20 Апреля 2020 18:37:00

С заботой о живых

Православная церковь призывает верующих провести родительский день дома.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В преддверии дня Радоницы, также известного, как родительский день, к православным христианам Восточного Казахстана обратился архиерей Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии епископ Амфилохий.

Поминовение усопших важно для многих из нас, особенно в Радоницу. Однако в условиях угрозы распространения инфекции массовые посещения кладбищ могут иметь критические последствия для всех окружающих. Отказ от посещения могил и других привычных ритуалов стоит воспринимать, как заботу о ближнем и исполнение Божией заповеди.

Епархия также даёт несколько советов о том, как воздать усопшим необходимые почести, не выходя из дома.

Прочитайте дома пасхальные песнопения. Они опубликованы на официальном сайте Московской Патриархии patriarchia.ru и на официальном сайте Православной Церкви Казахстана mitropolia.kz.

Если вы не освятили в храме куличи, яйца и пасхи, то можно спеть дома тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и покропить пасхальную снедь святой водой.

На Радоницу помолиться о усопших можно дома. Сделать поминальный обед только в кругу семьи и пропеть «чин литии, совершаемый мирянином». Навести порядок на могилах можно будет после окончания карантина.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Чукча
20.04.2020 20:32
Отключите отопление,на улице +27°фашисты
1
ЕА
Егорка Алибабаевич
20.04.2020 21:18
отключили уже, ноги мерзнут
4
A
Alex58
20.04.2020 21:22
Сколько помню - конец апреля - все ноют, что жарко и требуют отопление отключить...Как только отключат - наступает похолодание и нытьё о том, зачем так рано отключили...
24
V
Vik
20.04.2020 23:36
Это точно. В начале мая всегда похолодание, отопление отключено, нытье в комментах с требованием включить.
0
КА
Капитан Америка
21.04.2020 10:53
нытье это их все
0
1
12235
20.04.2020 20:56
На кладбище все равно не пустят. Могли бы церковь в покое оставить! 
3
С
страна
20.04.2020 22:36
Печально....Помянуть то можем и дома... Хотя бы порядок навести на могилках близких...чувствуешь перед ними какую то вину. Я понимаю, на Радоницу,толпы будут на кладбищах,но убраться то какие толпы? Не все же в один день там будут,если бы разрешили раньше,то вообще потихоньку все бы уже навели порядок,тем более на своих машинах ,и каждый в свой пропускной день. Душа болит...
14
L
Legat
20.04.2020 23:13
На кладбище кордон что ли стоит? Не пускают? Или что. 
-1
1
12235
21.04.2020 08:29
Поставят. Можете не сомневаться. 
0
V
Vik
20.04.2020 23:35
Что мешает посетить могилки пораньше, попозже, в свой пропускной день? И что значит "если бы раньше разрешили"? В свой день разве кто-то запрещал?
5
С
страна
21.04.2020 08:34
А если родители лежат на кладбище не в черте города,то как? Если бы здесь,никаких проблем бы не было...О чём и речь...
1
.
.
21.04.2020 10:27
В свой пропускной день разрешено посещать аптеки, магазины, банки, а так же ездить на работу. Если на то пошло! А если ты едешьидешьгуляешь по другим делам это уже нарушение режима, как бэ. Так пишите, как будто первый раз об этом слышите все!
-1
А
Артём
21.04.2020 08:58
СУПЕР НОВОСТЬ ИЗ ГЕРМАНИИ!Вируса на поверхностях нет!Это фантастическая удача. Коронавирус на поверхностях нежизнеспособен. Он передается только через дыхание. Вчера немецкие ученые подвели итог сложных и дорогих исследований коронавируса.Немцы! Вам огромное человеческое спасибо!!!Результаты исследования команды вирусолога Хендрика Штрека из Хайнсберга полностью перевернули представления о путях передачи новой коронавирусной инфекции. Тщательно обследовав квартиры зараженных коронавирусом COVID-19 в городе Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов и где много заболевших, ученые пришли к выводу, что на поверхностях жизнеспособных вирусов нет — только нежизнеспособные.Ни на дверных ручках, ни на кнопках сливных бачков, ни на кошках вирусологи команды Хендрика Штрека не обнаружили.Даже в домах, где были инфицированы все, не нашлось ни одного жизнеспособного вируса на поверхностях! Чаще всего заражения происходили на танцах, вечеринках и праздниках с большим количеством гостей. Заразиться в парикмахерской, супермаркете, магазине одежды, согласно Штреку, невозможно, и вирусолог недоумевает, почему супермаркетам можно работать, а парикмахерские и магазины одежды должны быть закрыты.Распространяйте эту информацию, обрадуйте людей.В Германии этот врач выступал на телевидении.
5
L
Legat
21.04.2020 12:16
Ну слава богу, можно лобызать иконы без страха. 
-5
С
Смит
21.04.2020 17:33
Причем тут песнопения и молитвы в честь усопших.МЫ ездим на кладбище привести в порядок могилки и положить что-то сьестное,для тех же птичек,собачек,мышек или даже бомжей.Для этого и тысячи человек в родит. день на кладбищах.Тут удаленка не катит.
1