23 Июля 2021 11:50:00

Россияне не могут приехать по земле в Казахстан к сёстрам и бабушкам

А казахстанцам по этим основаниям можно ехать в РФ.
19 КОММЕНТАРИЕВ

При перелётах между двумя странами ограничений нет. Они касаются только пересечения сухопутных границ.

При выезде из РК в РФ основанием может стать нахождение в России супругов, родителей, детей, родных братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей и усыновленных. Для пересечения границы потребуется предоставить документы, подтверждающие родство. Например, для двух сестёр нужны будут свидетельства о рождении (своё – оригинал, сестры - копия), документы о смене фамилии, если такое было, паспорта. Это предоставляется на пограничном пункте.

Однако в обратную сторону правило действует иначе. Россияне могут въехать в РК только к супругам, родителям и детям, также при условии подтверждения факта родственных связей.

В пресс-службе Департамента Пограничной службы КНБ РК по ВКО уточнили что, действительно, в разрешающих документах нет оснований для пропуска к сёстрам, братьям, бабушкам, дедушкам, внукам, усыновителям и усыновленным через сухопутные границы. Но к ним по-прежнему можно попасть на самолёте.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
23.07.2021 11:54
Умирающую авиа отрасль что ли таким способом решили оживить или есть иная причина?
98
Снег
Снег
23.07.2021 12:10
...мне одному показалось, что опять "националисты" оживились? Что-то похожее уже было как-то раз - Путину задали вопрос (на прямой линии), лет так 5-7 назад, - А почему вы, к нам - на 90 дней, а мы, к вам, - только на 30?... Президент задумался, а потом со смущением сказал: - А я, честно говоря, и не знал об этом,... И тут же дал поручение, продлить визы для граждан РК на 90 дней.
71
Гость
Гость
23.07.2021 12:12
Как был дурдом , так и остался..
62
MILLI VANILLI
MILLI VANILLI
23.07.2021 12:26
вот мне интересно, почему те, кто поставил вакцину _ не могу беспрепятственно пересекать границу? в чем мать ее тогда смысл ее?
170
Ильяс
Ильяс
23.07.2021 12:50
вакцинированный по прежнему может быть носителем, распространителем. А вообще если для вакцинированных открыли бы сухопутные границы (пускай даже ПЦР оставят не ранее 3 дня) то массовая вакцинация бы закончилась уже
44
люба
люба
23.07.2021 14:10
Да потому что все знают, что вакцина не отвечает общепринятым требованиям, по сути - это пустышка.
50
42S
42S
23.07.2021 21:27
-22
Арес
Арес
23.07.2021 13:34
А ответ лежит на поверхности!)))Кто не знал-вот ответ)))Все дело в том,что вирус боится высоты!))Поэтому-воздушным транспортом(где билеты стоят два мешка денег) можно,а сухопутным способом попасть низзяя)), ибо вирус незримым фронтом стоит на границе кз и пропускает только к родителям и детям. А если гражданин России к сестре-брату собрался ну все- труба дело!))). А если серьезно-у этого дурдома есть один плюс. Один. А именно-населенме во всей красе теперь видит,без прикрас- какие же ***** сидят у власти. Ведь вся дурость повсплывала на поверхность в виде всевозможных решений. Будь то методы ограничений,мониторинг.группы. Да много чего. Всего и не перечислишь.Первое место-это конечно чет-нечет. А вот второе....думается,что на второе место запросто может претендовать решение о запрете передвижений на воде)).Вчера кажется новость была.Но вряд ли это будет последнее потрясение громадья ума. Сдается мне ,что нас ещё ждёт много всего))
141
земляк из ВКО
земляк из ВКО
23.07.2021 15:30
То л ещё будет ... что ещё придумают чинуши для рубли бабла.
36
AntiLegat
AntiLegat
23.07.2021 14:02
ДЕБИЛЫ
43
42S
42S
23.07.2021 21:30
-15
zitel
zitel
23.07.2021 15:29
Продолжается издевательство над людьми , родственники не могут увидеться ! Родители не могут студентов повезти в Россию. Да многих уже заставили прививки сделать , так открывайте границы !!! И ПЦР тесты отменяйте , это ни чего не гарантирует , только траты лишние бесконечные для людей !!!
88
42S
42S
23.07.2021 21:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
земляк из ВКО
земляк из ВКО
23.07.2021 15:33
P.S Чем отличается перелёт , от перехода границы. Что там таможенники из другого ведомства?
54
111
111
23.07.2021 21:16
Отличается тем, что летают в разы меньше, чем ездят через сузопутную границу. И летающих проще проконтролировать. Вот и всё.
5
42S
42S
23.07.2021 21:33
-24
люба
люба
23.07.2021 23:55
42-ого не спросили, забыли посоветоваться.
25
Коля из Москвы
Коля из Москвы
24.07.2021 01:34
Если жена едет к родителям с мужем на машине, мужа пустят к тёще или нет?
9
Прохожий
Прохожий
24.07.2021 23:28
Пустят, если он её мамой называет, это не обсуждается, это приказ.
7