С низкой коррупцией
Казахстан к 2025 году планирует войти в первую 30-ку стран мира, которые снизили уровень коррупции по некоторым глобальным критериям. Об этом сегодня на круглом столе, организованном Гражданским альянсом Казахстана, сообщил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек.
«К 2025 году мы планируем войти в первую 30-ку стран, которые снизили уровень коррупции по четырем критериям. Это критерии Глобального индекса конкурентоспособности, неформальные платежи и взятки, индикатор Всемирного банка по легкости ведения бизнеса», - сказал он.
По его словам, на улучшение индикаторов нацелена программа противодействия коррупции партии «Нур Отан» на 2015-2020 годы.
«Мы хотим ежегодно публиковать системный доклад. Это будет доклад о мерах и эффективности мер, принимаемых партией, но вместе с тем, в нем будет анализ. Мы будем делать опрос населения совместно с профессиональными социологическими службами», - добавил он.
Напомним, что проект программы партия представила на широкое обсуждение в июле текущего года. Документ был обсужден на заседаниях более чем 6 тысяч первичных партийных организаций, региональных политсоветов. Всего по проекту программы поступило около 900 предложений и дополнений от членов партии, экспертного сообщества и интернет-пользователей, благодаря чему первоначальный текст документа изменился на 40%.
Дамир Байманов
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.