04 Августа 2020 09:45:00

С исключениями

Кому можно не носить маски, рассказал министр здравоохранения.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о категориях людей, которым разрешено не носить маски, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хотелось бы остановиться на постановлении санврача РК. Ношение масок обязательно в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, общественных местах и на открытом воздухе. За исключением детей до 5 лет, лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более 5 пяти человек при социальной дистанции и лиц, имеющих медицинские противопоказания», - сказал Алексей Цой на заседании Правительства.

Также, по его словам, возможно нахождение без масок на открытом воздухе в местах общественного питания при соблюдении соцдистанции.

«Ношение масок должно стать полезной привычкой в обществе. К сожалению, на сегодня это временная крайняя необходимость. Таким образом, обязательное обеспечение масочного режима станет дополнительным фактором для снижения темпов прироста распространения заболевания, поскольку сокращает передачу инфекции среди населения», - выразил уверенность министр.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
04.08.2020 09:59
Вот интересно у него свой заводик по производству масок или банчит гуманитаркой, А?
81
C
city7232
04.08.2020 10:01
Министр подай в отставку. Пока еще сам можешь. Пока тебя не выгнали с позором. Ты не компетентен от слова совсем.
89
С
Смит
04.08.2020 14:56
Вы тут с акимом справиться не можете,какой там черт про министра говорить.
5
С
Снег
04.08.2020 10:07
"...Ношение масок должно стать, - полезной привычкой в обществе. К сожалению, на сегодня это - временная крайняя необходимость..." - ну ладно ещё в загазованных городах (таких, например, как У-Ка, или Алматы и т.п.), но зачем носить маски, например в Зыряновске, Риддере, в других отдалённых пунктах. 
5
V
Vik
04.08.2020 10:47
Какой смысл носить маски на улице в загазованных городах? От газов они не защищают совсем.
33
1
11
04.08.2020 11:10
 В нашем городе не только газ,но еще и пыль. И пыль вредная, насыщенная тяжелыми металлами. И вот от нее маски очень хорошо помогают. Так что носить нужно. 
-25
5
555
04.08.2020 12:43
Если вам нужно, носите! Только не удивляйтесь потом снижению сопротивляемости организма разным инфекциям. И не навязывайте никому подобное мнение
17
1
11
04.08.2020 15:13
То-то Казцинковские и УМЗшные работники поголовно больны. Я-то думаю с чего бы? А оказывается от постоянного ношения респираторов. Вон оно что, спасибо, просветили. И да, получается 20млн жителей Пекина и столько же Шанхая тоже больны, они тоже почти всегда респитаторы на улицах носят. Я думал, они от смога защищаются, а они просто так деньги у государства выпрашивают видимо, мол мы болеем постолянно от ваших масок. Эх, поколение ЕНТ.....
-9
S
Slavik
04.08.2020 21:55
11 вы яркий пример биомассы которую из нас делает это гос-во. Желаете быть биомассой это ваше право. Дам совет ускоряющий ваше превращение в биомассу. Там вакцину испробуют в КЗ на людях. Давайте скорее бегите ставьте. Она вас спасёт . Главное когда будите ставить маску не снимайте.
2
С
Санек
04.08.2020 10:12
Интересно государство проблемы решает! Задавайте на бесплатной основе маски всем гражданам, а потом требуйте соблюдения масляного режима
30
1
13
04.08.2020 10:19
Постоянное ношение маски категорически запрещено, это любой нормальный врач знает
88
C
city7232
04.08.2020 10:27
Нормальный врач да, знает. Чиновничья шпана - нет. Они такое же отношение имеют к медицине как пятая нога к собаке. Случайные люди случайно попавшие в чиновничье кресло. Таким случайным людям  очень опасно давать какие либо полномочия.  Иначе таких дров наломают, что просто страшно становится за свою жизнь.
105
Й
Йети
04.08.2020 10:44
В постановлении не сказано, что маску надо носить именно на лице. И на каком участке лица. Поэтому на улице, помимо тех, у кого маска прикрывает подбородок, стало много прохожих, носящих маску в руке. Народу не откажешь в смекалке. При нынешней погоде это скорее поможет сохранить здоровье, чем дыхание через мокрую маску только что выдохнутым воздухом.  
33
Й
Йети
04.08.2020 11:28
Нет, прошу прощения, после прочтения полного текста постановления стало ясно, что носить на лице, там даже расписано, как именно ее надевать, как снимать и как утилизировать (см. приложение 4 к постановлению №43 от 26 июня 2020). Но зато вне помещений - всего лишь рекомендовано. 
1
П
Патамушта
04.08.2020 10:45
Вот так
Комментарий пользователя: Патамушта
35
М
Михаил
04.08.2020 10:48
Нур-Султан. 31 июля. КазТАГ – Запущено производство по пошиву масок мощностью 5 млн штук в месяц в Нур-Султане, сообщает пресс-служба столичного акимата. С 20 июля началась работа в тестовом режиме и параллельно обучение сотрудников. Линия в тестовом режиме в месяц может выпускать до 2 млн масок. Полная производственная мощность – до 5 млн масок в месяц»... Коментарии о необходимости носить маски абсолютно везде и всем излишни...
23
Й
Йети
04.08.2020 10:49
Что-то тут не вяжется. Вот цитата из Постановления (источник https:online.zakon.kzDocument?doc_id=37996685#pos=33;-56):11) в приложении 4 к постановлению пункты 1, 2 раздела I. изложить в следующей редакции:«1. Ношение защитных масок для населения обязательно:- всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;- здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяется административные меры к виновным.2. Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования.»;1й пункт - обязательно. 2й пункт - рекомендовано! Министр неправильно понял постановление санврача?
11
Н
Наталья
04.08.2020 12:42
Ношение масок на открытом воздухе регламентируется не постановлением санврача, а приказом, который министр подписал после постановления. Это приказ о внесении дополнений и изменений в ранее изданные приказы. Номер , к сожалению, вот так на вскидку не помню.
-9
Д
Демократия
04.08.2020 10:50
МБНПК ЦитомедМедико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед».  ·  cytomed.ruОтвечаетВячеслав Сергеевич СмирновНошение масок на улице не имеет никакого отношения к защите от коронавируса. По улице коронавирус не летает, максимум, что может сделать маска в этом случае — это забиться мелкой уличной пылью и затруднить дыхание, что особенно опасно для людей, страдающих бронхиальной астмой или дыхательной недостаточностью. Так, что на улице носить маски совершенно бесполезно.Иное дело надевать маску при посещении поликлиники или магазина. В этом случае есть риск, что частички слюны и слизи больного, если он не надел маску, во время чихания или кашля могут попасть на кожные покровы или слизистые дыхательных путей здорового человека и заразить его. Чтобы предотвратить риск случайного заражения в магазине, поликлинике, в общественном транспорте лучше применять защитные маски, но только так, а не на улице.Я одного не могу понять, у нас министр особенный что ли? Он вообще,  от медицины настолько далек, что выдает подобные указы??
35
Н
Наталья
04.08.2020 12:46
Уважаемый, я не за министра,  он мне несимпатичен. Но министр транслирует ВОЗовские рекомендации по использованию масок. И таки, да, ВОЗ признает ношение масок медицинских и тканевых эффективным способом борьбы с распространение Ковид.
-10
V
vals
04.08.2020 16:27
ВОЗ уже давно сказала, что ношение масок не нужно. Маски должны носить больные, а не здоровые.
2
V
vals
04.08.2020 17:04
Посмотрите комментарии настоящего специалиста Владимира Пикатова  про маски и ператки: https:my.mail.ru?from=email
-1
M
miko
04.08.2020 10:52
Намордник должен стать привычкой! Это единственное решение всех проблем. Ах да и не контактировать и не общаться ни с кем, а то мы без ума разбрызгиваем и разбрызгиваем бактерии и еще не бог весь что. И как раньше жили? УЖС! Даже обнимались! Боже мой! А сейчас даже родителей поберегите не подходите к ним и не приходите к ним. Неужели это не кончится?!
17
Е
Есьже)
04.08.2020 13:46
Вот это и есть суть... нас просто приучают к намордникам, социальному дистанцированию, к отказу от традиций и обычаев, к тому, чтобы не общались со своими стариками... формируют новый тип гражданина. Я это писал ещё весной тут.
13
1
123
04.08.2020 11:14
В сентябре  будут новые деньги   и ограничения... а маски это следствия   ВСЕЙ  ЭТОЙ  КЛОУНАДЫ!!!!
7
7
777
04.08.2020 14:40
ЛОКДАУНАДЫ
1
Ы
Ы!
04.08.2020 11:48
Я понял так, что пешком без маски ходить нельзя, но бегать в ней можно (типа спортом занимаюсь, оздоровительная пробежка до магазина)?
4
Г
гость
04.08.2020 13:02
...если ношение масок должностать полезной привычкой?????...Эти слова сказал министр??...Елы палы...да это и не врач вовсе и  тем более не министр..  Господи..и откуда такие министры берутся...где их находят...??...Яркий пример того, кто руководит в стране....
7
Ё
ёмоё
04.08.2020 14:10
Зачем маски переболевшим КВИ? У них антитела, они не источник инфекции. Почему то про них ни слова.
11