23 Июля 2021 11:50:00

Россияне не могут приехать по земле в Казахстан к сёстрам и бабушкам

А казахстанцам по этим основаниям можно ехать в РФ.
19 КОММЕНТАРИЕВ

При перелётах между двумя странами ограничений нет. Они касаются только пересечения сухопутных границ.

При выезде из РК в РФ основанием может стать нахождение в России супругов, родителей, детей, родных братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей и усыновленных. Для пересечения границы потребуется предоставить документы, подтверждающие родство. Например, для двух сестёр нужны будут свидетельства о рождении (своё – оригинал, сестры - копия), документы о смене фамилии, если такое было, паспорта. Это предоставляется на пограничном пункте.

Однако в обратную сторону правило действует иначе. Россияне могут въехать в РК только к супругам, родителям и детям, также при условии подтверждения факта родственных связей.

В пресс-службе Департамента Пограничной службы КНБ РК по ВКО уточнили что, действительно, в разрешающих документах нет оснований для пропуска к сёстрам, братьям, бабушкам, дедушкам, внукам, усыновителям и усыновленным через сухопутные границы. Но к ним по-прежнему можно попасть на самолёте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
23.07.2021 11:54
Умирающую авиа отрасль что ли таким способом решили оживить или есть иная причина?
98
Снег
Снег
23.07.2021 12:10
...мне одному показалось, что опять "националисты" оживились? Что-то похожее уже было как-то раз - Путину задали вопрос (на прямой линии), лет так 5-7 назад, - А почему вы, к нам - на 90 дней, а мы, к вам, - только на 30?... Президент задумался, а потом со смущением сказал: - А я, честно говоря, и не знал об этом,... И тут же дал поручение, продлить визы для граждан РК на 90 дней.
71
Гость
Гость
23.07.2021 12:12
Как был дурдом , так и остался..
62
MILLI VANILLI
MILLI VANILLI
23.07.2021 12:26
вот мне интересно, почему те, кто поставил вакцину _ не могу беспрепятственно пересекать границу? в чем мать ее тогда смысл ее?
170
Ильяс
Ильяс
23.07.2021 12:50
вакцинированный по прежнему может быть носителем, распространителем. А вообще если для вакцинированных открыли бы сухопутные границы (пускай даже ПЦР оставят не ранее 3 дня) то массовая вакцинация бы закончилась уже
44
люба
люба
23.07.2021 14:10
Да потому что все знают, что вакцина не отвечает общепринятым требованиям, по сути - это пустышка.
50
42S
42S
23.07.2021 21:27
Да-да, слушайте только Любу! Самый авторитет вакцинации! Срочно давайте ссылки на комменты Любы родственникам и друзьям! Она не врет, она не обманет! И своим карманом ответит перед каждым, еслив чо!
-23
Арес
Арес
23.07.2021 13:34
А ответ лежит на поверхности!)))Кто не знал-вот ответ)))Все дело в том,что вирус боится высоты!))Поэтому-воздушным транспортом(где билеты стоят два мешка денег) можно,а сухопутным способом попасть низзяя)), ибо вирус незримым фронтом стоит на границе кз и пропускает только к родителям и детям. А если гражданин России к сестре-брату собрался ну все- труба дело!))). А если серьезно-у этого дурдома есть один плюс. Один. А именно-населенме во всей красе теперь видит,без прикрас- какие же ***** сидят у власти. Ведь вся дурость повсплывала на поверхность в виде всевозможных решений. Будь то методы ограничений,мониторинг.группы. Да много чего. Всего и не перечислишь.Первое место-это конечно чет-нечет. А вот второе....думается,что на второе место запросто может претендовать решение о запрете передвижений на воде)).Вчера кажется новость была.Но вряд ли это будет последнее потрясение громадья ума. Сдается мне ,что нас ещё ждёт много всего))
141
рабочий
рабочий
23.07.2021 15:30
То л ещё будет ... что ещё придумают чинуши для рубли бабла.
36
AntiLegat
AntiLegat
23.07.2021 14:02
ДЕБИЛЫ
43
42S
42S
23.07.2021 21:30
О как! Легат стал известным! Некоторые уже и в никах подражают.
-15
zitel
zitel
23.07.2021 15:29
Продолжается издевательство над людьми , родственники не могут увидеться ! Родители не могут студентов повезти в Россию. Да многих уже заставили прививки сделать , так открывайте границы !!! И ПЦР тесты отменяйте , это ни чего не гарантирует , только траты лишние бесконечные для людей !!!
88
42S
42S
23.07.2021 21:35
А чего это люди решили сюда заезжать? Выехали то к лучшей жизни, наверняка плохим словом поминая землю, на которой выросли. Чего бередить раны?
-30
рабочий
рабочий
23.07.2021 15:33
P.S Чем отличается перелёт , от перехода границы. Что там таможенники из другого ведомства?
54
111
111
23.07.2021 21:16
Отличается тем, что летают в разы меньше, чем ездят через сузопутную границу. И летающих проще проконтролировать. Вот и всё.
5
42S
42S
23.07.2021 21:33
А вообще, нафига статьи подобной направленности писать? Т.е. подбирать только негативные новости, либо в негативном ключе выставлять? Похоже, у редакции такая направленность.
-24
люба
люба
23.07.2021 23:55
42-ого не спросили, забыли посоветоваться.
25
Коля 2023
Коля 2023
24.07.2021 01:34
Если жена едет к родителям с мужем на машине, мужа пустят к тёще или нет?
10
Прохожий
Прохожий
24.07.2021 23:28
Пустят, если он её мамой называет, это не обсуждается, это приказ.
7