30 Сентября 2021 10:52:00

Россиянка получила СМС о том, что её вакцинировали в Усть-Каменогорске

Женщине, 2 года не живущей в стране, доступен электронный паспорт.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом случае сообщил супруг «вакцинированной», Александр:

«Мы с супругой переехали на ПМЖ в Российскую Федерацию из Казахстана (г.Усть-Каменогорск) в 2017 году, гражданство сменили на РФ в марте 2019. Поскольку у нас там остались родственники и друзья мы оставили себе прежние номера мобильных провайдеров Казахстана. Так вот, 7 сентября 2021 года супруге на её номер казахстанского оператора приходит СМС-оповещение о том что она прошла первый этап вакцинации и приглашается на второй этап 28.09.2021.

Сначала мы подумали, что произошла какая то ошибка и не обратили на это внимания пока 28.09.2021 не пришло очередное СМС-оповещение о том что второй этап вакцинации пройден и «Электронный паспорт вакцинации» теперь ей доступен в приложении EGOV mobile.

Прикреплены мы были к «Семейная врачебная амбулатория №7» по адресу г. Усть-Каменогорск ул. Грузинская, 3 к1.

Получается, что для галочки берут всех, кто прикреплен к клинике, и проводят «документально» вакцинацию?» - удивляется экс-устькаменогорец. Фото уведомлений он приложил к своему рассказу.

Подобный случай произошёл и с жителями ВКО: на номер дочери умершего год назад человека пришли сообщения о том, что он приглашается на вакцинацию, а затем что и прошёл её.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
30.09.2021 10:57
А наоборот никак не получается. Казахстан не признают вакцины других стран.
8
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.09.2021 11:19
Сколько там вакцинировали по штрафостану?! 6.5 лимонов новость была вроде, не удивлюсь если половина - "мёртвые души"...
37
Снег
Снег
30.09.2021 11:05
...эти "гоблины", стали свои СМС-ки, распространять по всему Казахстану. Охота на "ведьм" продолжается:)
8
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.09.2021 11:06
Ничего удивительного - практика "мёртвых душ" (дабы побольше бабла содрать в их жадную глотку, т.к. больше неначем заработать - все предприятия развалили и продолжают свою деконструкцию и деградацию), одному моему знакомому так сделала "Левобережная клиника" "Свободное прикрепление" когда он лет 5 как на ПМЖ уехал; другому - пришла к усопшему в бывший дом биржа труда с предложением работы.
32
Жители
Жители
30.09.2021 11:07
Тупо забили левый номер в базу при ширеве кого то. И да, хочется сказать Александру что он - идиот. Возможно даже проплаченный.
-30
hkm
hkm
30.09.2021 11:14
У моего друга точно такая же ситуация. Сам он уже 2 года гражданин РФ и тоже получил такую СМС, будучи физически на территории РФ. И, да, по ашыку его ИИН (который у него был до смены гражданства) даёт зелёный статус. Так что это всё правда, просто отмывание бабла. Никого из правительства не волнует здоровье и безопасность. Просто бизнес, ничего личного.
64
Legat
Legat
30.09.2021 11:31
Рассказывай сказки. ИИН аннулируется при смене гражданства.
-30
hkm
hkm
30.09.2021 12:16
Расскажи мне, который сменил гражданство, сам закрыл старый, открыл иин нерезидента, но банк меня обслуживал по старому, ну не сменилось у них. Потом я получил вид на жительство и вернул старый иин, первоначальный.
12
Legat
Legat
30.09.2021 12:35
И при чем тут банк? Ты счет открывал по одним реквизитам, с какого перепугу банк без твоей визы будет что то менять?
0
SSS
SSS
30.09.2021 13:21
Банк меняет что пожелает, у товарища был срочный вклад с 2002 года - пришел снимать деньги, а ему говорят у вас не было движения по счету и мы его закрыли. Вклад бессрочный.
4
Лексей
Лексей
01.10.2021 07:51
Сейчас МВД всем нерезидентам возвращает старые ИИН, по запросу естественно, видимо сами устали от путаницы. Отсюда и ляпы у тех кто успешную вакцинацию рисует и списание средст на борьбу с пандемией. Поэтому повторюсь, кого там ловят с продажей сертификатов не понятно, похоже просто все чиновники , кто за этот процесс отвечает в этом и задействованы.
0
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.09.2021 12:17
Да, да, да - только у акиматышей "достоверная информация", а остальные сказочники....
15
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
30.09.2021 12:19
Да ладно!!? На своём примере, могу утверждать, что если он и аннулируется, то только в налоговой и ЦОНах, хотя про ЦОНы тоже вопрос. Сам лично ради интереса забивал свой ИИН в ашик и опа, синий статус. Приехал в Усть-Каменогорск, пошёл востановить СИМ карту и просто продиктовав свой ИИН (сказал что удостоверение в машине забыл) мне все сделали. Даже банковские карты все успешно работают.
20
March
March
30.09.2021 13:12
Все правильно. Если не знали еще раз озвучу сообщения миграционной полиции после получения паспорта другой страны необходимо на протяжении трёх рабочих дней уведомить об этом соответствующие госучреждения на родине или за границей и сдать казахстанское удостоверение. Вы скорей всего такую процедуру не сделали и этот автор статьи которому пришло СМС и числитесь до сих пор гражданами РК.
-1
1212
1212
30.09.2021 15:54
Но это не объясняет того, почему человеку, который не делал прививку, пришло сообщение о вакцинации
17
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
01.10.2021 10:26
Всё было сдано и всех уведомили по всем правилам программы переселения. Так что бардак в КЗ, гос органах, вот и всё.
0
SSS
SSS
30.09.2021 13:18
В ашике значит старая база ИНН
2
Ден
Ден
30.09.2021 14:42
ты если не в курсе сопи в тряпку
0
1212
1212
30.09.2021 15:22
ИИН не аннулируется вообще никогда. Прекрасно работает у всех, кто поменял гражданство.
8
Дио
Дио
30.09.2021 12:30
Врачи себе зарплату поднимают))
8