05 Марта 2010 00:22:00

Рожденная под залпы

Детство, юность ровесницы Октябрьской революции, ветерана Великой Отечественной Войны Лидии Павловны Клименко, как и многих ее сверстников, сопряжено с немалыми испытаниями, горечью и невзгодами.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В самом начале войны молодая девушка, фельдшер медпункта шахты Лениногорск-Кузнецк, добровольно направилась на фронт. По распределению попала в Житомир.

– Очень тяжелые времена были, – со слезами на глазах вспоминает она те кровавые дни, месяцы и годы. – С поля боя на себе тащили раненых солдат. Специалистов катастрофически не хватало. Приходилось учиться всему. И стрелять, и заменять врачей других профилей. Сейчас все это кажется страшным сном.

Радостное известие о Победе застало ее на польской земле. После войны вернулась на родину, в Усть-Каменогорск, и стала работать акушеркой в роддоме. Посвятила сфере здравоохранения практически всю свою жизнь. Закаленная нелегкими временами Лидия Павловна и после пенсии не сидела сложа руки. Занялась творчеством. По сей день не прекращает петь в хоре «Рябинушка». К 65-летию со дня Победы готовится с особенным трепетом, ведь их хору предстоит выступить на праздниках со специальным концертом. Кстати, баба Лида, несмотря на 93-летний возраст, так и пышет энергией.

– Особого секрета нет, – чуть смущенно выговаривает Лидия Павловна. – Не забываю про гимнастику и правильное питание. А также радуюсь жизни… мирной.

Отдавать себя полностью миру и людям и брать от жизни всё – вот секрет этой удивительной женщины.


Жанара АСЫЛХАНОВА, Сарсенбек СМАГУЛОВ

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии