27 Февраля 2025 10:56:36

Рождаемость падает в Казахстане

Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова озвучила данные по рождаемости в стране.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Минздрава отметила, что медико-демографические показатели являются основными индикаторами деятельности системы здравоохранения, передает корреспондент Zakon.kz.

"На начало 2025 года численность населения составляет 20,3 млн человек с ростом на 1,3%, но наблюдается снижение коэффициента рождаемости на 6,2%", – сказала Акмарал Альназарова.

Также она указала на гендерную разницу в продолжительности жизни. По ее данным, женщины живут в среднем на 8 лет дольше мужчин. В 2023 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составила 71 год, а женщин – 79,1 года. Для сравнения: в странах ОЭСР этот разрыв составляет 5-6 лет.

Показатели рождаемости были ниже предыдущего года и в 2023 году. Общий коэффициент рождаемости тогда составил 19,52 новорожденных на 1000 человек. Это снижение по сравнению с 2022 годом (20,57).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
27.02.2025 11:17
Ничего удивительного. Экономика в упадке, инфляция бешеная, с недвижимостью проблемы, качество медицинского обслуживания ниже плинтуса - и педиатрия в том числе, мест в садах и школах перманентно не хватает, программа школьная деградантская,экология ужасная - кому тут захочется рожать? Только тем, кто на АСП расчитывает и живет на это. А так- пусть рожают министры, в представлении которых у нас в стране все зашибись.))))
114
Каб
Каб
27.02.2025 12:05
Откуда быть в штрафстане? Люди задумались и правильно, 100долларов для ребёнка это плевок в душу и . точка и дочка ... о Боже какой... ( да что-то вспомнилась Натали)
38
дуб
дуб
27.02.2025 12:40
Значит прав депутат, предложивший запретить смену пола?!
-18
Nick55
Nick55
27.02.2025 14:12
Госпади, при чем тут смена пола и эти несколько несчастных людей... Мы не из за них вымрем, а из за ужасной экологии,отсутствии качественной медицины, цен на лекарства до небес, плохого питания- элементарно цены на фрукты( витамины) многим уже не по карману, от ДТП - смертность увеличилась в разы и много еще причин , молодежь рожать боится - никто не хочет трудной жизни себе и детям, а вы все - пол., пол.. Сколько их там со сменой пола- пол страны что ли? Никто и не знает о них, пока тут не напишут
55
Mein Land
Mein Land
27.02.2025 14:41
Интересно, ты троллируешь так ловко или нику соответствуешь?
-17
Паке
Паке
27.02.2025 13:02
Рождаемость падает, потому что электроэнергии стали больше потреблять и забывать выключать свет. А при свете какие дети!
19
Mein Land
Mein Land
27.02.2025 14:01
Ох, злопыхателей то понабежало. Любо-дорого смотреть. Рождаемость упала, потому что в фертильном возрасте сейчас поколение 1990-2005 годов рождения. И тем не менее рождаемость все равно гораздо выше уровня воспроизводства населения, чего не скажешь о.
-27
Nick55
Nick55
27.02.2025 14:25
Отчего же мы злопыхатели? Была бы страна процветающей- молодежь бы плодилась и размножалась. Мы огорчаемся, что земли у нас много, ресурсов тоже, а ума правильно этим распорядиться на благо страны у правительства не хватает, в результате имеем то, что я описал в комментарии выше. Ведь каждый день новости об инфляции, проблемах в здравоохранении , экологии и так далее - ну кто же своему ребенку такого захочет? Плодить нищету по 5 человек на АСП? Так они и так как кролики, только успевают нам социалку поднимать на выплаты им. А что этим детям дадут родители,которые рожают БЕЗДУМНО и побираются потом? вся страна их как детей полка ростит общими усилиями. У кого мозги есть, а не только в одном месте пожар, трижды подумают- сначала на ноги крепко встанут, а потом детей заведут и это логичный подход. А вот то, что в нашей стране сложно встать на ноги большинству - вина гправительства.
47
Mein Land
Mein Land
27.02.2025 14:39
Ты просто приплел мягкое к теплому. СКР как был в районе трех, так и остался. Суммарная рождаемость упала, потому что рожениц физически меньше сейчас. Ну и рождаемость никак не коррелирует с благосостоянием. Точнее коррелирует, но в обратную сторону. За редкими исключениями.
-22
Nick55
Nick55
27.02.2025 14:49
Рожениц физически хватило бы, если бы они хотели рожать. Но они не хотят- это факт. И мужчины не хотят. Причин много, я перечислил лишь малую их часть , но и они влияют на решение.
26
Mein Land
Mein Land
27.02.2025 20:51
А ты трудный, я гляжу.
-13
Nick55
Nick55
27.02.2025 21:55
А вы быдло, как мне видится, хотя бы потому, что переходите на Ты с человеком, с которым незнакомы и на личности, когда аргументировать нечем. О том, что каждый человек имеет право на свое мнение, мне вам как то и говорить неловко- вы наверняка об этом понятия не имеете, что уж вас таким нагружать. На этом я, пожалуй, потеряю интерес к вашим комментариям.
12
796
796
27.02.2025 14:02
Чем хуже ситуация в экономике тем меньше рождаемость. Так всегда было и будет. Не нужно искать какие то причины
45
фшоке
фшоке
27.02.2025 16:11
Просто у нынешней молодежи нет уверенности в будущем, нет заботящегося государства, нет будущего.
23
prog89
prog89
27.02.2025 18:16
У нас жить дорого становиться с каждым днем. Социальные выплаты и пособия не большие, зарплаты у людей в среднем 150-200 тысяч, недвижимость дорогая, ипотека просто ужасная, покупаешь квартиру себе и банку. Образование не очень, медицина плохая. Жить в съемном жилье не удобно и плохо если дешево, а если более менее, то стоит дорого. Институт семьи уничтожен почти инстапсихолагами которые фигню женщинам впаривают. Брак тоже бесполезная штука для социальной ячейки, так как мужчины рабами становятся и прав не имеют, так как могут лишиться всего что было. Ну и вот как тут заводить детей в таких условиях?
10
Кет
Кет
27.02.2025 23:37
Я-ж тебе уже говорил - зарабатывай больше, а не на работу ходи!
-16
prog89
prog89
28.02.2025 09:33
Ты в шары долбишься опять? Я про среднестатистических людей говорю, большинство получает такую ЗП. Где тут я про себя писал?
5