животных АГА))))))
-4
люба
люба
31.03.2021 15:23
Сейчас речь идёт не о всех коронавирусах, а только о новом вирусе COVID-19, который был обнаружен в 2019 году. Ни одного случая передачи от животного к человеку не обнаружено.
11
Яра
Яра
31.03.2021 17:09
"Коронавируса у животных нет, а вакцину для них зарегистрировали." "Это ваша цитата, что я не так сказала? Короновирус у животных есть, от него для ЖИВОТНЫХ создали вакцину, что не так то? В новости не написано же, что животным будут колоть СПУТНИК V, от человеческого короновируса.
-4
Bender
Bender
31.03.2021 20:10
Вранье полное! https://www.bbc.com/russian/features-55061282
0
ТётьЛен
ТётьЛен
31.03.2021 14:50
полно всяких короновирусов у всех животных, в т.ч. человека. До сей поры не было вакцин, хотя те же домашние кошки очень страдают.
2
пессимист
пессимист
31.03.2021 20:52
Зря получается целую ферму норки или даже всю, где-то там в Европах, порешили. Люба вот точно знает, что коронавируса у животных нет.
0
198
198
31.03.2021 14:04
Теперь для рыбок сделать надо.
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии